А смысл в третьей одинаковой системе? У Canon и Nikon камеры с ОВИ, никакой разницы между ними нет. Камера то одна чуть получше, то другая, то же самое с объективами. А у Sony своя фишка с SLT.
Странный довод. В плёночные времена выпускали АФ зеркалки и Minolta, и Pentax, и Contax, и Nikon, и Canon - всё это имело смысл и находило своего покупателя. И это при том, что служили камеры по десятку лет, стоили сильно по-разному, продавались в меньшем количестве, а плёнка вместо матрицы была одинаковой на всех. Смысла нет только для Nikon и Canon - весь рынок зеркалок в их распоряжении, а для потребителя как раз смысл есть. К слову, из зеркалочных брендов я отнюдь не сегодняшних лидеров рынка предпочитал тогда. Да пусть будет фишка с SLT и беззеркалки пусть будут, но параллельно. Я когда систему Альфа выбирал, на эти фишки не подписывался. Я вообще склонен считать, что производство камер с ОВИ прикырли из-за недостатка ресурсов у Sony и из желания показать инновацию EVF/SLT в выгодном свете, дабы ничто её успех не оттеняло. Многие в комментариях на сониальфаруморсе сердиты и чихать хотели на эти фирменные фишки. Меня более чем устроили бы и Nikon и Canon с байонетом Minolta AF. Жалко будет сваливать: A850 мне нравится, стёкла нравятся. Уже сейчас, намечая развитие своего фотооборудования, я исхожу из того, что от Sony в будущем придётся отказываться. Причём, чем больше я смогу выделять на фототехнику денег в своём бюджете, тем решительнее буду отказываться от Sony.
Что именно "почему"? Отказываюсь вкладываться в систему потому что для меня ОВИ у зеркалки критично важны. И если новее А850 подобных камер не появится, то куда мне потом стёкла девать? Понято, что всё это деньги и если их больше, то можно радикальнее что-то менять. Меня в своё время новость об отказе Sony от ОВИ врасплох застала. Я понял, что либо я останусь с кропом (и плёнкой) без ФФ, либо срочно куплю А850 "пока не началось". Рад что купил, но она не вечна.
Ну так... продаёте стёкла Minolta/Sony, покупаете Canon/Nikon и соотв. камеру, радуетесь жизни, в чём проблема?
Проблема в том, что а) теряю в деньгах; б) нету АФ аналогов привычных стёкол, в) ввиду этого буду уходить не на Canon/Nikon; г) и всё это будет из-за козлов в руководстве Sony.
Если не секрет - что за стёкла? У Canon вроде буквально всё есть... Ну, тут всем не угодишь. Вы вот уходите из-за этого, а я спецом ради SLT продал Сапог и перешёл на Sony.
По теме: на SAR народ считает, что особых перспектив нет. Мол, Sony дотянет беззеркальный АФ от А6000 до уровня зеркалок, сделает крупные тушки с Е-маунтом, а также какой-нибудь LA-EA5 со стабом и АФ от А77-II для использования А-стёкол. Такие вот мнения.
Специально для Вас - - - Добавлено - - - а для всех остальных, видимо, такой же, но под А-маунт, и с возможным модулем АФ..
А - это классика жанра. Это консерватизм. Есть ли на этой Земле консерваторы и любители классики ? Так что тут не все так однозначно. И уж пожалуй не на уровне АФ и стабов замыкается. Что касается Е, то вот тут уже интересные перспективы обозначились - кинчик. И это даже логично, т.к. Е система, как мне представляется, ориентирована прежде всего на креативных товарищей. Кстати, туда ж можно и всякие LA-EA цеплять с А стеклами. Перспективы чумачечие ! Эта штуковина позволяет получить действительно отличные фото ! В отличие от всего того мобильного, что было представлено ранее. Осталось Сони выпустить еще хороших бюджетных стекол на Е байонет - и дело в шляпе. Хотя и без этого туда можно практически что угодно прикрутить, но тут уж мимо сониного кармана.
Ага, теперь ещё и смартфон сонин покупать надо, а я хотел айфон Соня рушит привычный порядок вещей, многие этого не переживут
вот я мечтаю о таком аппарате - никакой большой тушки, никаких смартфонов - просто такая круглая таблетка, к которой с одной стороны присоединяется объектив (может быть, и А-маунт, может быть и Е), а с другой стороны у нее только видоискатель, разумеется, электронный ничего невероятного - это практически эта же тушка-трубка ILCE-QX1, но вместо модуля крепежа на смартфон, должен пристегиваться модуль с электронным видоискателем съемка с длинными объективами ведется также, как и наблюдение в подзорную трубу, хват точно такой же, причем можно сделать так, чтобы трубой смогли пользоваться как левши, так и правши, без изменений (вращающийся видоискатель с фиксацией в двух положениях), а с маленьким объективом очень логично охватывается пальцами одной руки зато размеры совершенно бесподобные, но с возможностью использовать всю оптику (если пристегнуть переходник на А-маунт) вот такое я бы наверняка купил даже с Е-маунтом (и блинчиком, как на фотографиях) и таскал бы повсюду с собой в сумке или даже кармане - размеры не напрягают, а для съемки достаточно достать и откинуть крышку объектива
в такой логике почти отсутствуют элементы управления и память... если второе еще можно вживить в модуль, как и слот для пыхи, то вот управление.... пускай будет смартфон, некоторые из них ооочень компактны)))