Всё о полнокадровых камерах Sony ILCE A7 и A7R (часть 1)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Sc., 15 окт 2013.

?

Какую камеру вы купите?

  1. Куплю а7

    64 голосов
    16,4%
  2. Куплю a7r

    54 голосов
    13,8%
  3. Ещё не определился, но точно приобрету одну из них

    45 голосов
    11,5%
  4. Подожду а9

    59 голосов
    15,1%
  5. Полный кадр на Sony E мне не интересен

    75 голосов
    19,2%
  6. Пока не решился на покупку, но думаю над этим.

    94 голосов
    24,0%
Статус темы:
Закрыта.
  1. На презентации давали старые популярные мануалы поцеплять на 7ку-40ой гелиос, роккор 58/1.2, лейки, фойхты, зуйки и сапожные 24-105, 85л.Кто спрашивал про фойхт, там был на 15мм блин, кто-то их соклубней снимал на него, думаю отпишется.
     
  2. а вот так с стороны Саша смотрелся с вспышкой))) кстати хорошо отработал вспышка, нравятся фото)
    [​IMG]
     
  3. Пора бы сделать пыху покомпактней по-возможности..
     
  4. Компактнее значит слабее. 20я не подойдет?
     
  5. Был рад повидать "ВСЕХ НАШИХ", прошу прощения за то, что мало пообщались.
     
  6. Не значит. У Сони она слишком огромная. Даже мои Canon Speedlite 600EX-RT ощутимо меньше. И 20 не подойдет. Мне, во всяком случае.

    И уж тот факт, что новая Сонька 7 имеет то же качество, что и Никон 800, но при этом чуть ли не вдвое компактней и легче, говорит о том, что все возможно. Просто до вспышек руки как-то не дошли. Как и до объективов - нет элементарно необходимого на беззеркалку блинчика. При этом Фохтлендеру и Лейке компактную оптику делать удается.
    Предвосхищая возгласы завсегдатаев о вечном нытье, замечу, что миниатюризации логично было бы, все-таки, затронуть не только корпус, но и все остальное. А в целом, камера весьма интересная, покупать намерен.
     
  7. #528 31 окт 2013 в 02:19 | Всё о полнокадровых камерах Sony ILCE A7 и A7R (часть 1) | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2013
    у 20ой есть некоторые неудобные моменты, хотя размер/мощность в целом удобны

    хотя лучше бы она была даже чуть больше (например в полтора раза толще), но при этом:

    1. работала на двух АА а не на ААА аккумуляторах
    2. поворачивалась в разные стороны а не только вверх/вперед
    3. могла бы работать в полностью ручном режиме (на А850 работает только в автоматическом), причем лучше с управлением на вспышке а не через меню камеры
    4. была бы брызгозачитной (раз уж у нас все брызгозащитное теперь будет, чтобы можно было с ней снимать в любую погоду)
    5. была бы чуть мощнее (типа 24 или 28)
    6. имела бы дополнительную подсветку автофокуса

    то есть была бы полноценной взрослой вспышкой, только маломощной и компактной, было бы идеально для новых камер

    хотя врядли такую выпустят...
     
  8. По пыхе-имхо новая 43ья, если камера с ручкой будет сидеть лучше, чем 60ая на 55/37/58ой тушках по развесовке.В остальном да,хотя бы 36ую бы перевыпустили для 7ок.По объективам-в след.году выйдет ширик-фикс...может и сваяют блин.
     
  9. #530 31 окт 2013 в 03:29 | Всё о полнокадровых камерах Sony ILCE A7 и A7R (часть 1) | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2013
    снимал с 43ей на седьмом нексе

    было не очень удобно, сильно вспышка перевешивает...
    но нексы были явно дорожными/любительскими камерами, съемка со вспышкой была случаныйм моментом
    а А7Р уже очень даже похожа на рабочий инструмент, к ней чтото типа 28 или 32 весом до 180 - 200 грамм и с необрезанным функционалом было бы самое то
     
  10. По эви-показалось мне и Кирилл Бабенков отметил, что он лучше, чем в а77/99/nex,нет строба.
     
  11. интересно было бы посмотреть на результаты, у кого есть - поделитесь плиз.
     
  12. Может Крганов еще объяснит почему опять после некс 7 тачскрина в новых камерах нету? Ответа почему то внятного никто не дает, крестовины смены точки фокуса как в зеркалках нету, и для упрощения перемещения точки фокуса никаких подвижек сделано не было со времен выпуска самых первых нексов...

    Камеры мне определенно нравятся и буду брать как пощупаю в паре с 70-200/4, но вот осадочек то порезаного функционала даже в сравнении с 5N будет гложить...

     
  13. Дмитрий, что за яркие точки на фотографии, которая идет после фразы
    Свет, отражающийся от пыли или дефект матрицы? На некоторых других снимках тоже такое присутствует, но не в столь большом количестве. Смотрю, к сожалению, на телефоне, поэтому не все возможности просмотра доступны.
     
  14. Свет, отражающийся от пыли. И снято на А99.
     
