Советы по фотографии новичков новичкам или учимся вместе на своих ошибках.

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем КотёныГ, 3 сен 2013.

  1. Потому что новичок ничего особо другому новичку посоветовать и не может. Вам правильно сказали насчет ЧаВО. Просто выкладывать здесь фотографии тоже смысла нету. Если нужны советы по этим снимкам, то есть тема по обсуждению фотографий.
     
  2. Нормальная вполне тема. Как и везде будут и противники и сочувствующие. Просто внутри темы нужно правила некоторые установить, чтоб не скатываться в непонятном направлении.
    Например:
    - Вопросы могут задавать только прочитавшие инструкцию к своему фотоаппарату (как вариант, дать ссылку на инструкции всех фотиков)
    - Левых тем (как про походы в кино) и простого бахвальства не должно быть. Есть вопрос по конкретной фотографии - выложил фото и задал вопрос. Других фото быть не должно, для этого есть другие ветки, галерея и дневник (кому интересно будет тот прочитает).
    - Не получается чего-то со съемкой или техническим приемом - подумал, сформулировал и задал вопрос.
    - Есть возможность и желание помочь, пиши подробно и основательно, как будто объясняешь 5ти летнему ребенку.
    - Хочешь ткнуть носом или надавать по рукам, сделай это как можно объективнее и так чтобы не отбить желание у новичка научиться
    и дальше в том же духе.
    Составить нормальный FAQ - это правильно и нужно. Но нужно подумать как это лучше сделать.
    Будут правила, будет подобие структурированности, читать ветку возможно станет интереснее и познавательнее.

    Новички, новичкам рознь.
    Одни купив камеру за короткое время разбирается в возможностях своего аппарата, справляется самостоятельно с азами экспонирования и начинает ловить моменты, искать свет, ракурс. Развивается встречая на своем пути множество трудностей и вопросов. Таких новичков хочется подбадривать.
    Другие, не утруждая себя чтением даже инструкции и элементарных основ и понятий, начинают снимать направо и налево, у них путного ничего не получается, разочаровываются и закидывают форумчан элементарными вопросами. Со вторыми общаться не интересно и лениво, потому как им лень самостоятельно справиться даже с азами о которых на сегодня очень много информации. А за ручку водить тут мотивации ни у кого нету.

    PS новичкам для понимания некоторых азов посоветую видеоролики снятые Георгием (jouris), в рамках проекта prophotos.ru (прямой ссылки у меня нет, поищите на сайте)
     
  3. +100500

    Две копейки: Для первой категории новичков данная тема, имхо, совсем не полезна. Тому, кто не ленится осваивать возможности камеры и умеет искать информацию в сети (которой сейчас более чем достаточно, причем разного уровня), полезнее будет выкладывать свои фотографии для критики в профильных ветках, где и раскритикуют в пух и прах, и совет правильный дадут :)

    Для второй категории - ветка бессмыслена, т.к. разжевывать очевидные вещи никто не будет. Ответить на вопрос - да, но объяснять разницу между точечным и оценочным режимом замера, например, или зачем нужна блокировка экспозиции - не будут даже не потому, что лень или большое самомнение, а просто человек, задавший такой вопрос проявляет (опять же имхо) крайнее неуважение как к себе (в первую очередь), так и к форумчанам.

    Что можно было бы сделать, на мой взгляд: Во-первых не поощрять консьюмерское отношение к миру, уж если человек решил открыть для себя мир цифровой фотографии, то как минимум должен приложить для этого определенные усилия, а не ждать, что ему будут все разжевывать до мелкодисперсного состояния. Если совсем нет уверенности в собственной способности разобраться - есть базовые курсы, наверное есть даже неплохие базовые курсы, более того, есть даже виртуальные курсы, материалы для которых подготовлены нашими соклубниками и которые заточены под семейство камер Sony. За качество этих курсов сказать не могу, но, наверное, для новичков вполне неплохо.

