А Вы купили себе просьюмер?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем LeChat, 3 фев 2007.

  1. #1 3 фев 2007 в 01:42 | А Вы купили себе просьюмер?
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2007
    Чем просьюмер лучше 5д/7д + 18-70.
    (Идея ст. лейтенанта)

    1. У проросьюмера больше кратность зума. Можно снимать и луну и соседей из дома напротив.
    2. Им можно снимать видео (до 30 кадров в сек!) со звуком, а потом просматривать в домашнем кинотеатре на огромном телеке.
    3. Нет хлопающего зеркала - нет смаза.
    4. Он универсальнее и быстрее. От макро до теле мгновенно, без перестановок стекол.
    5. Безшумный - модель не будет пугаться и вздрагивать.
    6. По экранчегу легче наводится - не надо щуриться и портить зрение.
    7. Задирая ISO больше 200 можно получать высокохудожественные снимки с непредсказумым и непередаваемым результатом.
    8. Неторопливый автофокус позволяет продумать компоновку следующего кадра.
    9. Вместо тяжелых объективов можно положить в сумку несколько дополнительных банок пива.
    10. Маленькая матрица позволяет получать удивительного качества макро 1:1.
    11. За счет того, что пикселы в матрице очень мелкие, изображение получается резким и четким.
    12. На корпусе нет лишних кнопок, все просто и понятно даже начинающему.
     
  2. Реално рулит пункт №6. "По экранчегу легче наводится - не надо щуриться и портить зрение". Тока мысль извращена автором. На плоском экране, как на магическом матовом стекле Фотокора (кто снимал, тот поймёт) можно неплохо представить будущую картинную плоскость фотографии со всеми её элементами композиции.
     
  3. 13. Можно дать жене (маме, теще, подруге и т.д.), ничего не объяснить и у них получиться.Более - менее. Понравится им точно.
     
  4. 1. Ну это у кого как... У меня только 28-200 ЭФР ;)
    2. И как не странно при съемке днем качество лучше чем бюджетными видеокамера с матрицами в 3мм.
    3. Нет хлопающего зеркала - нет смаза и плюс стабилизатор.
    4. Правда болезни зумистых объективов от этого никуда не пропадают.
    5. .... Ну это для меня не важно. Надо снять незаметно, возьму трубу подлиньше.
    6. Да бывает хочется экрана на зеркалке.
    7. ..... Ну это .... кто хоть раз видел RAWы с цифромыльниц тот знает что они шумят даже на минимальной чувствительности.
    8. ..... Быстрый автофокус это гиперфокал. А в других случаях всегда хочется быстрее.
    9. .... О это правильно и застатвить нести жену или сына :D "щютка"
    10. Ну с макро на самом деле легче. Если хотите то могу дать ссылочку на человека который снимает очень пристойное макро на мыльницу. Снимать такое на зеркалку надо много денег и очень прямые руки.
    11. ..... Неправда, просто там дефолтовый шарп очень сильный.
    12. Ну это не так. Ставишь в зеленую зону. И нужно только кнопка включения, спуска и колесо зума. У меня восьмилетний сын сводно управляется с семеркой :D

    PS. Первой цифрой у меня была Minolta A2. Поснимал, продал и купил 7D. А тут недавно возникла необходимость в массовой технической пересъемке. И я опять купил только уже БУ А2. Для этих целей просто красота. Полное управление с компьютера. Очень выносливый затвор (у is c хобота пробег 200000 и затвор и матрица еще живые). И среди цифромыльниц она наверное одна из лучших. Кстати владельцам Альфы полезно подержать в руках А2. Чтобы понять откуда растет интерфейс их камеры. И со вспышками А2 лучше дружит чем 5D и Альфа.
     
  5.  
  6. Смаз на просумерке - не от хлопающего зеркала, а от маленькой матрицы. Если мы, конечно, не о просумерке R1 говорим (а судя по п.10 - не о ней).

    Размер матрицы увеличивает смаз настолько, что никакому хлопающему зеркалу и не снилось.
     
  7. Свидетель, вы путаетесь в показаниях.

    Вы уж определитесь, какой минус ЦЗ вам нравится больше - меньшая кратность зума или больший вес тяжелых объективов? :) Вместе - никак.
     
  8. Для меня главный недостаток был бы электронный видоискатель - попользовавшись порядка года, посадил конкретно правый глаз. После пользвания зеркалками более 2-х лет- нормально стало более-менее.
    Возможно это у меня что-то с глазом (может только на меня они так действуют :) ) - но эл.видоискатель - не за что!!!

    Прочитал, решил добавить - Возможно это просто Фуджик такой плохой был...
     
