1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Несколько вопросов по вспышкам Metz

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем _PG_, 5 янв 2007.

  1. Посоветовали мне тут в при покупке своей первой вспышки ориентироваться на Metz:

    а) Стоит не намного дороже родных вспышек.
    б) При смене системы достаточно купить другой башмак, а сама вспышка универсальная.
    в) Metz поддерживает TTL для всех систем, в т.ч. для цифровых фотоаппаратов
    г) Он поддерживает TTL даже при работе в беспроводном режиме, причем есть возможность запуска вспышек по радио, что дает возможность запускать подсветку даже в случае, когда между фотоаппаратом и вспышкой нет прямой видимости (для этого надо башмак подключать не к основному модулю вспышки, а к радиоконтроллеру, а вспышку - к ответному блоку радиоконтроллера).

    Вопросов четыре:

    1) Я что-то не могу на сайте Metz найти блоки для беспроводного управления по радио. Меня дезинформировали и таких нет?

    2) Поддерживают ли метсовские вспышки штатный минольтовский wTTL, с управлением от встроенной вспышки?

    3) Какое преимущество дают "молотковые" вспышки перед традиционными? Скажем, имеет ли покупка METZ 45CL-4 Digital M/F преимущества перед Metz 54mz4i? (CL-4 - дороже)

    4) Насколько легко найти в Москве в продаже метсовский "башмак" на минольту? (SCA 3302, если я правильно разобрался)
     
  2. Посмотрите ветку Пыха HVL-F56AM, там есть немного про Metz,
    по крайней мере ответы на 2 и 4 вопросы получите
     
  3. Блин, всего-то требуются ответы "да" или "нет". Неужели сложно было озвучить, если знаешь ответ?
     
  4. SCA3302 M6, который вам нужен в Москве не найти. Только M4 продаются. На M4 не будет работать HSS. Wireless будет работать нормально
     
  5. Конечно не найти; это старье уже не выпускают! Зато на "Горбушке" вовсю продается "SCA3802 M6" - адаптер следующего поколения. А еще зайдите на сайт "фотосру", по моему у них в магазине такие тоже есть.
     
  6. О каком M6/M4 идет речь? Про M6 ничего не вижу.

    О каком 3802 идет речь? Это вообще площадка под Контакс. Насчет следующего поколения я тоже ничего в ее описании не нашел.
     
  7. Вам нужно звонить им и узнавать какой конкретно адаптер они продают.
    Относительно "следующего поколения" какая-то ошибка:
    SCA3302 M7 для Альфы появился пару недель назад
     
  8. Посыпаю пеплом свою дурную голову: сегодня специально поехал на "Горбушку" что-бы точно разобраться с этим вопросом. И разобрался... Оказывается у тех "авторизованных" (как мне они заявили) не только жуткие ошибки в прайсах и переводах юзер-мануалов; но и пара придурков-продавцов - которые только "слышали звон", и основываясь на вышеуказанных "Филькиных грамотах" втирали лапшу людям в мозги так основательно, что даже я поверил им безоговорочно!!! Слава Богу - сегодня, перед тем как ехать и выяснять кто из нас дурак, я не поленился зайти на Метцовский сайт и понял всю глубину своего падения! После этого, кипя праведным гневом, добрался до торговой точки. Где узрев тех-же торгашей-"мозговтирателей" попытался высказать им свое обоснованное неудовольствие (без мата). Если-бы Вы могли слышать то, что в ответ услышал я! Передать всю полноту изысканно-многоэтажных оборотов родной речи мне просто совесть не позволяет (если-б знал, взял бы диктофон и перевел в МР3-файл). Но!!! Примерно через 8-10 минут после начала монодиалога озверевших от моей "наглости" "гениев" прилавка, из-за моего плеча материализовалась некая личность, при виде которой эти две "моськи" (по другому и не назовешь) мгновенно прекратили свой лай и буквально "завиляли хвостами"!!! Так я узрел появление "хозяина" лавочки (то-ли директора, то-ли главного менеджера), который зачем-то приперся на "точку" в выходной. Спокойным(!) голосом он спросил о сути моих претензий; и я так-же спокойно (очень постарался) ему ответил, аргументировав свои претензии распечатками с Метцовского сайта. После чего мне(!) были принесены глубочайшие извинения (хозяином) , и твердое заверение "такое не повторится". После этого вежливо попрощавшись, я отошел на безопасное расстояние и смешавшись с толпой стал наблюдать за развитием событий. То что "точка" мгновенно закрылась ясно и так; но то что "хозяин" переплюнул своих "мосек" по красноречию, нужно пояснить особо. Что именно и в какой форме он им говорил - не знаю (сам я был далеко, да и дверь - закрыта); но зато довольно четко видел и полные животного ужаса морды "мосек", и властную длань "хозяина" потрясающую моими распечатками, и летающие мелкие клочки от порванных "как Тузиком - грелка" прайсов и мануалов... Мда, жизнь конечно - театр, но так хочется быть в нем только зрителем.
    А теперь к сути; мои аргументы можно найти здесь: http://www.metz.de/en/photo_electronics/adapter.143.html
    Что касается наличия: на "Горбушке" адаптеры пока есть, нужно только немного поискать. Ориентир: центральный вход в "Горбушкин Двор" (после арки правее), на 2-й этаж идти не надо, а обойти лестницу и в дебри... в последнее время фотолавок там сильно прибавилось. Где находится "та самая точка" - не скажу, хватит и того что было (меня еще трясет немного от злости).
     
