Подставка для вспышки - нужна позарез!!!

Тема в разделе "Куплю", создана пользователем Зонд, 11 янв 2007.

  1. #1 11 янв 2007 в 01:23 | Подставка для вспышки - нужна позарез!!!
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2007
    Почти уже год моя 5600 HS влачит жалкое существование без незамысловатой (но страшно нужной постоянно) рогатульки.

    (Купленная взамен отсутствовавшей при б/у вспышке, сия подставочка изволила потеряться неприветливой зимней ночью).

    Её отсутствие заставляет страдать не только вспышку, но и её обладателя - меня то есть, а также достаётся всяческой мебели, к которой я норовлю приладить свой потерявший всякую элегантность фотоскарб.
    Резонно предполагаю, что, возможно, многие фотолюбители не используют свои вспышки вне камеры. И столь нужный мне аксессуар пылится у них без дела (да ещё норовит потеряться!)
    Возможно, наши проблемы могли бы взаимно устраниться! (То есть, избавляя Вас от беспокойства за обременяющее имущество, я и сам избавляю себя от горьких дум, а Вас - от беспокойства за меня... и т.д. =))

    Попросту, готов купить вспышечную подставку за разумные деньги или принять в дар. Её же. (Взамен, кстати, есть много идей и мудрых мыслей).
    Идеи об альтернативных способах крепления вспышки к поверхностям/штативу также изучу с пристрастным удовольствием. (Пока самое элементарное - поставить ея на другой выключенный фотоагрегат - не вполне устраивает меня по известным причинам. А думать в эту сторону дальше - некогда).

    Нахожусь преимущественно в российской столице городемоскве.
    Располагаю телефонным номером:
    +7 (926) 888 08 98
    Михаил
     
  2. Я не так давно взял запасную абсолютно новой в упаковке в одной из питерских фотобарахолок. Обошлась она мне рублей в 350. Поищите на барахолках, может также встретите родную или от Сигмы.
     
  3. Все барахолки уже в курсе ;))

    Спасибо за совет.
    Однако никогда мне не встречалась подставочка, продающаяся отдельно (да ещё в индивидуальной упаковке) ни новая, ни комиссионная.
    Свой экземпляр я по совершенной случайности добыл несколько лет назад в Новом Колизее: обратился к продавцам с вопросом, мол, не завалялась ли такая ненароком. И оказалось, что да, случайно завалялась (!) - один из покупателей вспышки просто сразу оставил подставку в магазине за ненадобностью.
    С тем радостные продавцы и загнали её мне рублей за 50.
     
  4. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.470
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Если бы мне приспичило, я бы ее элементарно склеил из подручных средств. В любом доме можно найти более-менее ненужные пластиковые коробочки (от дискет, ручек, часов и пр.). Выпиливаете небольшие две г-образные пластинки в месте стыка двух граней коробочки (два уголка - одна сторона кроткая примерно 2 мм для захвата крепления вспышки, другая длинная - 10-15 мм для крепления к подставке) - в точности как у крепления на камере. Между ними вклеиваите брусочек подходящей длины, выпиленный из остатков коробочки или подходящей деревяшки. Для надежности можно просверлить дырку и стянуть эту конструкцию винтиком, чтобы не развалилась. Далее взять подходящую пластинку из пластмассы или фанеры и приклеить-прикрутить к ней этот крепеж. Раскрасить, выпилить пазы и ножки по вкусу :) Главное, чтоы ваша конструкция не мешала контактам при вдвигании вспышки и была достаточно жесткой, чтобы вспышка не выскальзывала.
     
  5. К рукоделию я бы прибегнул только в ситуации, когда все прочие цивилизованные (читай: "ленивые" ;)) методы 21 века исчерпались бы.
    В принципе, у меня есть доступ и к станку с ЧПУ, и модель подставки создать в SolidWorks - пустячное дело.
    Но, поскольку мои профессиональные приоритеты ("кином" занимаюсь; фотографией - побочно) не принуждают меня идти на крайние меры, я предпочитаю пока стратегию наименьших усилий в такой ерунде, как поиск кусочка пластмассы.
    В любом случае, уважаемый dinsky, Ваш совет ценен (правда, вообразить описанную конструкцию целиком и в частности мне не удалось, и, похоже, штативное гнездо нужно интегрировать в неё дополнительно (?))

