Замена фокусировочного экрана на Альфе

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем awaken77, 26 янв 2007.

  1. #1 26 янв 2007 в 12:22 | Замена фокусировочного экрана на Альфе
    Последнее редактирование модератором: 26 янв 2007
    зачем все это нужно?
    те кто приобрели 135 STF на Альфу столкнулись с трудностями ручной фокусировки,
    т.к. с ее маленьким видоискателем неудобно работать с мануально-фокусными линзами

    интересный тред:
    http://forums.dpreview.com/forums/read.asp?forum=1037&message=21773137

    разные виды экранов и что оно дает при ручной фокусировке: (по китайски, но из картинок понятно)
    http://www.focusingscreen.com/test.htm

    процедура замены на Альфе: (по китайски)
    http://www.focusingscreen.com/work/a100.htm
     
  2. А у нас где нибудь такие экраны найти можно?
     
  3. Про экраны, или про то, где взять? :)
     
  4. \

    Тема покупки так и не раскрыта.
     
  5. Пока у меня были неавтофокусные советские объективы я ставил на 5-ку фокусировочный экран от Зенита 122-го (с клиньями и прочим). День работы напильником ;) Благо убитый зенит за 200-300р найти не проблема.
    Главное чтобы экранчик лег в той же плоскости что и оригинальный иначе будут расхождения между реальной фокусировкой и тем что видно через видеоискатель.
     
  6. Нехилые у них цены:
    http://www.focusingscreen.com/index.php?cPath=99_101
     
  7. Есть ли у нас люди, которые все же поменяли экран? Интересно их мнение стоит ли заморачиваться с этой идеей.
     
  8. Я менял на своём 7D. Стоит однозначно. Точность контроля фокусировки возрастает фантастически. Считай, совсем другой фотоаппарат получаешь.
     
  9. Спасибо! Я уже и сам понял. Взял экран от Алмаза, благо он съемный и совсем чуть чуть отличается по размерам от экрана пленочной пятерки. Два движения по шкурке и встал на место. Результат впечатляет. Одно плохо - качество экрана. Матирование паршивое. С полтосом на 1.4 -супер!, а если 3.5 дырка то фигня.
     
  10. Вопрос в тему.

    Какие фокусировочные экраны подходят на А100 ( может быть с минимальными доработками).

    Сейчас на базаре иногда пробегают нерабочие мануальные камеры от минольты. Может есть смысл купить камеру из за фокусировочного экрана ?
     
  11. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Мануальные это пленка, соответственно размер экранчика - 24х36 (или около того).
    Т.е. минимальная доработка потребуется для любого экранчика.
    Для доработки нужен резак и напильник. Как и для любых работ с оргстеклом.
     
  12. #14 25 окт 2007 в 06:58 | Замена фокусировочного экрана на Альфе
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2007
    Не подскажите, где в Москве можно купить раздолбанную зеркалку а-ля Зенит и.т.д. с целью - выдрать оттуда экранчик? А то мне мою 7000 хотя я с ней и наигрался как-то не хочется разбирать на части :)

    Ну или где можно взять БЕЗ ГЕМОРОЯ фокусировочный экран с матированием и "центральным крестом" или как там эта прибабасина из 4х секторов называется, а то я знаю 1 фирму в америке где эти экраны есть для всего кроме Сони и всякие аукционы (взял бы и переделал), но покупать там такие мелочи ИМХО как-то геморно.
     
  13. #15 25 окт 2007 в 07:34 | Замена фокусировочного экрана на Альфе
    Последнее редактирование модератором: 28 май 2010
    Я себе купил на аукцине Яхо. Жду когда придет. Цена правда 90$ получилась за него.
     
  14. RGB-505
    Ну или где можно взять БЕЗ ГЕМОРОЯ фокусировочный экран с матированием и "центральным крестом" или как там эта прибабасина из 4х секторов называется, а то я знаю 1 фирму в америке где эти экраны есть для всего кроме Сони и всякие аукционы (взял бы и переделал), но покупать там такие мелочи ИМХО как-то геморно.


    Несколькими постами выше я давал ссылку на ветку Геворга (он бывает и здесь). Насколько я понимаю, он может все привезти и сделать.
     
  15. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #17 26 окт 2007 в 13:07 | Замена фокусировочного экрана на Альфе
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2007
    Я думаю, на любой барахолке, где старьем всяким торгуют..
    Или поискать по друзьям/знакомым. У многих валяются без дела старые камеры.

    Без геморроя - скорее всего у Геворга.
    "Прибамбасина" называется фокусировочные клинья или микропризмы, а бывает и то, и другое вместе. Например, по центру клинья, а вокруг них еще колечко микропризм.
     
  16. Будет ли этот экран показывать красный квадратик автофокусировки ?
     
  17. Красный квадратик нарисован на другом стекле. Их там два, один с метками и прозрачный, второй как раз фокусировочный.
     
  18. А при установке фокусировочного экрана от зенита автофокус останется ???
     

Поделиться этой страницей