Выбор фототехники для горных походов и вообще для подобных путешествий.

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Pompx, 27 сен 2013.

  1. У меня есть Olympus C-770UZ. Очень хороший агрегат, на стене висят 30х40, сделанные им в свое время. Но... В сравнении с А700... как бы это сказать... ну не то! С А700 - объем, сок, сила, а с Олика... Да, цвет есть. Резкость - тоже. А вот таких эмоций картинка не вызывает. Поэтому мыльницы не рассматриваю в принципе.

    - - - Добавлено - - -

    К сожалению, а, может, и к счастью, с пленкой для меня покончено. И, скорее всего, навсегда.
     


  2. Поначалу, насколько я помню, проблем с 16-80 практически не было, а потом постепенно все стало ухудшаться.


    Про остальных я знаю - я недаром написал "Что происходит в этом мире? Почему все начинают гнать туфту?". Меня НЕКС, именно как ОСНОВНАЯ система не интересует, только для походов. Да и то навряд ли - кроме качества, есть другие неприятные моменты, например, жрут НЕКСы немало, фокусировка хуже, чем у Оликов. А теперь вот и штатник нормальный - проблема. Так что НЕКС, скорее всего не возьму, если только выгодный вариант б/у не подвернется "на попробовать".
    Но больше огорчает мой "родной" байонет А. Почему, уже много сказано в других ветках. И вот тут я не вижу своего будущего с Сони. Очень надеюсь, что ПОКА не вижу, что я ошибаюсь...
     
  3. Наоборот первые 16-80 были проблемные, мало того что у всех ломались шестерни на приводе АФ, так ещё и хобота вываливались, только в последних версиях это поправили. Кроме того, уже с первых партий люди жаловались на промахи АФ. Как я чудом умудрился купить отличный экземпляр, который был тогда один в москве - до сир пор понять не могу.
    Как раз для походов и думаю о нексе. В прошлом году брал знакомому некс-7 с 18-200LE. Просто идеальный вариант для походов - очень легкий и очень компактный, а качество 18-200 просто не сравниться с его зеркальным братом.

    Кроме того, скорость работы АФ у 16-70/4 очень даже. Я им пощелкал мало, но SHURIKENN говорит, что быстро и четко работает на всех фокусных. Если Сони родит какой-то адекватный телевик на некс с нормальной скоростью АФ, то я буду серьезно думать о том, чтобы перейти в походах на некс со связкой 10-18, 16-70 и телевик. Ну, придется поездить по-выбирать стеклышки - ну так это на всех системах так.
     
  4. Если Олик кажется эргономичный, то можно и его с 12-42. Себе я бы взял NEX-6 с новым 16-70/4 или (если нужно больше фокусных) с 18-200LE. Компактные и легкие варианты с приличным качеством картинки.

    С батарейками напряг, но я не думаю, что тот же Олик ест их меньше. Учитывая, что вы ходите по большим высотам, то вам их надо просто держать в тепле и снимать только на теплые аккумуляторы, по другому не напасетесь.
     
  5. К сожалению, у меня не получится столько нести - тяжело, да и наверху объективы менять очень проблематично. Да еще аккумуляторов на неделю нужно штуки 3-4-5. Даже НЕКС + 18-200 для меня уже не имеет особого смысла из-за размеров. Лучше уж тогда снова тащить 700-ку. Вот и думаю теперь...
     
  6. каких размеров? 18-200LE, который перелицованный тамрон очень компактный. Ну, если он длинный, то 16-70 - просто идеальный вариант.
     
  7. Только дорогой, зараза... В итоге, стоить это будет все немало, а эксплуатироваться доведется в жесточайших условиях. Вон, у меня в этом году 700-ка переночевала на 4700м в сугробе. Утром была вся в инее, но без проблем включилась и работала как часы. Но ее особо не жалко (хотя, конечно, это не так, все равно жалко), а тут у жабы хорошие шансы не выпустить меня из своих цепких лап. Поэтому я и поглядываю в сторону Олимпуса и Панасоника. Фото с E-PL5 с 14-42 весьма хороши, а стоимость в 2.5 раза меньше, вот только видео, говорят, не очень... Думаю...

    Но, похоже, по-любому НЕКс и 16-70, не умаляя их достоинств, но с их недостатками, основной из которых - цена, не мой вариант. Как отметил выше, может б/у на попробовать...
     
  8. У меня этой зимой А99 с набором оптики ночевала три дня в сугробе на минус 35-40. Только аккумуляторы теплые вставляй и всё.
    Цена - да, поэтому и предложил 18-200LE, стоит он на несколько тысяч дешевле, а больше и тяжелее не на много.
     
