1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Советы по фотографии новичков новичкам или учимся вместе на своих ошибках.

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем КотёныГ, 3 сен 2013.

  1. Уважаемые новички форума и любители, которые учатся и хотят научится фотографировать, прошу Вас делиться своим бесценным для нас опытом в освоении азов фотоискусства.
    Никто не может дать лучшего совета новичку, чем сами новички. В заглавии ответа прошу выделять тему Ваших советов другим. Надеюсь вместе мы будем учиться быстрее.
    Просьба размещать здесь свои работы анализировать и обсуждать их. Нам пока рано размещать свои работы в тематических ветках, а здесь думаю им всегда найдется место.

    Я создал эту тему на форуме фотографии, для тех кто уже выбрал себе фотокамеру, приобрел объектив и у кого большинство вопросов сейчас относятся к фотографии.

    Уважаемые профессионалы и "местные", я создал эту тему, потому что не получил на данном форуме адекватной поддержки и советов от Вас. Вместо этого в большинстве я получаю лишь усмешки. Если Вы действительно хотите помочь новичкам, мы всегда будем рады выслушать Ваши советы и критику. Только помните одно, то что Вам очевидно, для нас это пока все неизведанное, это постоянное открытие чудесного и увлекательного мира фотографии.
    Своими усмешками Вы только убиваете желание у новичков общаться и постигать фотографию дальше.
    Прошу не флудить в теме, свое отношение ко мне и к моему мнению, Вы можете адресовать мне лично.
     
    shanek-08 нравится это.
  2. Место, где Вы храните свои фотографии и как разместить фото на форуме.

    Вы собрались поделиться своими работами здесь на форуме, что бы обсудить детали, выслушать критику и понять, куда Вам двигаться дальше. Первое что Вы должны сделать, это создать свою учетную запись на одном из сайтов, где можно хранить свои фотографии! (огромная благодарность 48Region за столь дельный и необходимый совет)
    Я выбрал яндекс-фотки и не жалею - очень удобно загружать фотографии большим массивом, быстро, быстрая возможность подписей, удобство создание альбомов, управление доступом. Не мало важный момент, Вы получаете возможность хранить часть своих фотографий на яндекс-диске.
    Вы хотите разместить на форуме фотографию в нормальном читаемом размере. В своем хранилище вы открываете нужную фото в размере примерно 1000 по большей стороне (данное правило принято на форуме) и копируете ссылку на данное изображение. В сообщении на форуме Вы кликаете третий справа квадратик в панельке управления сообщением / вставить ссылку / убрать галку копировать изображение на сайт = данное изображение в необходимом размере вставляется в Ваше сообщение. Также Вы можете разместить под изображением ссылку на данную фотографию.

    Удачных Вам публикаций фотографий на форуме.
     
  3. Галерея фотографий на форуме. (галереи находятся на сайте)

    Мой совет - не спешите размещать свои фотографии и фотоработы в галерее, присмотритесь сначала. Я вот начал размещать, получил некое разочарование и спокойно удалил их. Зато галереи на форуме очень удобно систематизированны. И если Вас заинтересовал тот или иной жанр фотографии всегда можно и нужно зайти и посмотреть на выставленные там работы. Почитать толковые комментарии, соизмерить эти комментарии со своими ощущениями - это Вам поможет понять, что Вам необходимо в фотографии и чего Вы хотите достичь.

    Дневник на форуме. (Извиняюсь, вношу поправку, дневники и галереи - это разделы сайта.) К моему огромному разочарованию дневники на форуме не работают - не тратьте время, я так же начал дневник и удалил его. Фмзически, конечно, дневники работают, но они не живут. Раздел Дневники на сайте не пользуются популярностью и практически не посещаюстся.

    Оценка своих фото.
    Каждому новичку необходимо понять, что и как он делает, и очень важно получить оценку своих фото. Для этого вначале лучше наблюдать за ними на стороннем фото сайте. И из наблюдений, что людям нравится, а что нет, уже сделать правильные выводы. Не торопитесь, этот процесс не быстрый. Если кто знает сайты с рейтингами любительских фотографий или где их можно опубликовать и понять, что она из себя представляет. поделитесь плиз.

    Удачных и разнообразных Вам фоторабот.
     
  4. Я всегда даю один и тот же совет всем: купили фотоаппарат – прочтите руководство пользователя! Количество усмешек сократится в разы!
    Жаль, что для большинства мануал так и остается неизведанным...
    Ну и крайне желательно прочесть хоть какую-нибудь книжку по фотографии. Хотя бы по самым азам. Разговор уже можно будет вести предметнее.
     
