Dynax 7 (пленка!) :: различные проблемы и их преодоление

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем AlexF, 26 дек 2006.

  1. Обращаюсь к владельцам и знатокам пленочной камеры Dynax 7.
    Обнаружилась проблема засветки пленки при съемки, вот здесь тема более подробно освещена - http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=8390.
    Это может грозить (это лишь гипотеза) заменой шторки затвора.
    Собственно вопросы:
    1) сколько это может стоить, например для Москвы , сервис DG Group?
    2) насколько реально провести такой ремонт? Шторка затвора - это заменяемая часть?

    Буду очень благодарен в разъяснении...
     
  2. #2 26 дек 2006 в 16:28 | Dynax 7 (пленка!) :: различные проблемы и их преодоление
    Последнее редактирование модератором: 26 дек 2006
    Ох, боюсь разочаровать Вас. Этот затвор выпускала еще ... Минольта. Коника-Минольта? Не факт, что делала, а не просто доштамповывала тушки Dynax 7 из заделов запчастей.
    Сильно сомневаюсь, что в DG груп возьмутся (даже не в связи с их пожизненным уродством).
    Но, двигать к ним на поклон нужно. Не факт, что шторка поломалась. Может потребоваться просто юстировка затвора. Ну с заменой деталей, которые могут оказаться унифицированными с другими модификациями этого затвора. В принципе - в затворе все меняемо. Но, чаще меняют затвор весь. Дюже нежный это механизм.

    ПС
    Я так понял, что и у Вашей камеры зеленая засветка в углу. Это вроде не с затвором связано.
     
  3. Пока я на это грешу. Может шторка затвора здесь и не причем :-(/
    После праздников понесу в DG Group, другого выхода нет.
    Юрий,
    То есть замена шторки или всего затвора на камере Dynax 7 - это нереальная задача ?
     
  4. Не знаю. Вдруг у них еще со старых времен нужные запчасти есть? Ведь у них должны были быть запасы. А жалоб в и-нете на поломку затвора у Dynax 7 я так вот и не могу вспомнить (хотя, это еще ни о чем не говорит), так может и не исчерпались эти запасы.
    А может и не нужны будут запчасти.

    К сожалению, нужно понимать, что чем дальше отодвигается Минольтовское время, тем меньше шансов найти нужные детали, если понадобится замена.
    Раньше или позже - все там будем :( :( :(
     
  5. Ух, как это все грустно звучит. Камера почти новая. Ладно, после НВ отнесу камеру в DG и буду надеяться на благоприятный исход.
    Спасибо,Юрий за инфу...
     
  6. Буду держать пальцы зажатыми в кулак (на удачу). Обязательно отпишитесь, что получится. Если не захотите на форуме - пишите в личку.
     
  7. затвор вряд ли дедада сама минольта, скорее всего там чей то стоит(так например в д7д) и затворы скорее всего перекачувывают от модели к модели разных фирм, не удивлюсь если никон\кэнон\пентакс в каки х то моделях ставят такой же.
     
  8. Нда...

    (также отвечаю здесь и на персональные сообщения)

    Да как-то в Сивму отнёс, но там был вежливо послан. А в ДГ не обращался, но как-то они не стремятся ремонтировать безгарантийную технику Минольты. Вот про объектив тут обмолвился, а они "нет, нет..".

    Так что, честно говоря, забил я на это дело с ремонтом 7-ки. Продавать надо в виде эдакой "камеры для семплов"...

    Что касается самой природы дефекта - у меня всё-таки эти все глюки (не только засветка) появились после жёсткого замыкания контактов "неудачно ввёрнутым" м42-объективом... :eek:
    Точной причины, которая засветку вызывает, установить так и не удалось.
     
  9. DG Group

    Позвонил в DG, после выяснения модели камеры и гарантии (ответ был: Minolta Dynax 7 и без гарантии) согласились принять, мол приезжайте, сдавайте, НО срок до 4-х месяцев!!! Вот так вот.
    Все равно буду сдавать. А продавать уж очень жалко:(
    В этой ветке буду писать весь процесс ремонта, может кому будет интересно.
     
  10. Отлично!

    Да, обязательно отпишите, интересно будет прежде всего мне с похожей (пока не говорю "аналогичной") проблемой, потом возможно вполне пойду по Вашим стопам... :D

    Отпишите тогда прежде всего, каков будет диагноз.
     
  11. а вот я знаю что у фото ру есть свой сервис центр. может они не гарантийную технику за плату возьмутся ремонтировать? ранбше фото ру активно торговали пленочной 7кой.
     
  12. 13 января камера была принята в DGGroup. К камере приложил негативы и один отпечаток с зеленой полоской.
    Как говориться время пошло, жду звонка после предварительной диагностики!
     
  13. Прошел месяц. От DG никаких известий. Диагностики даже нет. Хотя по договору дается 30 дней на диагностику.
    Дали понять, что до 4-х месяцев можно ждать. Позвоню еще через месяц.
    Видимо руки мастеров до камеры еще не дошли :(
     
  14. Камера отремонтирована

    Ну наконец-то, камера у меня на руках. DG заменил затвор, проблема засветки более нет, после проявки пленки зеленой полосы не наблюдаю на кадрах.
    Так что эпопея закончилась. Ремонт занял почти полгода. :)
     
  15. грустно
    хотя и обнадеживающе
    ПОЗДРАВЛЯЮ!
     
  16. Сколько взяли за ремонт?
     
  17. Dymax 7 (пленка) - черный экран при включении

    Коллеги, добрый день,
    подскажите, пожалуйста, не было ли у кого такой проблемы с пленочной семеркой - при включении задний экран становится весь черным.
    При этом камера нормально отрабатывает все режимы (нормально отображается в видоискателе).

    Камера давно уже не на гарантии. Подскажите, плиз, какой сервисный центр наиболее адекватен в ремонте пленочных минольт.

    Заранее большое спасибо.
     
  18. dynax 7

    предлагаю тут собрать воедино все её особенности и проблемы.
     
  19. электропитание

    после трёх лет эксплуатации CR123 наконец, сели. решил купить новые, но забыл, что нужно именно CR123 и купил по ошибке CR2 (как для д5). позже, конечно, купил и CR123, но куда девать CR2?

    поскольку в ручке предусмотрена установка как LR6, так и CR123, решил поставить их в ручку. Необходимую длину "добил" копейками. включил - работает, но одна батарейка сильно разогрелась во время установки (правда теперь не греется). CR2 были новые, но после ночи в выключенной камере в них, по игдикатору, осталась половина заряда. Почему?

    Из-за разогрева одной батарейки?
    Из-за высокого сопротивления копеек?

    до этого в ручке стоял проверенный дюраселл, который тоже как-то подозрительно быстро сел (и это летом!!)....

    :'(
     
  20. yurry

    yurry Куратор по Беларуси
    Команда форума

    Регистрация:
    29 ноя 2005
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    РБ, г.Минск, ул.Алибегова 3-249
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    пользую только в ручке. обычные пальчиковые аккумуляторы. Не садятся. Хватает на дофига и трошки:) Тока щас вот и подумал, что надо бы "обратить внимание" на зарядку:)
     

Поделиться этой страницей