Объектив не устанавливается на бесконечность

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем awaken77, 11 янв 2007.

  1. обнаружил небольшую проблему с Тамроном, не знаю стоит ли связываться с обменом по гарантии или забить на это.

    в мануальном режиме бесконечность не устанавливается при прокрутке кольца фокусировки до упора. если же чуть-чуть недокрутить то устанавливается.
    кстати похожая проблема у меня была и на ките - при установке вручную на бесконечность все мутное как будто в фокус не попал, правда я почти не пользовался мануальной фокусировкой таким образом поэтому не замечал

    с чем это может быть связано - брак сборки, неточная юстировка фокусировочного кольца?
     
  2. Скорее особенность конструкции. Многие объективы имеют некоторый перебег кольца за бесконечность.
     
  3. У меня на 24-50/4 такая же фитча. Поскольку мне приходилось его разбирать, то могу сказать: точная регулировка рабочего отрезка достигается при помощи банальных прокладок. В моем их было 3 штуки. Очень скоро я про это просто забыл, т.к. шкалой не пользуюсь...
     
  4. Диафрагма 11, а передняя граница резкости - на горизонте!

    Полагаю, это сделано с тем, чтобы гиперфокальное расстояние отодвинулось за бесконечность, и при закрытых диафрагмах фотограф располагал бы большей свободой в регулировке степени размытия переднего плана.
    Впрочем, такая особенность более свойственна кино, где возможности управленя выдержой весьма ограниченны, а махинации с диафрагмой очень значимы для пластики изображения. Многие кинообъективы (разумеется, они механические) фокусируются за бесконечность.
     
  5. Странно, я думал ВСЕ аф-объективы имеют перебег забесконечность... Во всяком случае,все,с которыми я стлкивался имели этот перебег. Думаю,это какая-то аф-особенность конструкции
     
  6. >Странно, я думал ВСЕ аф-объективы имеют перебег забесконечность

    возможно и так - но с какой целью так делают?
     
  7. ИМХО: с целью не упираться в упор при автофокусировке на бесконечность.
    Т.е. перебегом за бесконечность создаются условия, при которых команда "фокус наведен" поступает от датчика автофокуса, а не от привода/мотора фокусировки (типа- уже уперлись далее крутить нельзя, что приведет к повторному проезду автофокуса от "упора бесконечности" до "упора минимального фокусного расстояния" и обратно в попытке сфокусироваться...)
     
  8. Объектив нормально устанавливается на бесконечность если кольцо не крутить до упора, а ставить по риске, как на нижней картинке.
    http://foto.ixbt.com/?id=photo:37148
    Так-что всё по-честному. Другое дело крутануть до упора не глядя легче.
     
  9. да, вы правы. если устанавливать по совмещению риски с белой точкой, все нормально.
     

Поделиться этой страницей