  5. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.903
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Дневник не на форуме, а на сайте. На сайте есть дневники, форум, галерея.
    Дневники у всех работают, а у вас не работают? Можете задать вопрос координатору дневников, если это так.
     
  6. Руководство пользователя фотокамерой.

    Спасибо большое за совет Rage, я присоединяюсь к Вам и полностью Вас поддерживаю. По своему опыту (по Вашему совету я распечатал руководство в формате А4 - толстеннькая такая брошюра получилась, но оно того стоит) добавлю: изучать руководство желательно в версии PDF, которая прилагается на CD к Вашей фотокамере - она в 3 раза больше по объему, чем печатная форма и содержит очень полезную главу: Настройка камеры. В этой главе описываются все стандартные и возможные настройки режимов съемки и воспроизведения камеры, которая отсутствует в печатной форме.

    Настройки камеры.
    Добавлю сюда ссылку на интересную статью по настройке режимов съемки камеры A77 в JEPG. Большое спасибо за ссылку nlo_oln , который любезно дал мне несколько советов и поделился полезной информацией.

    Я надеюсь, что когда нибудь мои фотографии станут любительскими фотоработами, чего и Вам желаю)))
     
  7. Необходимое уточнение: это статья на авторском сайте нашего соклубника Snowcat.

    ps: статья хорошая и полезная, за что Snowcat огромное спасибо. :drinks:
     
  8. Я и не намеревался светится в таком свете.)
    Статья очень полезная для меня, долго искал, чтобы поделиться.
    Теперь она у меня в закладках.
     
  9. Спасибо за уточнение, теперь будем знать, и конечно респект автору!
     
  10. Добрый день!
    Мне нравится сама идея создания такой темы (сама буквально недавно думала об этом).
    Но из первого поста мне не совсем ясно: такая тема предполагается как "тусня новичков исключительно и перетирание дилетантских мнений" или целью создания темы является привлечение для советов гуру и профи, просто чтобы это происходило не в профильных темах и априори было понимание того, что люди, обращающиеся в эту тему за советом, смыслят в фотографии меньше, чем следует, но хотят научиться? :blush:

    У меня не так давно уже возникал вопрос по поводу ББ на фото. Было некуда идти кроме темы критики фотографий, но я понимаю, что там этому вопросу не место. Здесь было бы то, что надо. И подозреваю, что и дальше будет больше таких вопросов (по технике, композиции и т.п.).
    Очень надеюсь, что тема будет жить! И местные жители не откажут "желторотым" в помощи и советах!
     
  11. Тема создана для того, чтобы снова задать 1000500 вопросов, которые уже были рассмотрены на форуме, ИМХО.
     
  12. Баланс Белого.
    Для меня самого ББ пока одна из самых больших загадок. По всем моим фото на критику первым замечанием было - неправильный ББ. Как его понять и почувствовать я не знал. Снимал я только в JPEG, обрабатывал немного в Photoshop CS (еще 2003г.). Потом я дошел до настройки своей фотокамеры и описания стандартных режимов. Потом я поставил два RAW редактора (ImageDataConverter и LightRoom4) и попробовал снимать в RAW. Когда я загрузил фото в RAW конвертер, то поразился качеству снимка и испугался тому количеству функционала для редактирования, особенно в LR. Так вот одна из функций корректировки в редакторе это Баланс Белового: это надо своими глазами видеть как меняется фотоотпечаток при изменении автопараметров ББ!!! Это есть инструмент - пощупать ББ своими руками и увидеть результат. Понять как авторежим (пейзаж, портрет и т.д.) установленный у Вас на камере влияет на ББ изображения! Мой совет - попробуйте!
    ... дальше мы дойдем ТЧ))))
     
  13. Какого-какого?

    Правильно - "JPEG".

    Один раз - опечатка, но постоянное употребление требует вмешательства. :)
     
  14. 1. Видеоуроки по фотографии.

    Мы все хотим научиться искусству фотографии. Сейчас в интернете находится очень большое количество видеоуроков. Насколько они профессиональны мне сложно сейчас судить, я остановился только на трех авторах:
    1. Очень понравились фотоуроки Digital Photo School. Ведет курс красивая девушка Екатерина, объясняет все доходчиво с примерами и иллюстрациями.
    2. Очень информативны и просты для усвоения курсы Вячеслава Слободчука. Первый раз я их уже все пересмотрел.
    3. Ну и ради поднятия настроения можно посмотреть уроки этого чёкнутого Гонконгца)))

    2. Школы фотоискусства.

