FF Всё о Sony FE 55mm F1.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-55F18Z)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Little_boo, 16 окт 2013.

  1. Ну кстати здравая мысль!
    Просто, при всём удобстве ручной фокусировки на Сони, реально устал крутить руками...
    Но может действительно, возьму какой-то 28мм ручной объектив для уличного фото.
    А 55-ку для полного раскрытия потенциала сониного ФФ ))
     
  2. Вся штука в человеческой психике: испробовав нормально работающий автофокус, вернуться к мануальному фокусу может либо мазохист, либо спец, досконально понимающий, ЧТО и ЗАЧЕМ он делает. В основном, это касается жудожественной съёмки или экспериментов.
    Утверждаю, как фотолюбитель с длительным любительским стажем. Начинал с отцовского ФЭД'а. Испробовал кроп "Чайка 3" (кто не помнит: 72-х кадровый плёночный аппарат). Поснимал "Зенитами". Ну, и далее по списку.
    Разумеется, ИМХО.
     
  3. Я мазохист((( диагноз окончательный..
     
  4. Vlad_S.
    Стоял перед похожим выбором, купил 35/2.8 по акции (55/1.8 не было на тот момент в наличии).Поснимал им день и понял, что все-таки не совсем мое фокусное для штатника. Кроме того немного подмыливал верхний правый угол, сдал обратно и опять задумался о 55-ке. Пока есть 50/1.4 с переходником, но хочется родного.Выбирая мануальный 24-28 имейте в виду, что диафрагму придется хорошо поджимать. На 2.8 не поснимаешь ( в отличии от Цейса 35/2.8, где на 2.8 он полностью рабочий.)
     
  5. Тоже стоял перед выбором. В итоге взял 55ку и закал 28f2 интересно как минолта будет на 7ке по сравнению с 35f2.8
    Извеняюсь за офтоп.
     
  6. Ну... Пару-тройку лет назад, купив свой первый Некс, я ГОД снимал ТОЛЬКО мануалами. Других стёкол у меня просто не было.
    И каким-то образом сделал огромное количество снимков с фокусом где надо (в мусорку конечно летела большая часть).

    Потом психанул, продал всё мануальное и купил пару родных автофокусных фиксов и расслабился))
    Был очень доволен и удобством и результату с этих стёкол.

    Но потом вышла А7... И мне пришлось продать оба своих Некса и кропнутые 35-ку с 50-кой чтоб купить тело А7...
    Денег осталось только на мануальный 50мм планар.

    Поэтому переход на ручные стёкла был вынужденный)
    Но теперь опять наступил момент когда я устал ручками крутить ))

    Согласен с тем что мануалы больше для художественных и вдумчивых фото. Когда есть время.
    Я же в последнее время люблю ловить момент (насмотревшись Брессона), и стараюсь избежать любой постановочности.
    А ловить момент ручным фокусом можно, но очень тяжко... (Хотя тому же Брессону удавалось)
    У меня в принципе тоже получается, но каждая вылазка с фотоаппаратом превращается в тяжкий труд... Устал ))

    Поэтому буду брать 55-ку или 35-ку. Только блин всё не решу какой((
     
  7. #928 22 июл 2014 в 21:29 | FF Всё о Sony FE 55mm F1.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-55F18Z) | Страница 47
    Последнее редактирование модератором: 22 июл 2014
    Что б не сомневаться потом, надо брать 55мм.
    И помнить, что проблема кривых стекол не обошла и этот объектив. Нужно выбирать.
     
  8. #929 22 июл 2014 в 21:44 | FF Всё о Sony FE 55mm F1.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-55F18Z) | Страница 47
    Последнее редактирование модератором: 22 июл 2014
    Ну тогда еще повод для раздумий, никаких ресайзов, только кропы (с лягушками). Панорама режимная, оговорюсь сразу - не понравилось, склейка видна, да и так качество не айс.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    Для сравнения: http://sony-club.ru/showthread.php?t=67866&page=57&p=1258885&viewfull=1#post1258885
    35 хороший объектив весьма широкого спектра работ, но все ж "породистого" рисунка, как на 55 у него нет
     
  9. Ну, у меня какой-то обратный путь... Раньше больше всего любил снимать на 85мм на кропе, потом на 35 тоже на кропе (эквивалент 50).
    А сейчас смотрю что и 50 узковато )))

    - - - Добавлено - - -

    На прикрытых вполне. А вот открытая как в тумане...
     
  10. А мне почему-то начал нравится рисунок 35-ки!
    Размытие конечно не такое как у 55-ки, но мне нравится объем который даёт это стекло, даже своим не агрессивным боке.
    Зато получается что и боке есть и сюжет вокруг, а не просто фотообои ))
     
  11. Ну я все хочу приучить себя к 55, но тут тот случай, когда размер имеет значение :)
     
  12. мне 55 как штатник самое то...наверно потому что у меня 2-3 года штатником был 55 на кропе :D
    все познается в сравнении =)
     
  13. 35ка родная дает просто четкую картинку именно для съемки пейзажей. Художественности лейки и Цейса старенького там нет. Вот и думайте, что вам важнее.
     
  14. Решено! Буду брать 55-ку!
    Вчера нашел правильную группу на flickr-е, посвященную 55-ее.
    Впечатлился! По моему отличный объектив всё таки.

    Но всё же, очень часто на фотках с сабжа, вижу бирюзовые контуры на контрастных объектах.
    Помню на младшем форуме человек давал ссылку на сравнение 55-км с каким то другим полтиником.
    Там прям очень было заметно. Даже кружки боке были с берюзовым ореолом иногда.

    Кто не видит этого, возможно снимает в jpeg с внутрикамерной коррекцией.
     
  15. Так поделитесь, интересно.
     
  16. Вот https://www.flickr.com/groups/sel55f18z/

    Наверно большинство видели эту группу. То я торможу просто ))
     
  17. #938 23 июл 2014 в 14:00 | FF Всё о Sony FE 55mm F1.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-55F18Z) | Страница 47
    Последнее редактирование модератором: 23 июл 2014
    На селовском полтосе и 35ке такие же ХА, не парьтесь, правится 1 движением мышки в лайтруме:

    [​IMG]

    Верхний ползунок где-то до середины, потом "границы" пойдут в зелень слишком сильно, хотя все по ситуации. Попользовавшись 2 стеклами, если б я могла взять только одно, я б брала 55 из-за рисунка. Ибо 35 никогда не даст такого разрешения, как, например, с лягушками я вчера выкладывала.
     
  18. Jul, да, я особо не парюсь по поводу ХА. Знаю что это легко убирается.
    Но всё-же это цифровой обман ) Стекло, само по себе, эти ХА выдаёт прилично.
    Парит только то что полтиник почти за штуку баксов, вот такое вытворяет. Да ещё и к луковому боке там вопросики были )

    Но тем не менее. Картинка красивая, объемная и цветастая. Разрешение афигенное!
    Пока лучшего на А7 нет
     
  19. Ну по сравнению с 24-70 особо лука нет. Еще б 135 такого качества.
     

Поделиться этой страницей