Советы по фотографии новичков новичкам или учимся вместе на своих ошибках.

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем КотёныГ, 3 сен 2013.

  1. :good: Совет новичку из разряда нарочно не придумаешь! :eek: То есть предлагаете ему для этой шабашки прикупить панас-мыльницу? :cool:
    2 zontik Неважно какой камерой снимете, из большого размера всегда можно сделать меньший, снимайте тем что есть,из оптики поставьте лучше 55-200, расстояние до объекта выбирайте такое чб на фокусном 70-80 снимался погрудный портрет а не только от уха до уха и от подбородка до макушки. Основное внимание уделите свету, для этого посетите любую точку для съёмки на документы и запомните чем там светят и чем распечатывают, какой фон и прочие нюансы ;). Себе прикупите простенький набор для студийной съёмки и фон, потренируйтесь на друзьях, отпечатайте им снимки и только потом уже беритесь снимать за деньги.
    Погуглите в сети, должно быть там можно много найти, сейчас некогда, привёл бы ссылки.
     
  2. Не стоит воспринимать написанное буквально, без мыслительной обработки.
    Шабашка на "панас-мыльницу" была приведена в качестве примера.
    И не факт, что у человека нет "мыльницы", с которой он перешел на "зеркалку".
     
  3. И что еще нужно? Получилось же.

    - - - Добавлено - - -

    Да вроде как тема про советы.
    А тема про книги есть, ИМХО, ее вполне хватает.
     
  4. Спасибо за совет, потренируюсь.
    Мыльница, кстати Панасоник ФЗ-28, есть, только мне Сони больше нравится. Всех остальных тоже услышал.
     
  5. Калибровка монитора или дисплея ноутбука.
    Если Вы начали заниматься фотографией, то рано или поздно Вы столкнетесь с вопросом правильного отображения фотографии на экранах ваших устройств.

    1. Поэтому лучше всего сразу произвести регулировку всех Ваших экранов.
    Есть множество способ произвести калибровку и настройку, как аппаратных, так и программных. Как произвести самостоятельную проверку и настройку монитора довольно подробно описано в данной теме на ixbt.com
    В этой теме Вы найдете множество советов профессионалов.
    Мой совет:
    1. Выставить на дисплее по возможности режим просмотра "фото", отрегулировать яркость/контрастность - не задирайте высоко эти значения.
    2. Отрегулируйте ТЧ (точку черного) и ТБ (точку белого). Я использовал для этого программу Atrise Lutcurve.

    2. Также Вы должны понимать, что отображение фотографии в интернете и на экранах зависит от условий их воспроизведения.
    Здесь я посоветую Вам обратить внимание на цвет/тон фона фотографии в тех местах, где Вы их используете. Дело в том что фотография на черном и белом фоне выглядит по разному - цвет, тон, насыщенность, яркость и контраст. Поэтому желательно обрабатывать свои фотографии на том же фоне, что место где Вы их будете показывать.

    Удачных Вам фоторабот.
     
  6. p.s. на необходимость калибровки мониторов я столкнулся здесь на форуме разместив казалось бы безобидную фотографию (обработку фотографии не меняю, она осталась как и была опубликована)
    [​IMG]
    http://sony-club.ru/showthread.php?t=63284&page=37

    На форуме мне сделали замечание, что пальто дам выглядят, как чёрные пятна и необходимо поправить тени. Я посмотрел на работе и действительно - черные пятна... почему?! я же дома когда обрабатывал специально смотрел на черный.
    Дело оказалось в том, что дома я редактирую и смотрю фото на ноутбуке, а на работе на мониторе (вдаваться в подробности не будем) и они были настроены кардинально по разному. На работе на этой фото пальто дам выглядели чёрными пятнами, а дома я видел складки бантиком на спине, отложной воротничок на пальто одной дамы и фактуру на втором пальто. Да и травка на лужайке дома была нормального цвета, а на работе ядовито зеленого.
    Я провел проверку отображения ТЧ на своих мониторах, результат был плачевный: на работе я увидел только черный 888 и 999, дома значительно лучше - черный не видел только 111 и 222, а остальные видел.
    Зато теперь я вижу пальто на всех мониторах)))
     
  7. Новичку нужно монитор с ips матрицей покупать и калибровать калибратором вместо софтовой настройки дешёвой ноутбучной матрицы.Тем более процесс этот требует опрелелённых знаний, с наскоку ещё хуже можно сделать.
     
  8. Несогласен, думаю, навряд ли кто-нибудь купить калибратор.
     
  9. Что крамольного в этом совете, с чем можно не согласиться???? Удивляетесь, что ваши фото на разных компах выглядят по разному??? Вам дают совет, как избежать этого. Никто не предлагает покупать калибратор, предложили купить правильный монитор и откалибровать его. Где то, с чем можно не согласиться?
    Вы не обижайтесь, но у вас есть одна не очень на мой взгляд правильная особенность: вы спрашиваете советы, но если они не очень сопоставимы с вашими не вполне значимыми знаниями в фотоделе ( у мну примерно такие же, кстати), вы не хотите их "слышать" и воспринимать. Это прослеживается с самых первых сообщений. Несогласность с очевидным- это странный подход человека, который якобы хочет сам чему то научиться и еще поделиться с новичками своими " знаниями".
     
