Про пленочные камеры Минольты

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем awaken77, 26 янв 2007.

  1. тут есть фотографы снимающие на пленку.
    хотелось бы проконсультироваться... думаю прикупить пленочную тушку, для нечастых творческих экспериментов.
    что посоветуете из недорогого?
    желательно совместимого с современной АФ-оптикой
    есть ли вообще таблица совместимости оптики и минолтовских зеркалок, менялся ли у них стандарт байонета и число контактов разъема?
    скажем, будет ли работать современная версия Sony AF 50/1.4 с камерой выпущенной 10 лет назад?
     
  2. Из недорогого но хорошего - возьмите Dynax 5. за эти деньги лучше нет.
     
  3. Dynax 7 тоже сейчас можно не дорого купить.

    To Awaken 77.
    В такой таблице нет нужды. Единственные ограничения:
    1.SSM не будут работать в АФ на тушках вышедших до Dynax 7 (исключение Dynax 9, которую апгрейдили в сервисах под SSM)
    2. Объективы серии xi на старых тушках (AF 7000/9000/5000, Dynax 8000i/7000i/5000i/3000i) будут зуммироваться только руками. На этих камерах 5 контактов на байонете и нет подачи питания на мотор зуммирования в объективах xi.

    Больше никаких ограничений нет. Можете смело ставить SAL 50/1,4 на выпущенную 22 года назад AF7000. Только ADI замер работать не будет. На камерах до Dynax 7 его просто нет. Зато на пленочных тушках есть куда лучший TTL-OTF.
     
  4. dynax 7 интересная но вроде хотят за нее много.
    я тут в комке увидел за 22 штуки чуть не упал - дороже чем цифра.

    а будет ли работать АФ-объектив на старых механических зеркалках (в ручном режиме естественно)?
     
  5. если совсем не дорого, то неплохая 505si... чуть проще пятерки, но вполне функциональна и оптика со вспышками подходит....

    PS: тут которая была у меня я брал за 1500 руб новой в упаковке :)
     
  6. #6 26 янв 2007 в 20:06 | Про пленочные камеры Минольты
    Последнее редактирование модератором: 26 янв 2007
    Боюсь, что нет. :( Т.е. объектив, конечно работать будет (через переходник), а сам автофокус нет.

    А на счет тушки, выбирайте: http://mhohner.de/minolta/bodies.php. Dynax 5 действительно неплохой вариант. Найдете без проблем прямо сейчас. Я бы еще обратил внимание на Dynax 60 - одна из последних разработок.
     
  7. Вставлю и свои 5 копеек :)
    Была у меня сначала Динакс 5, потом приобретя 7Д, её продал.
    Но также возникла ностальгия, как и у Вас...
    взял себе 600си с ручкой - очень доволен, как раз по душе - управление очень схоже с 7Д, ничего лишнего. Из минусов - АФ не очень в сравнении с 7Д, тем более с 7. Но брал-то для спокойной съёмки для души, хватает.
    В сравнении с Динаксом 5 - мне лучше 600си - просто ИМХО, не ориентируйтесь на это (скорее эргономика и удобство для меня важнее в данном случае).

    А Вам совет - можете брать от 7000 вплоть до 7 - смотрите по деньгам, что в руку ляжет. Они сильно отличаются по наворотам, но у Вас-то большинство наворотов уже в Альфе есть:) - а это так, для души (да и плёнку что ни говори, а "несут ногами вперёд"), а может стоит вообще в сторону мануального комплекта поссмотреть - будете в очень выгодном положении финансово :)
    Удачи
     
  8. У Dynax 60 меньше выдежка синхронизации, самая короткая выдержка - 1/2000 и еще к ней не нету батарейной ручки.

    В общем, я за Dynax 5.
     
