Советы по фотографии новичков новичкам или учимся вместе на своих ошибках.

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем КотёныГ, 3 сен 2013.

  1. Про Косенко - это очень гут, а вот с данным фото Вы явно что-то "перехимичили".
    С аРГБ пока не "замарачивайтесь", для Инета только сРГБ.
     
  2. а это одна из моих самых первых фото (второй репортаж - считай второй раз взял камеру в руки и первый раз стал снимать на ручных режимах, до этого был автомат), жаль очень, но походу я немного промазал в фокусом - имхо фокус лег где-то между музыкантом и поклонником....

    - - - Добавлено - - -

    оригинал только в камерном JPEG... я пока не возвращаюсь к своим старым работам, я много снимаю каждый день и так весь завален фотографией)))
     
  3. Попробовал посмотреть. Результат:

    [​IMG]


    На оба файла, точнее на этот файлообменник, такая реакция. Перезалить на другой файлообменник можно?
     
  4. Есть мелкие недочёты, никак не влияющие на суть. Если не придираться - то отличная работа!

    :drinks:
     
  5. думаем,анализируем,снимаем,смотрим,анализируем,думаем .............. перекур.
    [​IMG]
     
  6. Хочу специально "апнуть", ибо тема важная и нужная!

    Оставляйте автору свои рецензии, ибо он работу проделал!
     
  7. я мало что сделал, это выжимка на 2 страницах того существенного что советовали в этой 20 страничной теме. И судя по тому что в первом сообщении до сих пор не появился ЧаВо эта тема никому не нужна.
     
  8. Не правда Ваша. Мне, например, интересно было почитать статьи Афанасенкова, доходчиво написано. Думаю, и другие новички подтянутся сюда.
     
  9. Не правда Ваша.

    Во первых хотелось бы побольше реальных замечаний на Ваш труд, чтоб он сразу был более-менее цельный.

    Во вторых, примерно через часа два я надеюсь познакомится с ТС лично (на московской тусне) и настоятельно попрошу его сделать это, но потом, через несколько дней.

    А пока ждём ещё вопросов и рецензий.
     
  10. Я тусю в клубе 1,5 года, считаю себя новичком, задавал разные вопросы в разных темах, получал разные ответы: 90%-ты лох, 10%-ответ на мой вопрос. Моё мнение, что ТС (это топикстартер, тот, кто создал тему) создал востребованную тему. Здесь нужно отвечать людям понятными фразами, как я ТС объяснил. Если не знаешь русский язык или ты на столько занят по работе, что все свои объяснения приводишь в сокращениях(типа ТТ, РР, СС, УУ и т.п.), то нам такие советники не нужны, мы, новички, довольно слабоумные, чтобы расшифровать эти аббревиатуры. С другой стороны и новички должны задавать вопросы более лаконично: если ты понимаешь, что такое ББ(баланс белого), то так и задавай вопрос, что бы отвечающий понимал, что задающий вопрос хоть это знает. Тогда всем будет легче общаться!
     
  11. Прошу рекомендаций! Нужно отснять группу новобранцев в автошколу на медсправку. Техника в подписи всем видна, есть слабенький штатив. Делал пробы, предполагаю делать так: фон-белая простынь в одном метре от спины модели(рекомендуют 1,5м, но помещение маленькое, поэтому 1м), стекло 35/1,8 (тамрон слишком тяжелый и валит штатив), пыха 20-я, её вполне для света хватает (43-я тяжелее и валит штатив). На пыху одет самодельный рассеиватель, направляющий свет на портретируемого. Стабилизатор отключен, так как используется штатив. ББ пользовательский по белому листу А4, установки RAW+JPEG. По пробам нормально получилось при ИСО100, ф2,2; выдержка 160 (в ручном М режиме). Далее обработка в DxO (конвертация), далее через "Фото на документы" и на принтер.

    Более устойчивый штатив и более дорогой купить пока нема денег. Исходя из имеющегося что посоветуете?
     
  12. просто новички думают что один совет или предложение решит все их проблемы. а когда не получают то чего хотели начинают настаивать и задавать невероятно глупые вопросы, решение которых лежит в плоскости простого чтения. я как то года 3 назад так наперся, потом понял как надо это делать.

    1. сначала читаешь то о чем хочешь узнать
    2. задаешь конкретные вопросы
    3. практика и понимание

    и все.

    и кстати я тут не знаю что бы называли лохом, вроде помогают по мере возможностей. лично я тоже новичек но учусь по принципу - понравилось, стараюсь повторить.
     
  13. Я тоже в клубе не так давно, гуру и мастером фотографии себя так же не считаю, но категорически с вами не согласен, что на форуме в ответ на толково заданный вопрос в большинстве случаев получишь издевательский ответ. Это неверно и к сониклабу, я полагаю, это не относится. Сам не раз задавал вопросы в различных ветках и ни разу с подобным не сталкивался. Остановка на форуме очень доброжелательная, спросишь толково - получишь толковый ответ, и опытных, настоящих мастеров и знатоков фотографии, готовых тебе помочь, на форуме очень много.

