RX Всё о Sony RX10 (все версии)

Тема в разделе "SONY RX", создана пользователем Михаил Киселёв, 15 окт 2013.

  1. Альфаруморс выкатили новость - в RX-10 с новой прошивкой добавляют XAVC-S и режимы:

    Enables shooting 60p/30p/24p/120p movies in the XAVC S format that supports high bit rates (1920×1080) 50p/25,(1280×720) 100p, (1920×1080) 60p/30p/24p,(1280×720) 120p...

    Здесь уже и до 4К недалеко.
     
  2. #722 30 авг 2014 в 18:14 | RX Всё о Sony RX10 (все версии) | Страница 37
    Последнее редактирование модератором: 31 авг 2014
    Ай да Сони, спасибо, и не чаял. Облагодетельствовала. Флешку Сандиск Ультра камерка забраковала. Руки чешутся для экспериментов. Спасибо за новость.
    ЭЭЭ... Sandisk 32GB Extreme Pro SDXC тоже не захотела((( Прям совет нужен... Что да как..
    О, все , разобрался. Нужна строго SDХC карта. Картинки на маркетах лепят без разбора, вот я и споткнулся... Ура, товарищи, все работает!
     
  3. Не говорит ли это о том, что Сонька осенью НЕ выпустит новую версию RX-10?
     
  4. Прошивка уже лежит на сайте Sony.
     
  5. И где отзывы о новой прошивке?
     
  6. Тоже жду отзывов:) Прошивка появилась в последние дни моего отъезда в отпуске. Не решился прошивать rx10 не дома, тем более что основное уже было снято. Сейчас разгребаю фото и видео из поездки и руки не доходят перепрошить аппарат:) Почти решился продать a77(18-135) и остаться с rx10, хотя фото у rx10 несколько хуже, главном образом из за меньшего дд.
     
  7. #727 9 сен 2014 в 23:03 | RX Всё о Sony RX10 (все версии) | Страница 37
    Последнее редактирование модератором: 9 сен 2014
    Установил прошивку. 100P 50M не пишет, хотя пункт активен... 50Р 50М без проблем...:rolleyes:

    ...включил-выключил, заработало :cool: Может с карточкой какие проблемы были? При первом включении предлагал восстановить индексы...
     
  8. Новая прошивка для RX-10

    Поставил вчера прошивку с официального сайта Сони... Ставил две карты... Траншедовскую SDXC 64 GB и Соньковскую такую же... камера ни с одной из них не хочет писать видео... загорается REG и сразу же гаснет... в чем причина...??? Да и еще ко всему камера зависает... в меню не входит... Писал в режиме 100Р50М а вот переключить на 50Р50М чет я не допер... схожу еще раз в магазин попробую... потом отпишусь.
     
  9. У меня после прошивки при переключении в режим 100P камера свою же собственную карту memorystick (самую скоростную) отругала и попросила заменить на более быструю...типа SDXC...:)
     
  10. У меня sdxc 64 мб, вроде ничего. Завелрсь вот только не с первого раза... :-o

    - - - Updated - - -

    Точно такая беда была. И не писала на 100р, и в меню входила только из режима просмотра...
    Рассосалось. Может надо несколько раз включить-выключить и(или) перейти в режим 50р?
     
  11. RX-10 новая прошивка

    Консультировался у специалистов SONY ....Они тоже сказали что нужно вкл режим 50Р Тогда я не свовем понимаю зачем нужна новая прошивка если карты не поддерживают 100Р ??? Какой смысл тогда в обновлении... я также и в AVCD могу писать с 50Р с тем же качеством... или я все-таки что-то недопонимаю . Будет ли заметно качественное изменение нового режима на 50 или нет?
     
  12. #732 10 сен 2014 в 10:40 | RX Всё о Sony RX10 (все версии) | Страница 37
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2014
    Может, для успокоения совести имеет смысл провести параллельный фототест а77+18-135 против Рыкс10 на предмет "маленькая" матрица + светлое стекло против "большая матрица" + тёмное стекло на равных ЭФР.
    К примеру, фиксируем ФР, макс. диафрагму на этом ФР, исо...и подгоняем выдержкой до равной экспозиции... можно и другие варианты (можно фиксировать выдержку и контролировать выходное исо)
    По выходу - таблица.
    Я вроде искал - этого так и не сделали, вроде, а зря...:(
    Ведь в тревеле Рыкс10 - реальная альтенатива ввиду меньшего веса-размера и лучшего видео.
    Меня (лично) подобный тест шкурно интересует. Для меня (лично), к примеру, моторный зум - очень серьёзный + в пользу рыксы.
    Правда я Альфу+18-135 не буду продавать, но Рыкс - вполне камера на каждый день для постоянного ношения или вторая камера.
     
