1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

выбор камеры с хорошим цветом

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем kapitan27, 29 сен 2013.

  1. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.049
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    я что то не понял, человек уже определился с камерой?
    и какой цвет он хочет чтоб в джипеге сразу? или в редакторе, если последнее так какая разница тогда какая камера?
     
  2. кислотный цвет
     
  3. #106 3 окт 2013 в 22:21 | выбор камеры с хорошим цветом | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2013
    Так что же в названии темы значит "хороший цвет"?
    А то, разгорелся какой-то спор о вкусе фломастеров. Сравнивал ли именно по цвету конкретные камеры на одних сюжетах. Может быть разных производителей. Было бы объективно интересно. По крайней мере, я бы хотел знать сравнительную информацию о цветах минольты, никона, сони и т.п. Надо будет порыть.
    А крутить ползунки наверное все умеют.
    И если уж здесь принято спрашивать "красивый ли у меня... цвет?", то спрошу и я :)
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Кстати, свои траблы с цветом чаще испытывал с зеленью в ярком солнечном цвете. Но всё субъективно. Может почудилось. Зелень в начале лета действительно кислотной бывает. А когда зимой проявляешь, то кажется, что это сюр. Подобные "кажется" иногда наверное и скин-тонов касаются.
     
  4. Наверное чтоб в джипеге сразу,а тратить пол дня на выкручивание ползунков...
     
  5. В джпеге у олимпуса нормальный цвет, у остальных плюс/минус индифферентно.
     
  6. У олимпуса джипег надо настраивать для начала. Но в целом соглашусь. :)
     
  7. Сегодня брессоновский подход уже никак. Даже магнумовцы крутят, даже плёночники.
     
  8. [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/zaparnyuk-roman/view/841166/
    k-5, без обработки.

    - - - Добавлено - - -

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/zaparnyuk-roman/view/841164/
    A99 , джипег без обработки.
    почему-то картинка с к-5 почему-то больше нравится,можету меня что-то с глазами? на сони 28-75 сони, на к-5 токина 28-75 ,условия одинаковые,режим А,обычный режим....
     
  9. Да всё у Вас нормально с глазами, просто Вам нравится Пентакс, но Вы кажется боитесь себе в этом признаться. В общем то Вам осталось для себя решить какая из камер лучше лежит в руке и с ней начинать работать.
     
  10. разное экспонирование....
     
    StanislaVS нравится это.
  11. разное, все выставил одинаково, отключил улучшалки, dpo отключил, может с поправкой -0.3, проверить?
     
  12. Пентакс явно неверно замерил экспозицию и вам это нравится? Вы бы выложили лучше одинаково про экспонированные снимки - тогда можно порассуждать о цвете в джипег.
     
  13. #116 4 окт 2013 в 22:06 | выбор камеры с хорошим цветом | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2013
    А здесь и так рассуждать можно. Мне по цвету оба снимка нравятся. У Пентакса tint немного в малиновый, а у сони в зелёный. Мальца. Не будь одного из снимков, то критиковать бы наверное (по цвету) и нечего было.

    Кстати, покопал немного по теме.
    В книге "Живая Цифра" Павла Косенко (фотограф-колорист, исследователь света и прочее, прочее... Вот его сайт www.pavelkosenko.com) проблема "цвета" камеры в основом сводится к проблеме передачи баланса белого рав-редактором.
    "Знакома ли вам проблема «красных лиц» и «фиолетовых теней»? Если да, скорее всего вы стали жертвой некорректных вычислений баланса белого в вашем Raw-конвертере....
    ....Бытует мнение, что «Canon краснит», а «Nikon зеленит». Безусловно, у каждой камеры есть свой характер цветопередачи, что особенно заметно при съемке в JPEG. ...
    ...Разработчики программного обеспечения пытаются разрабатывать слишком сложные алгоритмы нелинейного вычисления баланса белого. В результате этих сложных преобразований цвета часто определяются некорректно."

    Так, что если снимаете в джипеге, калибруйте WB по карте перед каждым кадром. А если рав не трудно покрутить, карту серую Вам(вернее модели) в руки. Тогда наверное "хороший" цвет у разных камер станет меньше отличаться от оригинала. А то тут в начале темы " A57 лучше A77 по цветам". Наверное это надумано (относительно моделей 57 58 65 77). Вот между A200 и A65 я разницу замечал. Так там тип матриц разный был. Да профили конвертеров....
     
  14. отписал в теме, привык к ЭВИ , ну некомфортно, хотя снимки действительно отличные.Да и привык я к соньке.
     
  15. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.049
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Что теперь в очереди на попробовать?)
     
  16. Тему нужно переименовать-"В поисках кнопки "шыдевр";)
     

Поделиться этой страницей