APS-C Всё о Zeiss 16-70mm F4 ZE OSS Vario-Tessar T * E (SEL-1670Z)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Sc., 27 авг 2013.

  1. Мне тоже понравилось.

    Вот тут, в ветке про А7 выложил примеры с сабжа в паре с А7 в режиме ФФ.
    http://sony-club.ru/showthread.php?t=69507&p=1221148&viewfull=1#post1221148
    Виньетирует так, что ничто не спасет. Сабж пойдет в пару с А6000.
     
  2. Подскажите, кто какие фильтры пробовал? Стандартный (не слимовый) B+W на 16mm виньетировать не будет?
     
  3. Родной Соневский (хоть и не слим) абсолютно не мешает - вчера проверял. У B+W 55 мм диаметр ободка по сравнению с Соневским даже чуть шире. Скорее всего тоже не будет виньетировать, но есть шанс, что будет мешать одевать бленду. У меня такое было на Минолтовском полтосе RS. В результате поменял их на Цейс.
     
  4. С поляриком маруми не винъетирует, а он толше любого защитного
     
  5. Поддавшись всеобщей панике "мыло справа на зумах Zeiss-Sony" отдал объектив в Копию на проверку. Вердикт "неремонтопригоден". Поменять сейчас не на что, так как полки Store.Sony пустые и предзаказов много. Обещали вернуть деньги. Я немного в шоке. То есть наши цейсы мало того, что кривые, так еще и не ремонтируются? ((
    Обьектив нравится рисунком, наверное, дождусь появления на складе и попытаю счастья еще раз.
     
  6. Sirgenver, Вы же раньше писали что он у Вас

    что с ним оказалось в итоге? купила себе по акции тоже ровный, резкий и контрастный, теперь вот думаю, на что еще смотреть...
     
  7. У меня была проблема с другим объективом. Два месяца не могли в сервисе понять, что с ним. Попросили прислать камеру, а я за компанию отослал еще и Цейс 1670Z. Ну и вот такое неожиданное заключение по нему. По камере все в норме, по др объективу ждут запчасти.

    Проверял в ближнем поле на обоях и кирпичной стене - криминала не увидел, а в Копии просил посмотреть среднюю и дальнюю зоны. Видимо, действительно болезнь правизны некоторым экземплярам свойственна. Пейзажи снимаю редко и в основном на фиксы другой системы через переходник. Некс с зумом, как записная книжка и для съемки всего подряд плюс иногда видео дочкиных праздников в школе.

    Проверьте по методу Little_boo: снимите сюжет с деревьями, потом переверните камеру на 180 градусов и снова. Сравните резкость. Было описание в тесте и в теме 24-70Z.
     
  8. #549 27 апр 2014 в 16:23 | APS-C Всё о Zeiss 16-70mm F4 ZE OSS Vario-Tessar T * E (SEL-1670Z) | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2014
    Я взял Schaeider B+W 010M XSP MRC Nano UV Haze 55. Оправа тонкая, виньетирования нет. Бленда и крышка садятся как влитые. :good:
     
  9. #551 29 апр 2014 в 20:20 | APS-C Всё о Zeiss 16-70mm F4 ZE OSS Vario-Tessar T * E (SEL-1670Z) | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2014
    Похоже, у меня тоже правая сторона мылит. На противоположном кирпичном доме пробовал. Вот, блин... Как поменять? Купил в Сонисторе. Я из Тулы, а офиса DHL у нас нет.

    http://fotki.yandex.ru/next/users/iobox71/album/374398/fullscreen/1072595?page=0

    Перевернул на 180 градусов:

    http://fotki.yandex.ru/next/users/iobox71/album/374398/fullscreen/1072594?page=0
     
  10. #552 29 апр 2014 в 21:11 | APS-C Всё о Zeiss 16-70mm F4 ZE OSS Vario-Tessar T * E (SEL-1670Z) | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2014
    Только с 3-й попытки попался ровный по полю привезли сегодня, камерный джпег с поляриком (опробовал на винтирование) изготовлен в апреле 2014
    F8 16мм
    Фотографии в альбоме «Тесты» pandrew61 на Яндекс.Фотках

    [​IMG]

    F4 16мм
    Фотографии в альбоме «Тесты» pandrew61 на Яндекс.Фотках

    [​IMG]
     
  11. #553 30 апр 2014 в 17:03 | APS-C Всё о Zeiss 16-70mm F4 ZE OSS Vario-Tessar T * E (SEL-1670Z) | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 30 апр 2014
    Завернули меня в техподдержке с этими снимками. Сказали, что надо больше кадров по таблице, на разных диафрагмах и фокусных.
    Или я один вижу справа в центре мыло? На перевернутом, соответственно, слева.
     
  12. #555 30 апр 2014 в 17:30 | APS-C Всё о Zeiss 16-70mm F4 ZE OSS Vario-Tessar T * E (SEL-1670Z) | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 30 апр 2014
    Включен. Думаете, в нем дело? Хотя это не поменяет картину, я же не буду с отключенным стабом его использовать.
    Я-то не по стене заметил мыльность, по другим фото. На ветках особенно.
    В накладной написано, что можно отказаться в течении 7 суток - это реально? Доказывать что-то не очень хочется. Как будто у меня первый объектив. За такие деньги он все-таки должен быть ровным.
    У меня экшн-камера мылит аналогично, на ней тоже Цейсс написано, но ее я покупал на ибей, так что гарантии нет.
     
  13. У вас выдержка достаточно длинная, стабилизатор может и не справиться, его работа не гарантирует идеал, лишь помогает сделать более менее. Попробуйте со штатива без стабилизатора. Ну или при более благоприятных условиях, чтобы выдержка в районе 1/200.

    А деньги вам обязаны вернуть при обращении в течение 2 недель. Но могут отправить объектив в сервисцентр.
     
  14. ИМХО все у вас на этих снимках нормально. Этот объектив не дает резкости на краях. Есть даже замечательный тест http://www.ephotozine.com/article/carl-zeiss-vario-tessar-e-16-70mm-f-4-za-oss-t--review-24059. Мне вчера тоже пришел. Потестил всяко в дальнем поле - все верно. Края немного подмыливает на всех диафрагмах. Не критично. Когда мылит одну сторону - так там мылит сильно и примерно треть от края. Тут просто надо понимать, что покупаешь. Отличное разрешение в центре и средней зоне, отличный цвет и контраст, стаб, конструктив, легкий вес и размер, приятное размытие. Все это позволяет действительно таскать это стекло всегда с собой, а не держать дома. Позволяет снимать отличное видео. Ну а края - ну переживем. Не так там и много и не так критично в раз-мерах реального просмотра ! Так что просто делайте хорошие снимки. Стекло позволяет.
     
  15. тоже его взял :)
     
  16. Сразу вышел на прогулку с новым
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    ML1970 и Maxsh нравится это.
  17. #560 30 апр 2014 в 21:04 | APS-C Всё о Zeiss 16-70mm F4 ZE OSS Vario-Tessar T * E (SEL-1670Z) | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 30 апр 2014
    Angler, а Вы что думаете про мой экземпляр?

    Как назло на работе оставил. Придется завтра утром заезжать, чтобы на природе его попробовать. На ветках отлично все видно.
     

Поделиться этой страницей