  13. Не совсем так,как Вы предлагаете,но я сравнивал А57+16-80 и Рэкса.Возможно,не видели моё сообщение,ссылка на него.
    Можно скачать архивы и покрутить.Снято в одинаковых условиях,на равных фокусных и диафрагмах.Единственно,экспозицию выдержкой не уравнивал.Зато видно,как камеры свет принимают.
     
  14. #734 10 сен 2014 в 14:15 | RX Всё о Sony RX10 (все версии) | Страница 37
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2014
    Спасибо, я посмотрю!
    Замечу, однако, что предлагаемая мною методика с результатом в виде таблицы (а не фото) дополняет Ваш тест.
    И этого, вроде, никто не делал.
     
  15. #735 10 сен 2014 в 19:00 | RX Всё о Sony RX10 (все версии) | Страница 37
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2014
    Ну мне лень проводить параллельный фототест a77+18-135 против rx10, но параллельное использование обоих аппаратов в отпуске показывает что a77+18-135 снимает лучше. На ответственные моменты (экскурсии) я брал оба аппарата и снимал с двух рук:), это жутко неудобно. У меня есть несколько кадров снятых с одной позиции с примерно одинаковым эквивалентным фокусным расстоянием объективов. На обоих аппаратах стоял режим A и авто ИСО с ограничением 1600, диафрагму я старался ставить 5,6 на rx10 и 8 на a77 при съёмке на улице (не для портретов конечно) и 2,8 на rx10 и 3,5-5,6 на a77 при съёмке в помещениях. Мои наблюдения показывают что rx10 шумит меньше a77 при равном ISO, но дд у него меньше. При съёмке против света в помещении (например свет из окна-витража) на rx10 не удаётся вытянуть детали в тенях и светах (рисунок витража) в пределах кадра (разумеется всё снимал в raw), у a77 ситуация лучше, хотя тоже не идеальна. Еще у rx10 картинка кажется несколько более рыхлой по сравнению с a77 при 100% увеличении, возможно из-за худшего микроконтраста, или из-за меньшего числа мегапикселей или опять же из-за меньшего дд. У rx10 меньше виньетирование объектива и оно легче правится в ACR, в отличие от a77+18-135 в которм оно не только больше но ещё и носит очень резкий характер и неидеально (возможно у меня кривые руки) правится в ACR несмотртя на мои ухищрения.
    Камерами я пользуюсь по сути раз в год, в отпуске, поэтому две довольно крупные камеры (a77+18-135 заметно больше и тяжелее) лежащие на полке год для меня перебор. Видео для меня важно (у a77 оно никакое по ряду причин), поэтому rx10 оставляю, пусть лежит до следующего отпуска:) Возможно я куплю вместо a77+18-135 небольшую камеру "на каждый день в отпуске" с матрицей от 1" и зумом не более 3х. А в обычной жизни на каждый день для "технического фото" мне хватает смартфона.
     
  16. Карточка Transcend 90 Mb/sec 600x SDXC 100P пишет, но пришлось пару раз включить-выключить... Ведёт себя как винда... ;-)
     
  17. Прошил rx10. Нормально работает с карточками A-DATA Premier Pro SDXC 64GB Class 10 UHS-I U1 (95/45 MB/s) и SILICON POWER Superior SDXC 64GB Class 10 UHS-I U1 (85/40 Mb/s) (SP064GBSDXCU1V10) во всех доступных режимах.
     
  18. Спасибо большое за развёрнутый ответ.
    Возможно, вместо А77 Вы заведёте себе А6000.
    Только не расставайтесь с 18-135!
     
  19. Чем так хорош 18-135,что ради него придётся городить схему с переходником на Е-баян?Убивая компактность А6000.
    Обычный размашистый зум.
    На Е надо брать родные стёкла со стабом и фиксы.Компактность и скорость.
    Тем более,SergW написал свои хотелки.Из Сони под них подходят RX-100,100II,100III.
     

Поделиться этой страницей