  9. По моему, для тревела, комплект некс+16-70 явно выигрышнее смотрится, чем кроп зеркалка и бебик. Объем и вес у некса значительно меньше. Я летом практиковал походы по лесу с нексом в напоясном кофре. Очень удобно. Зеркалу на пояс уже не повесишь.
     
  10. Вещаю без проблем. С двумя - тремя стеклами в сумке.
     
  11. Это какой же кофр должен быть, чтоб допустим а700 и бебик на ремень брюк повесить??? и вес почти под полтора килограмма...
    Я попробовал а850 так поносить с 50мм - уже не очень удобно, а если зум 24-70 - то уже совсем неудобно. Лучше в рюкзак на спину.
     
  12. одно время ходил с треугольным кофром чисто поясным, я туда клал F80+28-70/2.8 - сильно тяжелее А700 с бэбиком. А потом купил кофр поясной, но с лямкой на плечо, туда у меня спокойно влезает тушка с 16-80 и 70-300, в случае необходимости в карман кофра можно ещё стекло засунуть. Одеваю его под рюкзак на пояс и плечевую лямку - чтобы не болтался.
     
  13. а фото или ссылку на это чудо можно? все треуголки что видел не очень подошли.

    Но в любом случае - вес и объем некса в плюсах для тревела.
     
  14. Покрутил в руках (по рекомендации уважаемого Nick0las) Панас G5. Ох и хороша же машинка... Маленькая, удобная, легкая (с объективом всего 510 г), АФ работает очень шустро, экран крутится во все стороны. Есть все, что мне нужно (кроме пылевлагозащиты). С трудом удержался, чтобы не купить. На это первые впечатления. Теперь хочу собрать побольше информации. Понятно, что в Интернете ее навалом, но, может, здесь на форуме у кого есть G5?
     
  15. Я тут намедни покрутил в руках Nikon CoolPix AW110 - задумался... Видео под водой снимает - сам свидетель. В аквариуме глубиной метр рыбок снимали. Противоударный морозоустойчивый. Дисплей вполне хорошо на солнце видно. Может он Вам подойдёт
     

  16. Спасибо за совет, но мыльницу не хочу. Мыльница уже есть и мыльница хорошая. Но... Мыльница - она и есть мыльница. Картинка совсем не та.
     
  17. Всегда интересовало, что мешает взять камеру с собой в спальник (как и аккумуляторы), или хотябы в палатку. Утром когда потеплеет если камера будет сильно холожнее воздуха при сьемке это нехорошо - можно поймать конденсат или иней внутри камеры.

    Я вешал A100+tamron 28-75/2.8 в родном "треугольнике" через плечо и на ремень одновременно. Удобно то что можно что-то на ходу. В том числе и репортажку. А если камера в рюкзаке, на ходу снимать неудобно. Проблема в том что лишние предметы на поясе очень мешают застегиванию пояса рюкзака. А A900 С комплектом линз в сумке на поясе еще и мешает ходить. Была идея вешать сумку с A900 на грудь цепляя карабинами к обоим лямкам рюкзака. Снимать можно на ходу, под ноги смотреть сложнее, с а вот одевать и сбрасывать рюкзак неудобно. Получается что для Крыма не актуально а на Кавказе на осыпных склонах я так ходить опасался.

    Такой человек есть (его G5 Я и крутил в свое время), попрошу его отписаться.
     
  18. Большое спасибо.
     
  19. Не, вы не поняли. В палатке тоже было минус 30-40, мы были в летней без отопления. Днем там было минус 10-25. В спальнике тоже, вряд ли, было больше нуля, потому что я спал в двух летних в не снимая зимную одежду. Короче смысла её класть в палатку и спальник ни какого. Более того, вообще её греть не нужно - стабильный минус на улице, поэтому и лежала она всё время на улице. Дать ей плюс - это получить камеру в инее.

    Это я, кстати, сделал ни раз. Первый раз в москве, проверяя камеру в морозилке вынимал её в плюс - покрытие инеем и разморозку прожила без проблем. Второй раз уже там, когда после выхода - занес вещи в дом, камера инеем покрылась и тут мне приспичило идти на уличу снимать, подождал пока растаяла - протер тряпкой и пошел на минус 35 опять. Ни каких проблем.
     
  20. а могу я попросить пожалуйста ссылку или название на ваш или похожий кофр - интересно посмотреть!:)
     

Поделиться этой страницей