    А пока не оставляю надежды на отзывчивость любезнейших сосистемщиков!
     
  6. Искомое продается в Питере в комиссионном отделе Фотомагии, наб.Фонтанки 50. Состояние - новое, в упаковке. Стоит 350 руб.
     
  7. Здорово!
    Далековато лишь только.
    Если разве до лета пролежит невостребованной - куплю, конечно.

    Всё же на москвичей больше уповаю!
     
  8. Если готовы ждать до лета, значит она Вам не нужна. А если все же нужна, не валяйте дурака, dinsky дело сказал, склейте сами, работы на час. Хотя, вряд ли склеите. Вы же у нас человек исскуства, вам ли опускаться до ручного труда.
     
  9. Спасибо за остроумную колкость! =)

    Видите ли, моя профессиональная деятельность сопряжена с таким количеством ручного труда (сплав творческой мысли с ТРИЗ и мгновенным предельно эффективным исполнением решения), с каким фотографу приходится сталкиваться нечасто. В кинематографе технических решений в куб больше (от железяк до Digital Intermediate). А любая самая эффектная кинокартина на площадке создаётся вообще "на соплях".

    К сожалению, это вопрос приоритетов.
    С неудобством отсутствия подставочки я сталкиваюсь лишь когда работаю со вспышкой. А фотографирую я теперь нечасто. Но почти всегда со вспышкой и без проводов. ))
    Если бы от этого напрямую зависело мое благосостояние (а не лишь эфемерное состояние комфорта при фотосъемке), я бы прикупил несколько вспышек и наточил бы ещё с десяток подставок впрок.
    И почти наверняка поменял бы систему на более эффективную (жаль, впрочем, что такой до сих пор не существует!)))

    Поймите меня правильно. В Питер за такой ерундой специально не поеду; ковыряться с самоделкой времени и желания нет, ибо "быстро и плохо" - не мой девиз.

    Заставили оправдываться.
    Похоже, кому-то уже надоел!..
     
  10. Почел ответ и стало стыдно. И чего меня понесло? Простите, если обидел, действительно, хотел слегка подколоть. Просто на работе сегодня подчиненные достали: вы нам для работы дайте то, дайте сё... А если возможности нет, а работать нужно? В большинстве случаев проблема выеденного яйца не стоит, слегка мозгами пораскинул, руки приложил к нужной точке и работай дальше. Так нет же...
    В общем, еще раз сорри.
     
  11. Ну если кто из Питера поедет в Москву и захочет нажить денег на пиво, то за 500 я эту подставочку у него возьму, может и Зонд присоеденится >:)
     
  12. :rolleyes:
    После предложений о плёнкосканере вскладчину меня удивить стало ещё немножко сложнее.
    Похоже, коммунизм бессмертен, покуда людям дорога Минольта!
     
  13. не Зонд делится даже с тобой (как основателем темы) я не планировал :D,
    не думал что придётся разжёвывать, но продавцу от 2 подставок денег на пиво достанется больше:devil:
     
  14. Вы полагаете, что в комиссионку на набережной Фонтанки некто :cool: наладил оптовый сбыт новых подставок для минольтовских вспышек?!?
    :eek:
    Разжуйте, будьте любезны.
    Похоже, я что-то не понимаю или в чём-то (что всем известно и о чём в приличном обществе вслух и упоминать-то не пристало) неосведомлён... :confused:
     
  15. Возможно, речь идет как раз о той, которую я купил.
    Если хотите, загляну в Фотомагию, если есть - куплю для вас.
    Только сами подумайте как ее передать вам (в Москву ???).
    Может кто из ваших знакомых будет в Питере.
     
  16. Был в Фотомагии на выходных. Нет подставки.
     
  17. И на том СПАСИБО ! ))

    Кстати, напрасно я опасаюсь беспокоить моих питерских друзей. Уверен, они были бы рады помочь мне.
    Если что. ;)
     
  18. Где тиражируют подставки? Может будем одной пользоваться вскладчину? :D
     

Поделиться этой страницей