(отзыв) A3000K - редкостная дрянь

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем gavriq, 9 окт 2013.

Метки:
  1. Господа, я тут пару недель назад купил А3000 на пробу через интернет-магазин SONY. Редкостная дрянь. При том, что я давнишний соневод, у меня были и есть сейчас DSC R1, DSC-HX200, A350, A55, A37 и полно минольтовской оптики. Девайс А3000 купил из интереса, попробовать. Всю идею убивает безобразный дисплей, безобразный электронный видоискатель и отвратительный софт. Меню для идиота, состоит из пяти картинок. Какие-либо настройки хрен найдешь. Сам по себе аппарат снимает неплохо, фокусируется даже в потьмах, днем на улице вообще зашибись. Но фотку посмотреть практически невозможно, разрешение экрана просто не дает ничего посмотреть в принципе. Вобщем отстой. Но сама по себе идея беззеркалки в тушке зеркалки нужная и хорошая идея. Для правильной реализации нужно просто взять тушку от А37 или А57 и выкинуть оттуда зеркало. И всё будет хорошо. Правда это убьет всю линейку SLT, ну это уже чепуха. Привет. Пока.
     
  2. Бурно-эмоционально необъективно, но я вас понимаю :)

    И всё же вам сперва стоило внимательней приглядеться к тому, на кого хитрозадые сониевские маркетологи её ориентировали.
     
  3. Т.е. создается иллюзия того, что снимаем на пленку. Результат оценить можно только после проявки.
     
  4. Дык и на кого же? Я вот люблю просто-напросто камеру DSC R1. Но нынче уже не хватает мегапикселей, процессор слабоват и видео не снимает. Хотелось бы обновить девайс. Вот и ожидал от А3000 чего то такого, ан нет. Кстати говоря, надо отметить две вещи позитивные. Первое, это то, что СОНИ согласились забрать сие изделие обратно без шума и пыли. Могу только похвалить интернет-магазин за это. И второе, у аппарата хват очень удобный. А всё остальное дрянь.
     
  5. А не мое конечно дело, но все же. Смысл покупки? Если только попробовать, то это можно было наверное бесплатно сделать, ну подойти в магазин, посмотреть. Она конечно не дорогая, но смысл?

    - - - Добавлено - - -

    А вот увидел. А как Вы им мотивировали, почему забрать?
     
  6. Ну просто сказал что "не подошло" и забрали обратно в DHL, где я и получал. Кстати говоря, а где Вы видели в магазине эту штуку? Я вот был тогда в салоне на Белой даче в Люблино, так там не было А3000.
     
  7. Очередная попытка рассматривать А3000, как нечто большее, нежели камера для совсем начинающих в "(без)зеркалках". Моей первой зеркалкй был Nikon D40. Тогда я был от него в восторге и мне очень нравилось. Сейчас уже если бы не плевался, то, конечно, был бы недоволен. Так что не ожидайте чудес от ультрадешёвых камер - у них другой потребитель. Ваши запросы и требования просто выше, для Вас - другие камеры.
     
  8. А как же:
    Снимает неплохо и фокусируется даже в потьмах, и хват удобный... может просто не успели распробовать, а разочарование от того что ожиданили нечто большее? Ведь DSC R1 наверное уже культовая камера, да ещё и с цейсовской оптикой, после неё любой ... м-м, начальный уровень, воспринимается предвзято...
     
  9. Ну почему господин КосмонавтUA Вы решили, что беззеркалки - это для начинающих? Я например не начинающий, но мне зеркало не нужно, а у аппаратов NEX всё хорошо, но хват очень плохой. Да и стекол нормальных в Е-байонете маловато пока, да и дорогие они, видимо из-за оптической стабилизации (честно говоря никому там не нужной).
     
  10. to Drag76
    дисплей, поверьте, ну очень плохой, а видоискатель еще хуже, я даже не пишу про него, считайте, что его вообще нет. То есть, отснятый кадр чтобы посмотреть нужно с собой ноутбук носить.
     
  11. Разве на А100 экран был хуже?
    или они сделали его еще хуже?
     
  12. to Master C++
    Я не помню А100, но могу точно сказать, что на R1 и экран и видоискатель намного лучше (а ему 10 лет уже). А вот у меня еще есть гиперзум мыльница HX-200, так на ней и экран и видоискатель ну просто ни в какое сравнение не идет с А3000. Такое впечатление, что в СОНИ кто-то специально убивает идею беззеркалки в классическом "зеркальном" корпусе.
     
  13. Слабо верится. Особенно про ЭВИ.
    Это, наверно, нексовкое меню. Значит в аппарат просто софт от некса запихали. Конечно, для зеркальщиков неудобно, но привыкнуть можно.
     
  14. Не коверкайте никнейм, пожалуйста.
    Я сказал "для начинающих в "(без)зеркалках", а не "беззеркалки - для начинающих". Мне идея БЗ нравится очень, и если бы в Пентаксе К-01 был хоть какой-то ЭВИ/ОВИ, я бы, наверное, не продал его и до сих пор бы пользовался с удовольствием. А когда выйдет более-менее серьёзная БЗ в форм-факторе зеркалки от Сони - буду рассматривать к покупке.
    Вы - искушенный пользователь и запросы у Вас соответствующие. Та же R1 ведь в своё время явно не самой доступной камерой была :) А3000, на мой взгляд, - для тех, кто оооочень стеснён в бюджете или покупает первую камеру "на попробовать". Она будет использоваться с 18-55 и чем-то еще из самого доступного, не более. Это - "камера на вырост" и глупо от неё требовать качества элементов, который устанавливаются на более дорогие камеры.
     
  15. Да, это камера для вхождения в систему. Чтоб купить, оценить преимущества, захотеть уйти от недостатков (путём покупки более серьёзной камеры той же системы) - и собственно, купить что-нибудь дорогое из Нексов, например полнокадровый.
    Точно так же работала замануха с а33-35-55. Камеры неплохие, за свои деньги вообще отличные, но это настолько новый уровень по сравнению с обычными зеркалками, что хочется и дальше расти. В итоге в моём случае и в случае нескольких других людей покупка а35 привела к обладанию а77, а также к желанию приобрести а99. Маркетолухи из Сони очень хорошо знают своё дело, продавая камеры для вхождения в систему за 10-15 тысяч.
     
  16. Он говорил не про беззеркалки вообще, а про эту конкретную модель. Она действительно для самых начинающих.
    А про ЭВИ и экран точно верится с трудом.
     
  17. Я не видел. Можно сказать, что я даже не интересовался. Но я думаю что покупать кота в мешке как то не очень правильно, учитывая тот факт, что о характеристиках дисплея все сказано на официальных сайтах. Опять же повторюсь, не мое это дело конечно.
     
  18. to SpacemanUA.
    Извините, на счет космонавта я просто пошутил. Вы пишете:"А3000, на мой взгляд, - для тех, кто оооочень стеснён в бюджете или покупает первую камеру "на попробовать". Она будет использоваться с 18-55 и чем-то еще из самого доступного, не более. Это - "камера на вырост" и глупо от неё требовать качества элементов, который устанавливаются на более дорогие камеры." Позвольте с Вами не согласиться. Берем в магазине Pleer.ru и покупаем a37 kit за 15 тысяч и убираем оттуда полупрозрачное зеркало. Система автофокуса в зеркалках (фазовая) считается сложнее, чем контрастная в мыльницах. Поэтому где Вы увидели дешевизну в 18 тыщах за А3000 я не знаю. А37 - неплохой аппарат, пусть бы сделали хоть что-нибудь подобное, только без зеркала. Вот что я имел в виду. И не зря я ссылаюсь на SLT. именно надо бы сделать для байонета А, но не для Е. И люди потянутся к СОНИ, т.к. у конкурентов этого нет. Правда, такое изделие убьет на корню SLT, так оно и само уже того...
     
    1. to Rage:

      - Она действительно для самых начинающих.

      Господа. Неужели Вы меряете качество камеры только ценой? Это же чушь. Вот чем например в 2 раза отличается а37 от а57? Я лично разницы вдвойне уж точно не вижу. Теперь, вот, при цене на А37к в 15 тыс. цена на а3000 в 18 тыс не кажется мне слишком дешевой. И кроме того, конструкция а3000 ведь намного проще. А у а37 и дисплей и ЭВИ лучше на 10 лет эволюции. И, кстати говоря, на сайте сама СОНИ позиционирует а3000 не как камеру для начинающих, и не как они любял для "увлеченных" любителей, а как средний уровень! Вот:

      Главная- Все продукты Sony -Фото- и видеокамеры -Камеры со сменной оптикой -Зеркальные камеры -Средний уровень -Корпус + 1 объектив -ILCE-3000K


      - А про ЭВИ и экран точно верится с трудом.

      Сходите куда-нибудь возьмите и сами проверьте. У дисплея разрешение такое плохое, что расстояне между точками как у меня на кухонном телевизоре. В ЭВИ то же самое, но еще и он очень далеко от глаза расположен, поэтому угловой размер совсем маленький. Может быть для того, чтобы было не так заметно безобразное разрешение. Но позор никуда не скрыть.
     
  19. Дешевизна в том, что на данный момент ничего дешевле ни у Сони, ни у конкурентов в этом сегменте просто нету. Несколько некорректно сравнивать сегодняшнюю цену на А37. Как ни крути, а камера уже давно на рынке и цена ползёт вниз. Кроме того, наверняка будет продолжение А3000 в виде чего-то более серьёзного (и дорогого). И это будет как раз то, о чём вы пишете. Но ведь уже другой уровень, повыше.
    У них там вообще А3000 в разделе SLT размещена :) Не думаю, что на это стоит внимание обращать.
     

Поделиться этой страницей