  9. Тьфу, дьявол. Сам купил, а другим не рассказываешь? Несерьезно. Палаток там, как ты точно сказал, тьма-тьмущая.

    Что за адаптер-то? Почему для 7D просто адаптера "SCA 3302" недостаточно? Что за M4/M6, о чем идет речь, почему на сайте Metz об этом ни слова? (Если об этом говорится, то на какой именно странице?)

    И последний вопрос. Кто купил Metz на минольту - как у нее с TTL? Нужна ли постоянная экспокоррекция вспышки, как для сигмы, или все и так нормально отрабатывается?
     
  10. #10 9 янв 2007 в 03:37 | Несколько вопросов по вспышкам Metz
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2007
    Он правильную ссылку дал
    http://www.metz.de/en/photo_electronics/adapter.143.html
    Выбери тип камеры, производителя и модель- получишь название подходящего адаптера
    Мой Metz 54MZ4i c адаптером SCA3302 M4 прекрасно работает на DiMAGE A2. Экспокоррекцией пользуюсь очень редко. Адаптер брал в Сивме(ГУМ)
     
  11. Да ничего я не купил!!! Только собирался это сделать; но после всего произошедшего, желание что-либо покупать пропало куда-то далеко и похоже надолго. А по поводу совместимости делать так:
    1. Заходишь по ссылке (для ленивых повторяю): http://www.metz.de/en/photo_electronics/adapter.143.html
    2. В окошке со сноской "Camera type" выбираешь цифру или аналог.
    3. В след. окошке (появляется после п.1) выбираешь производителя.
    4. Затем модель камеры; и наконец в четвертом окне приглянувшуюся пыху.
    5. Ну и напоследок - пялишся в табличку с доступными режимами!
    И чего в этом сложного - не понимаю??? Да как два пальца... Чуть не забыл, там в самом низу странички есть ссылка на старую линейку совместимости (PDF-файл).
     
  12. Тоже самое хотел узнать, у тех кто снимает зеркалками Минолта/Сони, Насколько корректно Metz с ними работает, нужны ли экспопоправки?
     
  13. Похоже, нет таких героев. У всех - сигмы. :D
     
  14. да есть:) у меня 54mz-4i с адаптером 3302 М5. На широком угле пересвет. В ТТЛ корректно только с HSS (выдержка от 1/200 и короче). Автомат вспышки на улице не всегда корректно, в помещении промахов практически нет. Пару раз было крышу у вспышки сносило, и начинала нормально в ТТЛ работать.:confused: В беспроводном режиме ТТЛ работает без проблем (пробовал, правда, только на трех съёмках). В общем нужен М6, наверное. В Москве вроде появился (М6).
     
  15. Блин, да что такое M5-M6? Релиз, что ли?
     
  16. MZ - это вспышки с универсальным башмаком
    для использования на камере они требует специального адаптера
    Мх - версия этого адаптера, чем больше - тем новее, круче
     
  17. Всё, теперь понятно. Мне вот этот момент был неясен.
     
  18. MZ- это несистемные вспышки. Они имеют шасси. На эти шасси одевается адаптер под конкретную камеру. Например, для Dimage A2 нужен SCA3302 M4, для Dimage Z6 SCA3302 M5, для D7D SCA3302 M6, для Альфы M7
    MZ с пристегнутым адаптером SCA3302M6 должна вести себя в точности как 5600HSD,
    а с пристегнутым SCA3302M7 - в точности как HVL56
    Утверждение, что чем Mx больше тем круче не совсем верно.
    Адаптеры обратно совместимы до версии М6
     
  19. Т.е. если ставить на D5D через M7 возможны проблеммы? Искать надо обязательно М6?
     
  20. К OlegS

    Мне кажется, что Metz 54-4i интересен мощностью и дополнительной вспышкой. С мощью то в принципе все понятно, а вот доп.пых - как он, реально применим и полезен?
     

Поделиться этой страницей