  15. #537 31 окт 2013 в 09:57 | Всё о полнокадровых камерах Sony ILCE A7 и A7R (часть 1) | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2013
    Тему "блинчиков" пора давно закрывать, неужели не понятно что миниатюризации подверглась камера, но не матрица? А для такой большой матрицы с таким коротким РО - оптика совсем уж маленькой быть не сможет(для сегодняшних технологий). Поэтому если хотите "тонкие блины", то вам либо к дваждыкропам, либо к кеноническому 40/2.8 STM(на который кстати есть АФ-переходник для Е, но с ним он уже не "блинчик" опять же из-за РО).
    А вот идея компактной вспышки - очень хорошая, раньше у минолты в линейке были вспышки типа 2800, более менее компактные(правда голова не крутилась).
    Кстати для меня отсутствие встроенной вспышки в А7 - недостаток(я видел что её некуда там воткнуть, но всё же). Встроенная в НЕКС-6 очень удобная оказалась, особенно "режим в потолок".

    Впечатления от самой камеры:
    эргономика спорная - похоже это нужно пережить пока мода на ретро не пройдёт и не вернутся к анатомической эргономичности.
    ЭВИ настолько хорош, что во время съёмки о нём совершенно не задумываешься и воспринимаешь как ОВИ с параметрами и предпросмотром.
    ЭВИ снова по центру - после 6ки непривычно (пару раз ткнул на автомате углом в глаз), для вертикальных кадров угловое расположение было удобнее , но и это не проблема
    Звук затвора непривычный и довольно громкий, но не неприятный.
    Крышка флешки открывается тяжко - неудобный зацеп (хотя по виду не скажешь), зато не совмещена с батареей.
    Переднее колесо чётко ложится под палец... вместо кнопки затвора.
    Кнопка затвора нажимается приятно, но расположение требует привыкания.
    Заднее колесо мелкое и несколько невнятное - иногда не ясно провернул ли ты его или просто погладил.
     
  16. А где же фото с другими обьективами? Неужели никто не вывесит?
     
  17. Видите ли. У нас есть хотелка - миниатюризация. НО это всего лишь хотелка.
    Разъясню что к чему: Что такое камера? Это корпус с кнопками, механика, электроника внутри, для некоторых камер еще и видоискатель. Механику сократить не получится никак. Есть размер матрицы, есть угол положения зеркала и дальше простейшая геометрия, которая дает минимальную толщину корпуса. Еще в данном уравнении играет величина рабочего отрезка.
    В размер корпуса запихана электроника. Современные достижения в микроэлектронике позволяют минимизировать все, вообще без проблем. Проблемы начинаются с другими составляющими камеры.
    К примеру для сокращения толщины корпуса, необходимо уменьшить рабочий отрезок и выкинуть зеркало (убрать ОВИ и классический ФАФ). Это законы оптики, их не обойти. Сони именно это и сделало.
    Так же для миниатюризации камеры Сони выкинула матричный стаб. Лично мне это не нравится. Я согласен иметь несколько больший размер корпуса, но со стабом. Ибо глядя на снимки одноклубников вижу, что часто есть микросмаз и пр. К примеру на их же фотографиях с А99 микросмаз практически не замечался. Но это ладно отступление.
    И вот с такими допущениями мы имеем компактный корпус.
    А далее все становится печальным:
    1. Оптика. Законы оптики не отменить. Поэтому сделать компактную линзу достойного оптического качества.... крайне не просто. Поэтому и линзы на Е-байонет как правило более темные. Они реально компактней.
    (про перспективные технологии, типа жидкостных линз, говорить не будем, там еще копать и копать)
    2. Вспышки. А там те же проблемы. При некотором различии размеров, масса их примерно одинакова:
    Canon Speedlite 600EX-RT - 425гр.
    Sony HVL-F60M - 450гр.
    Nikon Speedlight SB-910 -420гр.

    25- 30 гр.... Это разница которую не замечаешь. Скажем так - 30 гр. весит аккумулятор АА. А для работы важна масса а не габарит. Поэтому зря вы так со вспышками. Согласен что 60-ая пыха кажется ильно большой, но это не более чем первое ощущение. Ну и козырное кручение пыхи накладывает ограничения на габарит.

    И меньше сделать не получится. Ибо размер пыхающей части не уменьшить. Его с удовольствием бы увеличили, но нельзя... А уменьшить размер вспышки тоже нельзя. Там необходимо хорошую конвекцию делать. У Сони кстати с этим есть отставание от Никонов и Кэнонов. Думается мне, что данному вопросу будет уделено особое внимание в следующей вспышке.

    Так что. не будет хотелки по размерам вспышеек и оптики - законы природы не зыблемы!!!!
     
  18. #540 31 окт 2013 в 11:19 | Всё о полнокадровых камерах Sony ILCE A7 и A7R (часть 1) | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2013
    Кит несколько расстроил, но сами машинки недурно вышли. Для моих целей идеально подходят. На А7 крепко задумался. Будем сильно подождать акцию. На нее все надежды. На оптику цены конечно... очень больно.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей