Minolta 85/1.4 G (D) или Carl Zeiss 85/1.4 ...?

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем leo3, 22 янв 2007.

?

Какой из этих портретников выбрать?

  1. Minolta 85/1.4 G (D)

    48,1%
  2. Carl Zeiss Planar T* 85mm F1.4 ZA

    51,9%
  1. yurry

    yurry Куратор по Беларуси
    Команда форума

    Регистрация:
    29 ноя 2005
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    РБ, г.Минск, ул.Алибегова 3-249
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    в чем это проявляеццо? я лично не нахожу преимущества на пленке. Наоборот. Пленка съедает детализацию на открытой дыре, на которой уже контраст для пленки недостаточный. На цифре же очень нравиццо ростовые портреты на 1,6.
     
  2. А вот мне какраз и нравится то, что на пленке на открытых не высокий контраст, а как по мне - так в самый раз. А деталировка - она вобще на пленке съедается. На закрытых дырках тоже.
     
  3. Minolta

    Сам получил 19 июля 85/1.4G - выходит объективу минимум 7лет. Состояние нового.
     
  4. Поздравляю с отличным приобретением.
     
  5. Спасибо!
    К покупке сподвигло то, что Минольта помягче размывает и имеет поменьше контраст...
    Щас результаты опроса посмотрел... Примечательно, что некоторые обладатели М 85/1.4 проголосовали за Цейсссссс...
     
  6. А почему так невесело?.. :)
     
  7. Дэнэг много отдал :)
    Нее, на самом деле я доволен :)

    Сканер еще интересует?
     
  8. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.777
    Симпатии:
    2.683
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Тоже взял Минолту (самую первую версию)
     
  9. Sony SAL-85F14Z 85/1.4 ZA. Где искать блох?

    В теме "Выбор портретника для SONY ALFA" сказали много хороших слов насчет фиксов 85/1.4. Я долго думал и решился по крайней мере посмотреть новый фикс живьем. А может, не дай бог, и прикупить оный.

    Собираюсь завтра в магазин. Возьму с собой Альфу, чтобы хоть несколько тестовых снимков сделать. Друг советует прихватить и ноут, чтобы на нем смотреть получившиеся фото. Как выйдет с ноутом — не знаю, а вот пощелкать — пощелкаю.

    Буду благодарен за методику или за любой совет по проверке Sony SAL-85F14Z 85 mm F/1.4 ZA в полевых условиях магазина. :)

    На что смотреть в первую очередь, какие модели выбирать для съемки, и т.п. :)
     
  10. "От многой мудрости многие печали" Модели выбирать красивые, снимать с открытой и прикрытой диафрагмой. Посмотреть фото можно сразу на компе, например в фото.ру. Фото понравятся, можно брать объектив.
    Посмотреть чистоту стекол, отстутствие на них царапин, пыли, масла на диафрагме.
     
  11. Вот некоторые говорять что

    Минольту Ж 85 1,4 можно за 20-22 взять, а СониКарл - за 31 -
    дайте ссылку - где цены такие. Буду обязан.

    Вот мне 135 1,8 нужен - дешевле 40 нет.
     
  12. Минольту Ж и сейчас можно взять за 20-22, но только за бугром, например на ebay.com
    Цейсс 85/1.4 стоял свободно в онлайнтрейде по 31500, сейчас он-же из за жадности сони продается у них-же по 50 000...
     
  13. Minolta 85G

    К цене в 22 т.р. прибавьте аукционный сбор ~ 2 т.р., пересылку ~ 1 т.р., таможенные платежи ~ 4 т.р. Итого получаем 29 т.р. Я сам в течении двух месяцев просматривал аукционы, но ниже указанной цены не получается. В итоге купил у shp1994 в полном комплекте 85G(D) за те же деньги. Цены на Сони-Минольта сильно вверх пошли.
     
  14. у Минольты 85мм есть недостаток проявляющийся только с А100
    это - очень плохо работает АФ в условиях недостаточного (особенно комнатного) освещения.
    с пленочной семеркой все ОК.
    возможно с А700 оно будет лучше чем с А100, если там датчики как у семерки

    зы. позавчера снимал девчонок в фотошколе - так пришлось мануальным фокусом пользоваться.

    и еще - довольно сильные ХА на открытых дырках (1.4-1.7) , проявляющиеся в определенных условиях съемки
     
  15. #37 2 ноя 2007 в 13:44 | Minolta 85/1.4 G (D) или Carl Zeiss 85/1.4 ...? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2007
    имхо если отбросить всякие рисунки-шмисунки и легендарность, для цифры Цейс будет лучше. все же он специально под цифру делался (просветление), да и фокусируется на А100 наверное нормально

    но надпись Минольта на крышке понтовей имхо :)
    и внешний дизайн Соневских объективов мне не нравится, с этими узкими ребрышками на кольцах фокусировки, которые активно собирают пыль
     
  16. Minolta 85G

    А у меня при комнатном освещении все вроде нормально, даже побыстрее, чем Minolta 100/2,8 D. Наверное, потому что D версия. А в темноте - да, медленный АФ.
     
  17. Неуверенная фокусировка с 85 мм объективами на KM D7D, D5D и А 100 при съемке мелких предметов наблюдается, вероятно, из-за любителькой системы автофокуса в этих камерах. Причем я слышал жалобы о подобных проблемах не только с Минолтовским объективом, но и с Цейссом. Проблемы с ХА тоже не только у одной Минолты, встречал аналогичные картинки и жалобы владельца на Цейсс. Да и в других системах у подобного рода объективов и камер аналогичные проблемы и с неуверенной фокусировкой и с ХА. Но за рисунок этим объективом можно простить многое.
     
  18. Я покупал на injapan.ru - в идеальном состоянии вместе с доставкой до двери он мне обошелся в 23,5 т.р. Правда, довольно долго вылавливал подобный лот.

    Но это было до повышения цен, которые произошли в последнее время.
     

Поделиться этой страницей