  9. Т.е. по логике такого рассуждения - если мы переходим на бОльшую матрицу ( т.е. фул.фрейм, о котором тут так мечтают ) то мы автоматом увеличиваем смаз ( т.е. на ФФ да еще с зеркалом просто финиш будет ) ????
     
  10. Не придирайся. Я имел в виду влияние размера на смаз, а не прямую зависимость. Если тебе требуется разжевать:

    МАЛЫЙ размер матрицы увеличивает смаз настолько, что никакому хлопающему зеркалу и не снилось.
     
  11. Э как быстро на "ты" перешли... :) Разумеется знаю, потому и переспросил что слова "малый" не увидел.
    О себя добавлю ( из недостатков ):
    + доплнительный смаз из-за того, что она легкая.

    Врочем особого дискомфорта мне моя Z10 не доставляет ( нравтся мне просьюмерки ) - надо будет R1 взять ( пока из них RAW не выкинули - Кэнон уже выкинул, а Никон - сами просьмерки зарубил ) - после того как покрутил ее в руках зеркалка мне менее импонирует ( возможность удобного визирования + без хлопания зеркала + тихий затвор нивелируют для меня достоинства комплектации зеркалки за ту же цену, а покупать супер-пупер объективы я не собираюсь - на фотографии деньги не зарабатываю и они себя не окупят, тем более что я и из просьюмерки хороший кадр вытяну, если не поленюсь )
     
  12. Кто как, я на "вы" и не уходил. Мы не на дипломатическом приёме. :D
     
  13. Интересно было бы послушать, что сторонники просумерок говорят об олимпусах пятисотой серии (о зеркалках с визированием по экрану). :)
     
  14. Но и не на пьянке однокурсников :) Форум, сам по себе панибратство не предполагает - это уж как участники решат.... :)
     
  15. Я не апологет просьюмерок ( хотя они мне нравятся ) скажу так - в чем то извращение, потому как отбор части света не датчик постоянного визирования...
    1. с одной стороны уменьшает яркость оптического видоискателя ( что не понравится зеркальщикам )
    2. уменьшает качество изображения "живого" просмотра ( что не понравится просьмерщикам ).
    Впрочем 2 иногда можно пожертвовать - я, например, скорее компоную изображение по видоискателю, чем приглядываюсь за деталями и общего недетализированного вида мне достаточно :) А вот 1 - более существенно ибо зеркалку имеено из за этого и берут ( ну... если не считать возможность сменной оптики ). Т.о для зеркальщиков вариант с Zig View выглядит более предпочтительным.

    P.S. А вы случайно не Е-330 ли имели ввиду. Остальные олимпусы живого визирования не имеют, а просто зеркалки :)
     
  16. #16 4 фев 2007 в 21:20 | А Вы купили себе просьюмер?
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2007
    Окстись, там усилитель стоит. Какую хочешь яркость - такую и ставишь. А что изображение шумное - так оно не на печать идет.

    Случайно ее. Просто опечатался. А вообще они обещают такое теперь во всех своих агрегатах делать.
     
  17. Вроде как я написал: с одной стороны уменьшает яркость оптического видоискателя( что не понравится зеркальщикам )
    Как вы себе представляеете это? ( т.е. скажем на вашей семерке ) ?
    Не, практически-то конечно это возможно, но камера в просьюмерку превратится :)


    Только пока одной ограничились... :) ( ни E-500 ни E-400 такой фичи не имеют ) - просто еще не понятно так ли обязательно нужно оно потребителям.... :)
     
  18. #18 5 фев 2007 в 09:39 | А Вы купили себе просьюмер?
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2007
    Чисто логически-то - ничего сложного. Поднимаю зеркало, поворачиваю экран и визируюсь по изображению, которое снимается основной матрицей. Если забыть о поворотности экрана, то даже механику толком переделывать не нужно: только прошивку. :)

    Дополнительная конструкция, которую олимпусовцы вставили в видоискатель - штука действительно не факт что нужная.
     
  19. За E-400 не скажу, а E-500, насколько я помню, появилась одновременно с E-330, если не раньше.
     
  20. Я к R1 только нормально отношусь - хотя в руках не держал, но судя по тестам, более менее приличная замена D5D

    А к остальным.... Я где-то писал: была у меня Panas FZ10, избавился от нее срочно, как раз на 5D перешел, потому как шумы были страшные от 100исо, на 200 вообще нифига не видно. Ну макро там есть - да, хорошая вещь, раза 3 пригодилась, и теле так же - это я к тому, что внезапно пригодилось, а если осознанно одти снимать, то и объективчик специальный можно взять с собой.
    Так что плохо я к ним отношусь, к просюмеркам. Кстати, недавно вышла аж 18-кратная!!! Тут 12-х хрен наведешь с рук, а 18-х................... :rolleyes:

    А все же R1 я бы купил - как вторую универсальную аварийную камеру :)
     

Поделиться этой страницей