    Ну и во-вторых, дать для вдумчивых новичков подборку ресурсов, которые Must read. Тот необходимый минимум, с которого уже можно начинать спрашивать и пытаться свести свои знания в стройную систему.

    Создавать FAQ, на мой взгляд, нецелесообразно по той причине, что его содержимое процентов на 95 будет совпадать с программой базовых курсов по фотографии, или с теми ресурсами, которые я предлагаю закрепить в шапке.

    По поводу списка ресурсов. Первым номером для новичка я бы, все-таки, предложил не инструкцию к камере, а статью Афанасенко "Разумно о фото". Снимет процентов 50 базовых вопросов. Далее, естественно, инструкцию к камере - для закрепления знаний и осознания возможностией своего фотоаппарата. А вот потом - даже не знаю.... Сейчас очень много фоторесурсов, как хороших, так и плохих, я уже не мониторю на каких из них можно вволю попастись любознательным новичкам - но надеюсь сообщество подскажет.

    Как-то так вот... По крайней мере мое предложение, как мне кажется, снимет непонятный статус у этой ветки
     
  4. http://www.afanas.ru/video/photo.htm
    :good: читал оказывается :cool:
     
  5. чего уж там, давайте сделаем проще и прикроем форум потому что эти и другие вопросы обсосались 100500 раз в различных источниках сети интернет и книгах различных годов выпуска, а инструкция покрывает все 146% потребностей потребителя. /сарказм
     
  6. Неуместный какой-то сарказм, Вам не кажется? Я предлагаю, на мой взгляд, разумный подход к извечной проблеме с новичками и стандартными вопросами. Дать новичкам возможность приложить определенные _самостоятельные_ усилия для освоения основ (чтением ресурсов, обучением в фотошколах), а уже потом задавать вопросы. Это будет полезно всем - новички научаться базовым принципам и "попробуют" фотографию на вкус, фотографию как дисциплину, а не как кнопконажимательство, а у продвинутых не будет раздражения на 100500 раз повторяющиеся вопросы.

    А при чем тут это? Мое мнение, что создавать еще один FAQ с блекджеком и поэтессами совершенно ненужно, Выше Павел привел ссылку на вполне вменяемый документ "Общий FAQ по цифровой фотографии", далее почти в каждой ветке по камере есть что-то типа FAQ (в ветке по А77 точно есть выжимка из форума и тезисный перевод Фридмана), потом если мы общими усилиями создадим список базовых ресурсов, то имхо, этого вполне хватит для понимания основ.

    P.S. Если Вам нетрудно, попробуйте вместо сарказма внести какой-то реальный конструктив в обсуждение...
     
  7. у нас с вами 2 разные точки зрения на одну поблему: вы предлагаете пользоваться внешними ресурсами и по большому счету не развивать собственные, я же преждлагаю развивать качесвтенное наполнение форума полезной информацией независимо от внешних и грамотно структурировать их, потому как в той же ветке 77ой ФАК появился после 1001 обращения новичка по задолбавшему всех вопросу, ответ которго погряз где тона 600 странице флуда. Нужен пример? просто с потолка:
    ответ на него есть в ФАКе, вот ссылка, пройдем по ней, что видим? Ничего, фото расположения датчиков было удалено пользователем с внешнего ресурса. Я уже не гворю о структуре самого материала в ппервом сообщении.
    Поэтому пока тема еще не совсем погрязла в флуде и предложил ТС сразу сосдавать выжимку, удобнее всего это делать в формате ЧаВо и желатенльо под спойлерами.
    Если же давать ссылки на внешние ресурсы то рано или поздно скатится в Уг с пустыми линками
    К тому же я приверженец теории "Кто не кормит собственную армию будет кормить чужую", внешние ссылки приведут к тому что пользоватеои будут уходить отсюда на тот же IXBT к примеру.
    сравните с тем жже 4PDA который я беру в качестве образца в качестве оптимальной организации накопленного опыта и полезной информации.
    снимок17.jpg
     
