1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Sony FE 55mm F1.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-55F18Z)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Little_boo, 16 окт 2013.

  1. А пример выше? особенно на рубашке и руках в глаза бросается
     
  2. #42 10 ноя 2013 в 03:29 | FF Всё о Sony FE 55mm F1.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-55F18Z) | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2013
    Я не знаю, но я вижу этот эффект. Возможно проблемы прошивки. Я сужу пока по кадру с авто и мягким размытием

    http://www.sonyuserforum.de/galerie/data/media/6/DSC08060.jpg
     
  3. #43 10 ноя 2013 в 12:19 | FF Всё о Sony FE 55mm F1.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-55F18Z) | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2013
    mdoro7
    не согласен. нет там никакого эффекта, просто дырка 1.8 и дистанция небольшая. посмотрите на 100% увеличении, там все видно.
    3 асферики делают своё грязное дело. ведь всем известно, что асферика убивает картинку.
     
  4. а может дело в отсутствии АА фильтра у а7р?
    Из за этого, изображение в зоне РИп чрезмерно резкое и кажется как обрезанное бритвой?
     
  5. Вот пример с масштабом ростового портрета. Мне переход кажется вполне нормальным...
    [​IMG]
     
  6. Для меня он очень заметен. Я этот эффект стал часто использовать. Он еще при обработке внутри камеры подкрашивает Жипег. Вот пару снимков.
    Какой из них с эффектом?(это рыкс1.открытая.Кам Жипег) Полноразмеры на яндексе
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/mdoro/view/4035113/
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/mdoro/view/4035114/
     
  7. В другой системе, в моей тушке, тоже есть похожий эффект с расширенными настройками, и применять его можно как "на лету", так и во внутрикамерной постобработке. Конечно, он "ломает" рисунок оптики.
    Пока из того что я увидел из-под этого полтоса - скорее нравится, чем нет. А вообще, передняя вогнутая - крайне редкое явление, и рисунок у всех интересный... имхо. Надоели планары на стандартном фр... велика вероятность, что куплю это стекло когда станет доступным.
     
  8. Уж пардоньте за вопрос, может и было где в обсуждениях, но:
    1. Асферика точно стеклянная полированная, а не пластиковые нашлепки?)
    2. Что у Сонек с внутренним изготовлением - направляющие из латуни как встарь, или пластиковые? Я спрашиваю оттого, что имеется второй марк с кучей оптики - все ок. А есть Сонька Некс 7 - в макрике что-то начало болтаться, а в 16 мм блине стало двигаться кольцо фокусировки и вообще сидит набекрень.


    Ну и насчет специфической зоны нерезкости - дык это Цейс, а не Лейка - нынешнее представление о прекрасном + эффект асферики во всей красе. Сейчас нахожусь на двухнедельном курсе в Ялте у Медведева - маэстро как раз сегодня об этом упоминал - о разных оптических школах. Однако, очевидно, что по формально-техническим критериям объектив является одним из лучших в этом классе. А может и лучшим.
     
  9. Сейчас шлифованную и полированную стеклянную асферику делают лишь оптические монстры в самой дорогой оптике. Остальные производители, и в ширпотребе - методом формования. Если материал формованной асферики стекло, то в прессрелизе обычно этим хвалятся... если материал формования не стекло - тактично умалчивают. )) Описание тут
     
    Green Manalishi нравится это.
  10. Что ж... Просто были основания надеяться, что оптика сделана по уму и надолго - все ж таки Цейс и 1000 долларов за полтос 1.8 несколько обязывают. Видимо не обязывают)
     
  11. А что вас смущает? Пластиковый Малыш, 3570 с клейоным асфериком прекрастно работает три десятка лет и нет проблем. Так что думаю все в 55/1,8 сделано всерьез и на долго.
     

  12. Тут есть два момента:
    1. Что считать "нормально работает"? Не изменились ли его характеристики с годами ввиду помутнения/отслаивания пластика? Если изменились, то насколько?
    2. Сколько этот "Пластиковый малыш" стоит? Если платишь штуку зелени за не очень светлый фикс, к тому же просто 50 мм (самая простая и дешевая схема), то имеешь надежды на определенный подход.
     
  13. Угу, я тоже так думал, пока не увидел Кенон 50/1.2 изнутри. Я думаю что все нормально у 55/1.8 будет с конструктивом. По крайней мере пример предыдущих Зайчат это подтверждает. Что касательно материала линз, то современные оптические пластики давно уже не уступают стеклу. Сие меня вообще не беспокоит.
    Что касательно Малыша, почитайте тему о нем, посмотрите примеры. Это скажет лучше любых моих слов.
     
  14. [h=1]Sony SEL55F18Z Camera Lenses[/h]by Sony
    [HR][/HR]
    List Price:$999.99
    Price:$998.00 & FREE Shipping. Details
    You Save:$1.99

    This item will be released on December 22, 2013.
    Pre-order now.
    Ships from and sold by Amazon.com. Gift-wrap available.
     
  15. Попробовал сегодня полтос лично.
    Рисунок 55/1.8 не понравился, очень напоминает Сигму. Плоско. 3 асферики убили рисунок.
     
  16. Покажите хоть 1 кадр схожий по рисунку с сигмой. Да заяц современный уже не тот..но далеко не сигма. имхо конечно.
     

Поделиться этой страницей