Встроенная вспышка и закрытые глаза

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем copykuz, 26 дек 2006.

  1. Камарады! Прошу не пинать меня ногами, а отнестись снисходительно. :)
    Снимаю зеркальной техникой уже больше 10 лет, но несколько лет назад вконец сломался мой Зенит, и вот в этом году приобрел себе D5D.
    Понимая всю пагубность съемки со встроенной вспышкой, тем не менее, вынужден ею пользоваться время от времени, поскольку основной объект съемки - это расплодившиеся домочадцы, не пускающие меня годами (о ужас!) в походы.
    Так вот, собственно, вопрос: почему они успевают закрывать глаза при съемке, ведь импульс очень короткий во времени. Режимы работы вспышки уже все перепробовал. Режим подавления красных глаз не использую в принципе, т.к. мне значительно проще в фотошопе перекрасить глаза, чем их раскрывать :D

    Как с этим бороться или как с этим жить?
     
  2. #2 26 дек 2006 в 12:56 | Встроенная вспышка и закрытые глаза
    Последнее редактирование модератором: 26 дек 2006
    Кроме внешней вспышки и направления её головы в потолок, или съёмки в беспроводном режиме, лекарств тут в принципе нет, разве что в ручной режим(Manual) управление пыхой переводить, тогда предвспыха не будет...
     
  3. Вы используете цифровую камеру. Для замера экспозиции со вспышкой (в т.ч. и встроенной) они используют pre-TTL. Т.е. сначала вспышка дает 4 коротких оценочных импульса, вычисляет экспозицию, затем дается основной импульс. К сожалению, у Минольты (и Коники-Минольты ессно) интервал между оценочными импульсами и основными достаточно велик. Люди успевают закрыть глаза.
     
  4. К сожалению, на вашей камере предвспых не отключаем. Так что лекарство одно - внешняя. Посмотрите в "Барахолке", там были 3600-ые "занедорого".
     
  5. Всем спасибо! Пойду искать вспышку.
     
  6. Да вот только у 3600-ой голова не во все стороны крутится... т.е в портрете прийдётся только в лоб пыхать.
     
  7. Да, тоже столкнулся с этим явлением. На кэноне этого не было.

    А почему внешняя пыха должна изменить ситуацию? Мне механизм непонятен. Ведь там те же четыре оценочных предпыха
     
  8. это все очень индивидуально
    у меня есть знакомая которая на ВСЕХ фотах с беспроводной вспышкой выходит с закрытыми глазами
     
  9. #9 28 дек 2006 в 12:08 | Встроенная вспышка и закрытые глаза
    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2006
    Внешняя вопервых дальше от объектива, во вторых если её задрать, то и вовсе в глаза почти не бъёт... Ну а в беспроводном внешняя срабатывает намного позже встроенной, когда глаза уже откроют :)
    По крайней мере у меня всё это подтверждается на практике.
    К стати раньше у Минолты был эщё вот такой аксессуар (Close-up Diffusor CD-1000), Крептся к горячему башмаку камеры и отражает свет от встроенной вспышки в потолок или назад, итересная вещь. правда где её сейчас купить?... Хотя может быть нечто подобное возможно смастерить и самому.
     
  10. Да, такое бывает, правда редко, просто у вашей знакомой видимо этакая "вспышкафобия" :) , с этим бороться вообще бесполезно...
     
  11. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Внешняя пыха (56-я или Сигма) даст тока возможность работы в ручном режиме реальном без предпыха.
    А в автомате будет все то же с глазами. Отличий мало.
     
  12. Значит совет "покупайте наших слонов!" был не оправдан. :)
     
  13. я тоже с таким встречался. есть люди у которых всегда глаза оказываются закрыты или "сонные" (в фазе то ли закрытия то ли открытия), даже если вспышкой светишь в полоток или назад.
     
  14. При всём моем, антиглаз хорошо сделан у Кэнона. Он начинает ярко светить в глаз снимаемому лампочкой, которая потухает через 5 секунд после полунажатия на спуск, либо сразу после снимка.

    1) Эффективно работает
    2) В любой момент может быть проигнорировано фотографом ради поимки интересного кадра или выражения лица.

    У минольты в режиме антиглаза во первых, получается почти секундный лаг между нажатием и съемкой. А во вторых, он всегда привлекает внимание, поэтому все кадры в этом режиме получаются с людьми, смотрящими точно в камеру. Что не всегда хорошо.
     
  15. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да у Кэнона банально предпых НАМНОГО короче. Так что там никаких "антиглазов" и не надо.
     
  16. "Да у Кэнона банально предпых НАМНОГО короче. Так что там никаких "антиглазов" и не надо."

    Не увидел логики. :)
     
  17. Всё просто: у конкурентов период между предвспыхом и основной вспышкой намного(!) короче,вот народ и не успевает моргнуть.Это уже обсуждалось-специфика системы.Меня выручает рассеиватель надетый на приподнятую внешнюю вспышку,но тоже не всегда.
    Может тётя Соня в будущем что то с этой бедой сделает?Иначе профи никогда не купят Соню,ну разве те кому портрет не важен
     
  18. #18 31 дек 2006 в 16:17 | Встроенная вспышка и закрытые глаза
    Последнее редактирование модератором: 31 дек 2006
    Это да, но к твоему предыдущему сообщению не имеет отношения. :)


    Разочарую тебя. Если не пользоваться функцией "антиглаз", там красные глазки получаются ничуть не хуже. ;)

    Там просто грамотно сделана функция антиглаз.
     

Поделиться этой страницей