  9. взял себе семерку.
    блин, не камера-мечта! в ней есть ВСЕ. после нее Альфа кажется просто игрушкой... ну или как корейский автомобиль Дэу в сравнении с "семеркой" БМВ. вот иметь бы такую же только цифровую, с таким же здоровенным видоискателем. порадовало что кнопка просмотра ГРИП там реально помогает . отдеьлная фишка за которую конструкторам можно памятник поставить - кнопка АФ-МФ вынесенная в удобное место, и распределение яркости по зонам экспозамера (в 7Д такое есть?)

    объектив 50/1.4 сразу занял на ней место в качестве штатника, а то на цифре я им последнее время редко снимаю в связи с приобретением 17-50/2.8 который сразу стал приклеенным к Альфе намертво :)

    единственный минус - в инструкции написано что на ней нельзя использовать инфракрасную пленку. а жаль, хотел и этим побаловаться
     
  10. Поздравляю :) Теперь поняли, почему она так стоит?

    Будет ФФ - будет и такой видоискатель.


    Нет.

    Не удивительно. 50/1.4 - и есть штатник для кадра 24х36
     
  11. кстати почему инфракрасную нельзя?
    там что-то написано что система нумерации кадров ее засветит - она использует инфракрасные метки?
     
  12. Не инфракрасные, а обычные красные светодиоды для впечатывания даты. На Фоторе было когдато давно обсуждение этого дела. Там вроде не во впечатывателе даты проблема. Но - не помню точно.
    Пробовал найти - не получается. Фотора в последнее время совсем отмороженная стала.
     
  13. Счетчик кадров!

    Инфракрасный счётчик кадров -- вот что засвечивает!! Хотя вообще-то он просто делает чёрную полоску на негативе сверху... >:)
    Можно взять видеокамеру и через неё глянуть при открытой задней крышке, затвор поспускать -- ик-диод станет видимым, будет мигать зелёным.
     
  14. Надо было брать 800. Обошлась бы дешевле, чем 7, зато с возможностью съёмки на инфракрасную плёнку. Ну и всё остальное при той камере тоже есть.

    ЗЫ. А все эти пятёрки и ниже (включая 60) - это так ... любительские игрушки.
     
  15. ладно фиг с ней с инфракрасной... сильно захочется так можно под это дело че-нить механическое неавтофокусное купить за смешные деньги. АФ все равно не будет работать в ИК-диапазоне
     
  16. кстати про засветку инфракрасной пленки
    как описано в статье, реально засвечивается только Kodak HIE, которая в нашей стране один фиг не продается. а с более распространенными и менее чувствительными пленками ничего не будет:
    http://photo-element.ru/book/pseudo_ir/ir_films/ir_films.html#a3
     
  17. #17 6 фев 2007 в 00:29 | Про пленочные камеры Минольты
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2007
    Однако !

    Снял одну пленку (reala 100) в зимний день на Maxxum 7. Проявка и сканирование на Nikon 5000, линза AF 17-35+градиентный фильтр. Очень впечатлило! После года использования цифрового аппарата, разница есть и ее очень хорошо видно, а именно совсем другая пластика цветов ( небо, снег ). Картинка как "живая".
    Я в замешательстве. :confused: Или мне так кажеться :)
    Просто решил поделиться впечатлениями. А что скажут коллеги?
     
  18. Вопрос вдогонку: где и какие пленки для ИК съмки можно купить в Москве?
    Есть опыт съемки ИК на 7Д. Теперь хочу на пленке попробовать
     
  19. в Экта-Ф есть Ilford SFX 200-36, 300р.
    http://www.ekta-f.ru/films/ilford.html
     
  20. Не обязательно неавтофокусное. Можно брать старые Минольтовские камеры типа 7000/7000i (или более позние), которые сейчас продаются за гроши. В МФ не проблема перейти, а объективы можно будет использовать.
    Какие из камер безопасны для ИК пленки можно смотреть по табличке у М.Хонера http://www.mhohner.de/minolta/bodies.php
     

Поделиться этой страницей