  8. я вот всё пытаюсь представить какое тогда место занимает тут этот ресурс? Помощь в выборе фотоаппарата есть на хоботе, можно сппросить у друзей. Покупка - спрашиваем в ЯМ, следим за рекламой и акциями в СС. Пользование - инструкция, хобот, библиотека. Продвинутое использование - фотошкола, библиотека. Проблемы при использовании: техподдержка, копия, хобот. После всего этого квеста еще могут остаться вопросы для профильных тем?
    Где тут место для сони клаб? Трындеть в флудилке о вечном?
    ИМХО, форум - место публичное, должно быть нормальное отношение и к новичкам. И к среднячку и к профи, если профи раздражает что новичок не осилил инструкцию то почему бы не самозабаниться или не сделать входной порог для регистрантов? а можно пойти иначе и создать внутри сообщества условия для того что бы и новичку и профи было комфортно? Как это сделать? Самый прсотой способ упорядочить и струкурировать информацию и накопленный опыт. Темы форума уже упорядочили. Молодцы, теперь пришло время упорядочить информацию в них. Наприрер в пормом сообщении для определенных веток форума необходимо прописать обязательный минималоьный набор информации по шаблонус сылками на правила форума, Общий ФАК, глоссарий пок амерам, объективам, список полезных ресурсов и в дальнейшем обновлять тему . При этом все ссылки или большинство должны носить локальный характер.
     
  9. В первую очередь спасибо за конструктивное мнение и посыл к Афанасу))) Первое куда меня послали на ixbt (я делал выбор покупки своей фотокамеры и объективов именно на этом форуме) по части фотографии к Афанасу, второе в тему "учимся фотографировать зеркалкой".

    Павел, и Вам огромное спасибо за ссылку на FAQ ixbt.

    Kruegger, по существу вопроса я хотел бы привести пример из своего опыта создания FAQ на одном туристическом форуме.
    Все форумы одинаковы, есть тематика, есть старожилы, активные пользователи и новички. Новички приходят на форум и сразу начинают закидывать всех вопросами: все старожилы смотрят на это сквозь пальцы, добросовестные активные пользователи помогают новичкам, а вторая половина активных пользователей обкладывает новичков. Все вопросы повторяются изо дня в день. Но проблема состоит в том, что движки и оболочка у всех форумов разная и новичку на новом форуме найти нужную информацию поиском крайне трудно! При этом поиск на большинстве форумов работает неэффективно. Для того чтобы снять эту проблему и создается на форумах FAQ.
    Но писать FAQ на этом туристическом форуме было некому и в создавшейся ситуации группа активных форумчан попросила админа форума создать форум/тему: Часто Задаваемые Вопросы и Ответы на них.
    Все кто желал принять участие быстро наполнили форум/тему темами:
    Вопрос? Ответ! Все участники в темы добавляли свои конструктивные дополнения.
    За две недели сами форумчане создали полный FAQ по самому популярному туристическому направлению.
    Единственное, что необходимо было сделать администрации - ввести жесткое модерирование форума против флуда.
    И при возникновении очередного вопроса: "А какие лекарства с собой брать?" "А какая температура моря в октябре?" любой участник запросто давал новичку необходимую ссылку на тему из форума ЧАВО и после этого, новичек возвращался только обдуманными конкретными вопросами.

    Это конечно все только мое мнение и не более чем. Мой посыл создания этой темы описан в первом посте.
     
  10. А что за расширение файла? Не открывается у меня.
     
  11. КотёныГ

    На будующее. Если Вы выкладываете какое-то фото с вопросами - то там обязательно
    д.б. сохранен ЕКСИФ, в противном случае нужно указать выдержку, диафрагму, ИСО, фокусное расстояние и использовалась ли вспышка.

    Если будут вопросы "про резкость" - обязательно выкладывать "полноразмер".