    Есть чайники вроде нас - значит есть и люди которые готовы нас обучить. Вы всегда можете найти себе в городе курсы по своему вкусу. К примеру, Вы можете воспользоваться советом NikM и найти фотошколу рядом по ссылке. Большое спасибо, уважаемый.

    3. Акция SONY.

    Мало того у SONY в данный момент проходит акция "Онлайн обучение в подарок каждому покупателю зеркальной фотокамеры Sony" К сожалению, я еще не разобрался в условиях проведения данной акции и попадаю я под нее - купил фотокамеру месяц назад и не в оф. интернет-магазине SS.

    4. Онлайн курсы.
    Если Вы живете в глубинке, то можете воспользоваться онлайн курсами, к примеру фотошкола.нет

    5. Мой совет.
    Конечно какие курсы выбрать решать Вам. Стоимость курсов вырьируется от степени продвинутости и количества практических занятий. К примеру, мне очень понравились курсы с нормальным количеством живых практических занятий с инструктором в группе - стоимость 17т.р. Как-то не айс((( Онлайн курсы - за ними будущее, но на душу не ложатся пока.
    С другой стороны посмотрим, как устроены онлайн курсы:
    Видео уроки / необходимая литература / практическое задание / получение экспертной оценки / практическая работа над ошибками.
    Что мы имеем? Вы наверно уже догадались:
    Смотрим начальный видеоурок / переносим на бумагу главные советы / читаем несколько тем на форуме по тематике / сами составляем себе задание и делаем фотографии по теме учитывая советы / размещаем на форуме для обсуждения / получение экспертной оценки на форуме / работа над ошибками.
    У Вас уже все есть, к сожалению кроме адекватной и грамотной экспертной оценки...
    И помните золотое правило: любая ценная информация без подкрепления практикой (и чем быстрее ее закрепить, тем лучше) так и останется для Вас просто информацией.

    Удачных Вам фотоуроков и самосовершенствования.)))
     
    Zloyboss нравится это.
  15. может быть и так! в этом случае старожилы, которые знают точно, где на форуме найти ответ на заданный вопрос новичка могут легко ткнуть носом именно на ту страницу, которая новичку так необходима! Насколько я понимаю, самая суть форума состоит в общении и обсуждении. Так почему бы не пообщаться и не пообсуждать? Для вас это миллион пятсот второй раз, а для меня все впервые. И даже нормальную книгу по фотографии не так легко выбрать из всего того многообразия, что предлагает интернет! Чего уж там говорить о бескрайних просторах мнений, которые имеются на любом форуме (неважно, какой тематике он посвящен!)

    - - - Добавлено - - -

    Видеоуроки с девушкой я, кстати смотрела несколько штук. Не могу сказать, что в восторге, но при наличии энного количества свободного времени пойдет.
    Я прочла книгу Ли Фроста "фотография в вопросах и ответах". Самое азы она мне раскрыла. (пыталась еще читать книгу дениса кораблева-не пошлО.) теперь бы с удовольствием еще почитала бы что-нибудь по более узкой тематике.
     
  16. Котеныг, не обижайтесь на форумчан)
    мне дали вполне справедливые и вполне корректные комментарии, ответили на те вопросы, которые меня интересовали. Насколько я могла заметить, вас тоже никто не хотел задеть. Если взять от каждого по чуть-чуть, то получится вполне адекватная оценка!
     
  17. Никак не влияет, эти настройки только для камерного JPEG.
    ББ вы можете до посинения крутить в LR, по вкусу. С промахами мима кассы в большинстве случаев. Не случайно в тестах уделяют вниманию адекватности работе алгоритма определения ББ камерами. В LR прсетов ББ кстати меньше, чем в камере. Хочите же бОльшей точности - делайте перед съемкой замер по белому листу или про профилированной серой карте рядом с объектов съемки.
     
  18. Я не берусь спорить, я лишь передаю свои ощущения и свое видение ББ. К сожалению я не могу сделать замер по белому листу... я этого просто не умею. Прочитайте, пожалуйста, мое первое сообщение внимательно и попробуйте сформулировать свой совет так, что бы мы поняли.
     
  19. Неужели этого нет в инструкции? (я ее ничитал))

    Я так понимаю, ума хватает только минусы ставить? )) Отчего же читая ваши опусы, никто не лепит вам минусы, прекрасно видя, что вам лень прочесть даже то, что вы с камерой получили?

    Вообще купите мыльницу обратно, зеркалки для более уверенных в себе граждан. Если уж на этом форуме вы в обиженных ходите, сочувствую вам.
     
  20. На коробке от камеры должен быть наклеен стикер с промо-кодом. новый-1.jpg


    Есть. Страница 156.
     

Поделиться этой страницей