28-85/3.5-4.5 vs 35-70/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем gor, 1 фев 2007.

  1. Примерно да. И не только в СНГ. В середине и конце 80-х годов прошлого века камеры 7000 и 7000i комплектовались 35-70/4 как китовым объективом. И их было выпущено просто НЕМЕРЯНОЕ количество. Это действительно неплохой объектив. Лучше, чем последующий китовый 35-80. Но ничем не лучше, чем 28-85.
    Разве что последний на длинном конце чуууть менее резок, чем в середине диапазона фокусных расстояний. Ну, дык у 35-70 этого длинного конца нет вообще. :)
     
  2. Инкарнация, реинкарнация ... всё это из области научной фантастики.
    Возьмём, к примеру, минольтовские неавтофокусные селтики. Всё то же самое, что и у МС. А картинка хреновее. А почему? А потому что делали по-другому. Хоть схемы одинаковые.
    Достаточно просто подержать в руках автофокусный 70-210/4 и такой же неавтофокусный, чтобы понять, что это РАЗНЫЕ объективы. Да и картинка у них разная - у неавтофокусного лучше.
     
  3. лучше расскажите МД 300/4,5 у вас же есть? Что можете о нем сказать? Цена?
     
  4. Нет, нет. Вы перепутали.
    С минольтовской неАФ оптикой я расстался ещё лет 6-7 назад. И перешёл из неАФ-техники с Минольто-Роккоров на Конику с её Гексанонами. И 300/4,5 - это у меня как раз Кониковский Hexanon.
     
  5. жаль, очень понравился - габариты, внутренняя фокусировка, встроенная бленда, ЦЕНА. Только МД и даже возникла мысль переделать хвостовик.
     
  6. Селтик изначально позиционировался как бюджетная серия.

    Железная логика!
     
  7. У 35-70\4 серьезно МДФ целый 1 метр?! В ручную можно ближе фокусироваться?
     
  8. Да.

    Нет. Фокусировочное кольцо дальше не крутится.
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    На самом деле "целый метр" это не так и много на практике. Вот по опыту 1.5 метра уже критично совсем. На метр отойти чаще всего удается.
    Если ближе надо - там макро есть, но это реально для умеренного макро.
     
  10. Есть еще один очень дурной объектив - 28-135 /4-4.5. У него МДФ начинается аж с 110 см! Им вообще снимать невозможно.
     
  11. #71 2 июн 2007 в 01:42 | 28-85/3.5-4.5 vs 35-70/4 | Страница 4
    Последнее редактирование: 24 мар 2018
    Вручную - можно. В макрорежиме - 25-30см.
     
  12. На сколько мне известно со 110 см фокусируется пивная банка, а дурной объектив 28-135 со 150 см..., зато очень быстро и картинка у него якобы сравнимая с фиксами и g-классом.
     
  13. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да, у 28-135 150 см МДФ, собсно его и 100-200/4.5 я и имел в виду, говоря, что вот со 150 см реально чувствуешь, что иногда ограничивает.

    Насчет Макро у 35-70, у меня были сведения от ремонтников, что ни в коем случае нельзя трогать кольцо фокусировки в режиме Макро, фокусироваться можно только кольцом зума в таком случае. Иначе можно сбить систему фокусировки этого стекла.
     
  14. Форум dyxum спасет отца русской демократии - подробно и в картинках процесс возрождения АФ в режиме МАКРО. Ничего сложного, изоляция группы контактов.
     
  15. Действительно, всё делается очень просто. Сам себе сделал. Если кому нужна инструкция на русском - могу выслать.
     
  16. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Konieff - так все же тот финский ремонтник выходит гнал ?
    Просто я то вообще грешным делом крутил оба кольца до получения этой инфы и в общем ничего не сломалось :). Я правда камеру в этом случае сразу в мануальный фокус переключал ессно. А так на всякий случай стал только кольцом фокусного.
     
  17. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да, я кстати, сегодня в тему обсуждения сделал тест Сигма 17-70/2.8-4.5 против Минолта 35-70/4. В понедельник постарасюь выложить. Главное выбрать время обработать :). Ибо ща мясо замачивал, а завтра его есть в виде шашлыка :).
     
  18. Не знаю кто там из этих двоих гнал, но у меня после переделки работает все отлично. Все-таки МДФ в один метр - это очень много. Пару дней назад ходил в горпарк, катались на чертовом колесе. Пытался сфотографировать своих - хренушки, не фокусируется на таком близком растоянии. Приходилось слегка свешиваться из кабинки :D После переделки, если мне не хватает расстояния, переключаю в макро - и, вуаля, спокойно фотаю. С резкозтью и фокусировкой все отлично, не промахивается и убойно резко.

    Вот только смущает момент, почему производители сами не сделали этого. На Диксуме, вроде, обсуждали влегкую эту тему, но так и не пришли к какому-то мнению. Может прав этот механик, а может просто гон, не знаю. У меня пока работает. Тьфу, тьфу, тьфу.

    ЗЫ: Сломается - еще один такой куплю. Благо недорогой.
     
  19. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Konieff - ну ты при случае кинь инфу как там что, интересно :).
    А стекло значит пришлось по душе ;), это гуд. Стеклышко на самом деле успокаивающее, я бы сказал. Ибо халява, мелкое - таскаешь все время с собой спокойно, а при это по оптическому качеству есть ессно лучше.. Но НАМНОГО дороже, просто конкретно дороже.

    Я вот Сигму планировал прям потестить плотнейше. А сделал пристрелочный тест-сравнение.. Понял, что уже себе никак не интересное стекло. Уровень 28-75, только темнее и шире. Своих денег стоит, но не более того. Для Сигмы это конечно гуд, ибо чаще всего там хлам.
    Но 35-70 ее делает. Я конечно потом тесты доделал, но все же уже в меньшем объеме, чем сразу планировал.
     
  20. Выслал, принимай :)
     

Поделиться этой страницей