Советы по фотографии новичков новичкам или учимся вместе на своих ошибках.

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем КотёныГ, 3 сен 2013.

  1. Заметил на своей камере (а65), что распознавание лиц работает только по центру. Если сфокусироваться на лице с помощью "большого зеленого квадрата" нажав на половину спуск, а затем кадрировать снимок, то при отклонении лица от центра "Большой зеленый квадрат" становится серым и фокусировка происходит как обычно. Недоумевал почему фокус постоянно не там где надо, думал на объектив, как раз пробовал приобретенный полтиник, дажа думал что с объективом что то не то. Отключил распознавание лиц и все вошло в норму фокусируюсь центральной точкой и кадрирую изображение.
     
  2. Функция распознавания лиц работает только тогда, когда это самое лицо находится в области выбранного датчика фокусировки. У вас стоит центральный датчик, потому и промах фокуса при перекадрировании. Для большей площади определения ставьте широкую область фокусировки.
     
  3. Так и есть, пора в очередной раз прочитать инструкцию к фотоаппарату
     
  4. А мне почему то не была интересна функция распознавания лиц. Может ли она упростить съемку или добавит гемороя? Нужно попробовать.
     
  5. Мне не интересна, тк фокусируюсь центральной точкой. Кто использует широкую область, тому может понравиться.
     
  6. попробовать можно , но лучше самому контролировать процесс ;)
     
  7. Придумал пользу от распознавания лиц:)
    Буду ее включать когда прошу кого нибудь сфоткать меня с женой, а то мучаюсь объясняю.
     
  8. А я чё-то вообще не понял кейс Jt1711 и ответ в части перекадрирования. Если лицо в зоне задействованных датчиков, то по полунажатию фокус наведется и заблокируется, и перекадрирование уже как бы ничего не изменит (особенности выхода из зоны РИП не учитываем). Разве нет?
    Более того, согласно инструкции:
    рамки вроде не должны быть изначально зелеными, а становятся таковыми только по полунажатию. Т.е. сначала они либо белые, если в зоне датчиков, либо серые - если лицо определено, но фокусировка невозможна.
    В то время как у Jt1711 всё почему-то немножко наоборот:
    :unknown:

    А по существу функция действительно может быть полезна для сюжетов "я/мы и памятник". Однако по последней поездке, когда пытался зафиксировать себя таким образом со штатива (когда в паре с женой, фокусируюсь сначала вручную на неё) - ни в одном случае фокусировка не сработала, всё на бесконечность попадало, несмотря на то что была включена широкая зона и морда попадала на один из датчиков. Причем это не только факт неработающей фокусировки по лицу при широкой зоне, но и факт нарушения принципа фокусировки на ближнем предмете. С этим ещё детально не разбирался, попробую поэкспериментировать.
     
  9. Я тоже обратил внимание на неточность, но думаю смысл донесен правильно, что и подтвердилось.
     
  10. Да, только и ответили, нмв, неточно, т.к. перекадрирование после полунажатия уже никак на фокус не влияет. Но раз всем всё ясно, то замечательно. :yes:
     
  11. Я ничего не говорил о перекадрировании с прижатой кнопкой. Перекадрирование при полунажатии сводит на нет вообще всю эту функцию. Зачем тогда она, если можно просто сфокусироваться центральным и перекадрироваться?:)
     
  12. Если уж фотографируете при контровом свете со вспышкой на улице, то пробуйте экспозицию выставлять по фону - тогда и фон сохраните и подсветите объекты на переднем плане вспышкой.
     
  13. Спасибо, сам конечно же не додумался бы.
     
  14. А у меня на широком АФ очень часто мажет, поэтому все чаще использую точечную, вроде никогда не мажет.
     
  15. Иначе и быть не может. В этом режиме фокус выбирается произвольно "мозгами" камеры, а не там, где вам нужно. В данный момент обсуждается широкая область в совокупности с функцией распознавания лиц. Не более.
     
  16. Для меня распознавание лиц интересно только вкупе со следящим АФ - стрит с пояса по движущимся близко объектам
     
  17. Лица распознаются неплохо, но только в околоидеальных условиях (достаточно крупно, хорошее освещение, минимум движений). Я думаю, в стрите со следящим АФ результат будет непредсказуем.
     
  18. А там нельзя его предсказать вообще)))
    Как учил меня один Гуру - нужна мимолетность! Если ты момент увидел - ты его уже упустил)))
     
  19. во-во-во! Я примерно такие условия и имела ввиду, когда говорила о ьом, что именно такой способ фокусировки использую и когда спросила, насколько это правильно. Камера ловит лица (портрет по пояс одного-двух человек. Если будет три, то вероятнее всего поймает только двух).
     
  20. А чем можно поправить искажения при съёмке архитектуры - вертикальные линии получаются наклонными (правая часть кадра):
    [​IMG]

    Желательно из бесплатных программ, покупать Фотошоп нет никакого желания =)
     

Поделиться этой страницей