  10. Наткнулся в Сети на довольно интересную подборку статей для начинающих. Пробежался по диагонали - откровенных косяков не нашел, выкладываю - может кому-то покажется полезным.

    http://dphotoworld.net/load/photo_s_nulya/1
     
  11. Одним из вариантов объяснения осознанного выбора фотоаппаратов системы минолта-сони на этом форуме является "правильность цветов и тонов" и их соответствия оригиналу.
    Увидеть красоту цветов, которые уже дает нам фотоаппарат, на среднестатистическом мониторе (о ужас! TN матрицы повсюду) очень и очень затруднительно. Монитор должен быть с охватом sRGB близким к 100%, его контраст и другие характеристики не должны меняться от угла зрения(да вообще не должны меняться). IPS матрицы в большей степени удовлетворяют этим условиям. Но только калибратор и правильные руки позволят на 100% использовать возможности "правильного" монитора показать исходную картинку и цвет.

    Покупать калибратор ради использования его на среднестатистическом мониторе не разумно. (Но всегда ли нужно покупать что-то чтобы использовать?) Для простеньких мониторов вполне будет достаточно и программного "калибрования", главное всегда помнить, что где-то (хотя бы в минилабе) есть кто-то, кто увидит то, что есть на самом деле, а не то, что видите вы.
     
  12. Хотел ответить КотёныГ еще в 15,00. Но промолчал. У меня ноуту 6 лет и монику примерно 10. Тему о калибровке я пошустрил и успокоился Тем более процесс этот требует опрелелённых знаний, с наскоку ещё хуже можно сделать.
    ТС не правильный совет даёт новичкам. Я поступал проще (пока не приобрёл домашний принтер). Приносил в минилаб одну фотку для распечатки, смотрел на результат, дома остальные фотки подгонял под лабу и завтра-послезавтра (отдавал в руки именно тому-же оператору(тараканы в голове у всех разные) на распечатку, и в итоге получал свои 15-20 отпечатков в удовлетворительном(для меня) качестве. Когда операторы стали часто меняться - купил принтер.

    Моё мнение-неправильно рекомендовать НОВИЧКУ (как Мышка-Тотошка) калибровать уже имеющийся у него монитор. Если в наши ряды вольётся чайник с А99 и с деньгами на Лейку, тогда мы будем советовать ему и соответствующий монитор и ... можно я ему свет буду держать?

     
  13. Мониторы с ips сейчас сильно подешевели, 6тыщ за младший 21дюймовый LG не такая большая сумма и это должно быть первой покупкой после камеры с китом имхо Калибратор можно взять в аренду у соклубней в больших городах или спец.конторах.
     
  14. Что крамольного в моем ответе несогласен? Или я не имею право на свое мнение? Или мне сразу падать на колени?
    Вы мне предлагаете купить два монитора, домой и на работу - я не считаю в своей ситуации это целесообразным. В данный момент это не оправданные расходы на которые я никак не рассчитывал. Я купил камеру меньше двух месяцев назад, купил себе два объектива, карточки, штатив и т.д. и никак не хочу покупать себе новые мониторы. Вы такой богатый - покупайте себе новые мониторы и калибруйте их фирменном сервисе! Для меня это не подходит.
    Уточняю - я не согласен, думаю, навряд ли какой-нибудь новичок сразу купит себе новый монитор или калибратор, для того, что бы рассматривать свои фотографии на этом мониторе.
    И послушайте, Эдуард, прочтите внимательно первый пост - я просил всех, свое мнение обо мне высказывать не в теме, а в приват, да бы не засорять тему.
    ЭДУАРД - Я НЕ ХОЧУ НАУЧИТСЯ ЧЕМУ ЛИБО ХОРОШЕМУ - Вас так устроит?
     
  15. Первее чем штатив, к примеру?

    Добавлю вопрос: Вы сами после камеры и кита, что купили? И на каком месте в этом списке был очень хороший монитор? И Вы покупали монитор в комплекте с PC или Вы специально купили его для просмотра своих фотографий?
     
  16. Вы когда приобрели свою камеру? Я 12 августа.
    Я говорю о простых настройках имеющегося у себя монитора и о простых программных настройках ТЧ и ТБ. Программы бесплатные.
    Чем сложен для Вас оказался этот процесс? Я специально дал ссылку на последнюю страницу темы на ixbt.
     
  17. Огромное спасибо за ссылку! Посмотрел в первом приближении - очень грамотные уроки!!!
     
  18. Я купил после после кита и пыхи монитор ибо посоветовал один хороший человек, а штативы,объективы и пр. позднее.Фотография-это работа с графикой, а видеть искажённо то, что делаешь какбэ немного неправильно.И фотография-хобби не из дешёвых;)
    Котёныг, Вы же уже взрослый мужчина, а ведёте себя как подросток.Вам уже сказали это не раз.Помните я таблицу выкладывал, пересмотрите её ещё раз,так почти у всех;)
     
  19. Ну вот пыха все-таки была)))
    Конечно помню, только я не понимаю, почему у Вас представление о мне, как о человеке который думает, что все умеет и все знает?
    Согласен - очень не из дешевых, но все же я пока воздержусь от покупки новых мониторов.
    С графикой у меня пока вообще не лады, я только делаю первые шаги в освоении редакторов, вот напоролся на критичный для меня вопрос - описал его в теме.
    Что плохого в этом? Вы не согласились с моим мнением, я не согласился с Вашим - в дискуссии рождается правда!
    И я во многом уверен, что кто-то решит воспользоваться моим советом, а кто-то купит новый монитор.
    Я вот понял, zontik сейчас купит новый монитор - это же прекрасно!:)
     
  20. Где вы увидели такое предложение?
    Это именно ваша ситуация. Если бы тема называлась: Советы для КотеныГ, ваше несогласие звучало бы уместно. Но это тема общая, в которой дан отличный грамотный совет (не приказ), решающий многие проблемы.
    Да мне собственно все равно, главное-чтоб вас это устраивало.;)
    Одна из причин- отсутствие хорошего монитора. Вам же результат нужен. Никто не говорит, что нужно сразу бежать в магаз за покупкой, но планировать эту покупку нужно.
     

Поделиться этой страницей