    Дело в другом. В инете и на форуме у нас ( сам админю один ресурс, и модерирую другой - есть с чем сравнить) процветает потребительский экстремизм ньюбиков, которые сами в большинстве случаев и напрягаться не хотят, даже погуглить им лень, не говоря уже об изучении серьёзных, провереных книг по фото или просмотра видеокурсов. И они считают, что проще написать три слова, задав вопрос, чем самим немного напрячься. Данная позиция вызывает протест и в ответ получают адекватную реакцию за свою лень. И на сониклабе таких потребителей хватает.
    Негласное правило на форуме такое же как везде в интернет пространстве - никто никому ничего не должен, а если тебе и помогают, то только по доброй воле. :) Отсюда правило - что спросишь, на то и ответ получишь....:yes:

    В народе верно говорят, что верно заданный вопрос несёт в себе половину ответа. Но для этого нужно хотя бы элементарные знания иметь и попробовать найти ответ на свой вопрос самому. И учиться, учиться - самому.
    Ни одна подобная тема не заменит СИСТЕМНОГО самообразования, даже если ты начинающий гений.

    Отсюда предложение в ветку такое: возможно, неплохо бы списком книг пополнить ветку, например, и ныне актуальных и полезных именно для начинающего фотографа. Навскидку:
    Л. П. Дыко. Фотокомпозиция.
    Л. П. Дыко. Композиция для фотографов.
    Ну и других полезных.

    Просто зачем новичку блуждать в потёмках. Есть на форуме ветка Литература по Фотографии! - здесь, но не все книги пригодны для начинающего.

    ps пока писал, опередили. Но у меня мысли то те же, что и у соклубника - постом выше.

    - - - Добавлено - - -

    Ну вы же верно свои технические возможности оценили и определили алгоритм действий.
     
  14. Cпасибо ответившим. Про лохов это я утрировал. Но когда я пытался выяснить, как проверить на КИТе 18-55 присутствие БФ/ФФ один из тестеров фототехники осадил меня ниже плинтуса опусом в 30 строчек (суть заключалась в последней строчке: китовый объектив не подлежит тестированию на БФ/ФФ).
    Теперь про литературу. Фотокомпозиция - это прекрасно! Но не уродился я художником с глубоким пониманием(видением) "золотого сечения" и я не претендую на создание правильных и высокохудожественных фотографий, ну не дано мне это и я это понимаю. Я хотел бы помощи-советов-ссылок в технических вопросах, например в ББ. Более подробно вопрос свой сформулирую завтра, извините, баиньки пора.
    А по поводу нашего клуба могу выразить только положительные эмоции! Мне, например, стало противно читать IXBIT, устал выискивать в тексте где же ответ на вопрос, когда он десятки раз цитируется без всякой рамки или выделения другим цветом. Визуально наш сайт оформлен на 100 с +.
     
  15. видимо вам пытались сказать что кит стоит 1.5к рублей а юстировка будет стоить под 2к рублей и смысла в этом нет. еще зона резкости этого объектива слишком велика что бы точно сказать есть ли там бф или фф. там если даже есть совершенно не критично.

    что бы сделать красивое фото не нужно быть одаренным, используя всего лишь пару правил можно успешно кадрировать. а потом еще подучицца в редакторе делать цветокоррекцию по минимуму и вообще нормально будет.
     
  16. Аббревиатуры

    Когда говорят о фотоаппаратах и объективах:
    МДФ - минимальная дистанция фокусировки
    МФТ=MFT - Modulated Transfer Function, ЧКХ - частотно-контрастная характеристика - это информация рассказывающая о прелестях объектива (не забивайте голову)
    АФ - Автоматический Фокус
    ФФ/БФ - Фронт фокус/Бэк Фокус (ошибка фокусировки)
    ЭВИ - Электронный ВидоИскатель
    ОВИ - Оптический ВидоИскатель
    ШУ - широкий угол
    ФФ - от Full Frame полный кадр
    Кроп - как правило, матрица меньшая по размерам относительно ФФ в 1,5-1,6 раз

    Когда говорят о чей-то фотографии:
    ГРИП - глубина резко изображаемого пространства
    ББ - баланс белого
    ЛВУ - левый верхний угол
    ПВУ - правый верхний угол
    ПНУ - правый нижний угол
    ЛНУ - левый нижний угол
    ВПЫЗЛО - Встроенная всПЫшка ЗЛО
    Горизонт завален - снимок, как минимум, привлек внимание

    Частые форумные сообщения:
    ЧаВО=FAQ=ФАК - часто задаваемые вопросы и ответы
    ИМХО = IMHO - In My Humble Opinion, "По моему скромному мнению"
    ТС - топик стартер (тот, кто начал тему)

    Разное:
    ФШ = Ps - Фотошоп
    ЛР = Lr - LightRoom
    D&B = Dodge and Burn - Способ ретуши фотографий затемнением или высветлением областей

    PS По-любому чего-то упустил, напишите в личку, добавлю
     
  17. MTF - Modulated Transfer Function, по-русски принято переводить как ЧКХ - частотно-контрастная характеристика
     
  18. Всё остальное уже освоил, а вот это для меня новая фишка. Шютка!
    ПОлезная информация!
     
  19. А не проще сделать эти фотографии на "мыльницу"?
    Размер требуемой фотографии не предполагает большого разрешения.
    Мой знакомый профи (пентаксист-хаселист) подрабатывая на фото для документов использует какой-то (не присматривался) панас-мыльницу.
     

Поделиться этой страницей