Как бороться с "хроническими моргунчиками"

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем maradon, 10 янв 2007.

  1. Ну и как снимают в студии чувствительных людей, которые от вспышек закрывают глаза? конечно можно использовать галогеновый свет, а не импульсный или вообще снимать на улице днем, но может есть какие секреты? может сунуть в лицо мощную лампу, что б глаза привыкли или спички вставить или скотчем залепить? =)
     
  2. в ручном режиме, без предпыха
    тогда они просто физически не успеют обогнать отраженный свет
     
  3. у меня есть один знакомый, который все время моргает от вспышки. пока нашел только один способ - делать по ~10 кадров вместо одного. :)
    правда, я как-то пошутил "ты как наркоман получаешься, напряженый". :) а что поделать?

    и еще. у него самого мыльница Fuji F30. от ее вспышки от не моргает. странно. может быть у внешних вспышек свет слишком яркий или еще какой-нибудь. когда у меня самого была мыльница Olympus, знакоый также не моргал.
     
  4. Может он так на звук затвора реагирует?
     
  5. сейчас спросил - он говорит, что скорее всего все же от вспышки, так как у него на мыльнице звк выводится :)
    договорились попробовать поснимать его в наушниках, когда он будет слушать в них музыку :)
     
  6. #6 28 янв 2007 в 20:54 | Как бороться с "хроническими моргунчиками"
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2007
    Н-да, мужики...
    Закончится всё это дисертацией на тему "Корреляция зрительных ощущений субъекта на окружающие звуки" или "Зависимость скорости сокращения зрачка, а также моргания от стиля и направления музыкальных произведений" :D

    А если серьёзно, то это действительно какая-то особенность некоторых людей - чувствительность к свету. Ну, и конечно, задержка великоватая у нас в системе после предвспыха.
    Думаю изменить это можно было бы программно в фотоапарате, но ...

    Ксати, вопрос в тему, а как на Альфе дела обстоят со внешней вспыхой? Исправили или нет?
     
  7. По-моему хорошая тема для диплома по неврологии или психиатрии ;)
     
  8. Иногда использую двух-секундный таймер. Человек моргает после предспышки и открывает глаза к моменту основной.

    dlv_basys
    что исправили, задержку? не похоже..
     
  9. Видимо Вы перепутали что-то, т.к. я не исправлял ничего, всего лишь тему для дисертации предложил :)

    Но пару слов могу сказать - при регулировке вспыхи 5600 от недосветов, пришлось крутить винт правый под фальш-панелью (отвечает за мощность предвспыха), как результат предвспых уменьшился по силе => % "моргунчиков" возможно также снизиться :)
     
  10. dlv_basys
    Да я, видимо, не очень понял Ваш вопрос про работу внешней вспышки на альфе. Решил что Вы спрашивали про паузу между предспышкой и основной. На что прокоментировал свое мнение (владельца альфы) что видимо дела обстоят так же. Сравнить с КМ 5D или 7D в живую нет имел возможности.
    Если же насчет экспозиции при работе со внешней вспышкой (5600HS D) на альфе, то часто положительная экспокоррекция (+0.3/0.7) бывает желательна.
    Про регулировку вспышки настроечным винтом - интересная информация. Спасибо.
     
  11. Всё - разобрались. Я ответа не понял. Значит, на Альфе также присутствует такая проблема .... А ведь могли бы :)
    По поводу винтов - не моя заслуга, а есть соответствующая тема.
     
  12. yurry

    yurry Куратор по Беларуси
    Команда форума

    Регистрация:
    29 ноя 2005
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    РБ, г.Минск, ул.Алибегова 3-249
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Этой проблемы могло вапсче не быть, оставь KM или Sony в автоматике камеры обычный TTL, который есть в пленочной 7-ке , например. А так этот предвспых только портит нервы!
     
  13. прежде чем высказывать такие претензии удосужтесь изучить физику процесса
    может быть тогда узнаете почему ВСЕ цифровые камеры работают по предвспыху, а не по старому доброму ТТЛ
     
  14. у меня аналогичная проблема - жена моргает... причем все равно какая вспышка, на старом аппарате (sony dsc-h1) тоже моргала... выход №1 - делать много кадров. выход №2 - она не смотрит в объектив... но все равно нет-нет да моргнет! выход №3 - я предупреждаю ее когда буду снимать (и раз - и два - и три:) чтобы в момент вспышки она собрала волю в кулак.
     
  15. Снимайте Metz в режиме А (автономный -не автоматический)
     
  16. А еще при съемке в месте с постоянным освещением (ну типа помещение) можно снимать в ручном режиме и тогда предвспыха не будет совсем. :)
     
  17. #17 14 апр 2009 в 12:45 | Как бороться с "хроническими моргунчиками"
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2009
    Друзья, с Вашего позволения, как можно бороться с "хроническими моргунчиками". Как я уже не извращался, направлял пыху в потолок, назад потолок и стену, вправо, влево, ставил в безпроводном режиме подальше... Результат один - глаза девушки закрытые или полузакрытые.
    Но вот недавно появилась надежда, была фотосессия на курсе визажистов, куда и ходит моя девушка, фоткал ее фотограф с кучей разного оборудования (к сожалению меня там не было, а девушка в этом не разбирается), так вот ни на обной фотке она не моргнула!!!! Вопрос... КАК???? Единственное, что я у нее выяснил, что там были какие то зонтики... Друзья, объясните, помогите... Перечитал весь форум... однозначного ответа не нашел, единственное что выяснил - бывают моргунчики, которым ничего не погмогает
     
  18. А попробуйте серией стрелять. Если не совсем темно, и вспышка не будет всю мощу сразу тратить - получится.
     
  19. Моргание, как я понимаю идёт от "предпыха", вспышки малой мощности, происходящей перед основной вспышкой, и служащий для замера уровня экспозиции и, следовательно, уровня требуемой мощности основного "пыха".
    Время между пред- и основным пыхом достаточно длинное, чтобы человек успел моргнуть. Моргают не все, т.к. чувствительность и время реакции у всех людей немного отличаются.
    На А-700 на встроенной вспышке это время сокращено до минимума, поэтому "моргунчики" с ней получаются гораздо реже, чем с А-100, -200 и пр.

    Советую вам попробовать снимать всё в полностью ручном режиме, как камеры (режим М), так и внешней вспышки. В ручном режиме вспышка срабатывает сразу, с заранее выставленной мощностью, поэтому "предпыха" в этом режиме нет.
     
  20. #20 14 апр 2009 в 14:06 | Как бороться с "хроническими моргунчиками"
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2009
    Может яркость понизить на вспышке?

    ПС: Предпых можно отключить в меню "Красный глаз - Выключить". Я сначала понять не мог какого она несколько пыхов делает :) Menu - Два раза вправо, два раза вниз.
     

Поделиться этой страницей