    P.S. Кстати, просматривая некоторые Ваши фото на Яндексе с удивлением увидел, что там како-ето бешеное разрешение (порядка 7000 пикс по длинной). Откуда это взялось и зачем Вам это?
     
  12. При беглом просмотре замечания - надо как-то более подробно и доступно объяснить принцип работы "экспотройки", и о том, что чудес не бывает и при, например, введении экспокоррекции камера меняет один из этих трёх параметров.

    Ну и (мой пост выше) - чтоб ЭКСИФ сохранили и полноразмер.
     
  13. прошу прощения. Открыть можно с помощью Apache OpenOffice или LibreOffice или вот ссылка на версию для пользоватлелей MS Office

    - - - Добавлено - - -

    фак создавался на коленке буквально за полчаса в условиях основной работы. Поэтому претензии обоснованные и они будут. Допилисть можно чуть позже. дополнять по мере поступления
     
  14. Сергей, я всегда выкладываю фото и ссылку на фото внизу, к сожалению до недавнего момента я выкладывал ссылку на изображение, а не на страничку на я-фотках. Как только я узнал, что есть EXIF - он всегда стал там присутствовать, его нет только на первых фото, где я делал неправильно кадрирование, потом сам разобрался.
    До недавнего времени выкладывал фото в размере камерного JPEG для того, что бы родственники и знакомые могли скачивать те оригиналы, которые им интересны. Потом начал работать с RAW и экспортировать в размер соответствующий камерного JPEG. Теперь методом проб и ошибок (я уже много набил себе шишок) понял, что для инета достаточно выкладывать фото в размере 1200х800 или 900х600. При этом семейные праздники и торжества буду выкладывать в полном объеме и скорее всего ставить на них пароли.
    Я все делаю сам и делаю кучу ненужного... поэтому создал эту тему и буду давать советы новичкам согласно своему росту и своим ошибкам, которые я допускаю, что бы остальные делали этого меньше.
     
  15. stornik

    Удачи в этом нужном труде!!! Мне помочь Вам сложно ибо с "клавой" не дружу почти совсем и печатаю одним пальцем.

    - - - Добавлено - - -

    stornik

    Удачи в этом нужном труде!!! Мне помочь Вам сложно ибо с "клавой" не дружу почти совсем и печатаю одним пальцем.
     
  16. Ну, например этот снимок - тут размер больше, чем да-же мои 24мпкс.

    http://fotki.yandex.ru/users/kotenyg-nikk/view/705425?page=0

    Ну и имейте в виду - что как уменьшать картинку, как и увеличивать - нужно не просто так, а грамотно.

    Щас не объясню, методов много, да Вам (ИМХО) исчо рано. Просто заметка на будущее.
     
  17. Это я так понимаю оригинал моего камерного JPEG, который обрабатывал еще фотошопом CC и обычным сохранением. Дома могу проверить.
    Для уменьшения фотографии необходимо применять условие "с приоритетом четкости", вот с пространством aRBG или sRBG до конца не понял, пробовал и так и так по мне все одинаково. Хоты для инета и мониторов лучше вроде как sRBG, а рабочее пространство фотошопа aRBG. Сохраняю в JPEG - потому как это удобно всем, хотя TIF будет лучше.
    Для улучшения внешнего вида инет-картинок с недавних пор стал использовать метод "Интеллигентной чёткости" Павла Костенко. Но тут новичкам надо помнить, что этот метод можно применять только при обработке городских фото, возможно пейзажей. Если Вы примените данный метод для картинки с человеком или на портрете, то рискуете получить фотографию "клетчатого" ))))

    p.s. а это одна из моих самых первых фото (второй репортаж - считай второй раз взял камеру в руки и первый раз стал снимать на ручных режимах, до этого был автомат), жаль очень, но походу я немного промазал в фокусом - имхо фокус лег где-то между музыкантом и поклонником....
     

Поделиться этой страницей