Рабочие высокие ISO

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем _PG_, 1 янв 2007.

  1. #1 1 янв 2007 в 18:17 | Рабочие высокие ISO
    Последнее редактирование модератором: 1 янв 2007
    Пользуясь возможностью, разбираю снимки с начала лета по новый год включительно.

    Попутно обнаружил интересный эффект. ISO1600 на Минольте 7D можно с полным основанием считать нерабочим по причине внесения камерой в изображение монотонного фона геометрических неоднородностей, вызванных устройством матрицы, либо обработчика.

    В качестве иллюстрации привожу полноразмерный кроп.

    Посмотреть вложение 58

    - Minolta 7D
    - ISO 1600
    - Выдержка 1/4.
    - Adobe RAW-конвертер с параметрами по умолчанию.
    - Шумодав в RAW-конвертере отключён.
    - Шумодав в камере включен, но, насколько я знаю, шумы там давятся только те, что возникают при больших выдержках, а не при высоких ISO.

    Интересно, на Sony Alfa этот эффект тоже наблюдается?
     
  2. имхо
    если в конверторе отдельно покрутить уровни, небо станет намного однороднее.
    И ещё - уменьшение световой температуры в конверторе эквивалентно разгону iso
     
  3. Ты ведь говоришь о том же, о чем я? О горизонтальных полосах?
     
  4. Вы до сих пор думали обратное?
     
  5. Я не думал, что всё настолько запущено. Так, для сравнения, на кэноне, никоне и пентаксе, высокие ISO характерны только зерном шумов. Никаких макромасштабных искажений яркости и цвета там нет, поэтому с тем или иным успехом программный шумодав замечательно справляется с ними.

    Т.е. у них как раз ISO1600 - рабочее. А минольте-сони - большой жирный минус в сравнении с прочими системами. Матрицу с антишейком сделали, а высокие ISO профукали.

    Теперь будем смотреть в сторону пентакса. У него оч-чень перспективная машинка вышла, жаль до нас пока не добралась.
     
  6. Поясню свою мысль. Я на 7D перешел с Canon 300D. Там ISO 800-1600 - глубоко не фонтан. Но если другого выбора нет, на них можно фотографировать и полученные снимки потом вполне реально обработать и распечатать. У меня в коллекции есть несколько таких.

    А снимки, которые делает 7D на 1600 - их уже просто так не отфотошопишь. Им глубокая реставрация требуется. Т.е. этого ISO можно сказать что нет вовсе (даром что в меню можно еще и 3200 включить).
     
  7. #7 2 янв 2007 в 15:04 | Рабочие высокие ISO
    Последнее редактирование модератором: 2 янв 2007
    Эта песнь у нас плачем зовётся...
    Ещё раз: По Минолтовским меркам, у Никона (50-70) только 4 исо. Никоновское 1600 и есть минолтовское 800.
    iso1600 Минолты, если попасть в экспозицию, и можбыть если не выдерживать по 1/4 секунды, юзабельны в т.ч. и для печати на А4 (хоть не все с этим согласны :) ). У меня полно примеров.
    3200 Минолты - считайте, что это бонус, подарок от фирмы для любителей ч\б.
     
  8. О, какое заявление знатока :)
    И какие такие у Никона только 4 исо?
    А я вот Вам сейчас насчитаю от 100 до 1600 с интервалом 1/3, да плюс все hi.
    Не пишите того, чего не знаете!
     
  9. Maerd
    Думаю, Вы поняли,что именно я имел ввиду.
     
  10. Вот именно, я совсем не понял что Вы имели ввиду и о каких 4 исо писали.
     
  11. N200 = M100, N400 = M200, N800 = M400, N1600 = M800
     
  12. А исо 100 куда дели?
     
  13. Этими камерами Никон не заканчивается. Да и я сильно сомневаюсь в Н200=М100
    У минольты конструктив немного кривоват внутри, не зря она угол левый засвечивает.
    А вообще, исо 1600 ни на одной камере не рабочее, это баловство непонятно зачем сделано.
     
  14. Вот только для ЧБ и идет
     
  15. Это предположение не оправдывается, т.к. при равных экспозициях экспонируются они на разных выдержках при равных диафрагмах.
     
  16. Вот и я о том же писал, хотя точных данных нет, личные ощущения.
     
  17. Не заканчивается, но D200 - это уже совсем другой ценовой диапазон. Очень далеко уходящий от минольтовских зеркалок.


    Пардонте, но с такой полосатостью как у минольты, речи даже о ч/б веб-сайза не идёт.
     
  18. D80?
    На ЧБ вполне, плюс ресайз. ИМХО.
     
  19. А у него наконец-то сделали поддержку ISO100? Любопытно. Не знал.
    http://www.dpreview.com/reviews/nikond80/
     

Поделиться этой страницей