APS-C Всё о Sony E PZ 18-105mm F4G OSS (SELP18105G)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем qwz, 27 авг 2013.

  1. Сейчас посмотрел РАВы с младшего форума.

    Не могу подобрать слов к букве "G" на корпусе... Что ЖЕ это они сделали-то?! Это Ж новое слово в оптике! Кстати, русская буква Ж адекватно воспроизводит геометрию стекла. ;)

    Если серьёзно, то очень грустно. Хорошо, что не купил его в СС.
     
  2. Так сабж туда ещё не скоро поступит - через месяц-два.
     
  3. Между тем объектив появился в SonyStore.
     
  4. Смельчаков приобрести так и не нашлось?:)
     
  5. Судя по тому, что его нет в наличии - все же кто-то купил.)
     
  6. #146 23 мар 2014 в 22:11 | APS-C Всё о Sony E PZ 18-105mm F4G OSS (SELP18105G) | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2014
    Купил я значит сабж. Причем осознанно на Sony A7 - т.е. на полный кадр.
    Сам на Сони новичок - до этого достаточно долго жил на Пентакс. А там у меня пара тревелов была для походов.
    Здесь тоже нужен стал объектив с умеренным зумом для тревел и т.п. На полный кадр ничего нет, а с переходником возиться не охота было.
    Поэтому решено было купить 18-105. Эквивалентное фокусное получается 27-150. Очень удобное.
    Первые впечатления:
    ПЛЮСЫ:
    • Фокус очень шустр.
    • Мне очень понравилось, что ни при фокусировке, ни при зуме - размер не меняется.
    • PowerZoom'ом пользовался впервые - удобно, но медленновато. Кольцом удобнее.
    • Контровый свет держит вполне себе - фото, где бежит парень, снято против яркого солнца.
    МИНУСЫ:
    • Бочка есть - но меня не напрягает.
    • При зуме фокусировка не сохраняется
    Выводы для себя сделал такие - линза очень понравилась. Фокусное классное. Если Сони сделает примерно такой же полнокадровый, ну к примеру 28-105, 28-135 или 28-150 куплю без вопросов.

    Естественно снимал при кроп режиме камеры. Но т.к. камера умеет автоматом переключаться на кроп режим - снимать очень даже удобно.
    Прошивка новая 1.02

    На фото ниже - первая вылазка на улицу. Старался много фотографировать на открытой - т.е. на 4.0. Фото естественно уж - без претензий на художественность :)
    На Яндексе полноразмеры, кому интересно.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  7. Картинка неплоха, но без исправления геометрии ИМХО объектив малоприменим. А это значит - камера и RAW конвертор должны поддерживать профиль объектива.
    Мне, честно говоря, и 18-200 вполне нравится. Здесь же только F/4 в плюсе. Что, конечно, иногда немаловажно; зато для фото ИМХО Power Zoom куда менее подходит, чем ручное зуммирование.
     
  8. Геометрию специально не правил. В принципе исправляется-то одной кнопкой в лайтруме. Надо кстати попробовать поснимать в полнокадровом режиме, а потом исправить геометрию. Думаю картинка в краях меньше обрежется.
     
  9. Ну, бочка явно бросается в глаза на снимке с сеном в кормушке. А на остальных очень даже неплохо на мой любительский взгляд :)
     
  10. Сено с кормушкой и решеткой специально снял для теста бочки ;) На длинном конце - 105мм, когда искажения максимальны.
     
  11. #152 23 мар 2014 в 23:58 | APS-C Всё о Sony E PZ 18-105mm F4G OSS (SELP18105G) | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2014
    Какое эквивалентное? Для вашей камеры ни чего не пересчитывается, как есть так и есть 18-105. Пересчет для кропнутых камер.
     
  12. Пересчет как раз нужен, так как снимал-то в режиме кропа :)
    В ФФ режиме линза не кроет весь кадр.
     
  13. #154 24 мар 2014 в 12:17 | APS-C Всё о Sony E PZ 18-105mm F4G OSS (SELP18105G) | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2014
    Тогда да )
    пора все стекла делать ФФ в линейке, тем более с таким ценником.

    А виньетка сильная без кроп режима?
     
  14. Да, очень сильная. Даже по моему на длинном конце не кроет полностью.
     
  15. Попробовал снимать в камерном jpeg.
    При таком режиме камера дисторсию убирает.
    Что просто в режиме jpeg, что в jpeg+raw
     
  16. Если кому интересно и поможет при дальнейшем выборе.
    Поизучал вопрос появления дисторсии при съемке видео с этим объективом на камере Sony A7.
    Дисторсия есть. Хотя как пишут соратники с НЕКС форума - на младших нексах в видео дисторсия правится отлично.
    В опция есть пункт - "Коррекция дисторсии" - но только по умолчанию "Выкл" и недоступен для выбора (при установленном объективе 18-105).
    Изучение вопроса на сайте Сони в разделе совместимость камеры A7 и объектива показало следующее:

    SELP18105G
    СОВМЕСТИМО С ОГРАНИЧЕНИЯМИ
    Угол будет уже, вплоть до размера APS-C.
    The [Lens Comp.: Distortion] setting will be set to "Auto"​


    Более внимательное гугление и изучение матчасти на зарубежных форумах показало следующее:
    • На Sony A7 опция "Коррекция дисторсии" для данного объектива включена по умолчанию и отключить ее нельзя.
    • То что такая опция недоступна в меню (серенькая) и отображается значение "Выкл" - не означает, что коррекция выключена, а означает, что ее изменить нельзя :)
    • Коррекция при съемке видео есть - просто, как выразился один товарищ, она недостаточная :) Мне это тоже кстати показалось, что так. Что при видео искажения меньшие чем при съемке фото в рав.
    Вот такие пироги в общем. Возможно я ошибаюсь и неправильно перевел, да и написал немного сумбурно :) Но похоже на правду.
     
  17. А как насчет стаба? Он работает на ФФ?
     
  18. Да работает стабилизатор.
     
  19. Еще раз протестировал видео на Sony A7. Дисторсию правит точно. Каюсь, что говорил не правит. Есть остаточные явления, никак не сравнимые с искажениями при съемке например в режиме рав.
    Так что будущие владельцы комплекта Sony A7 + 18-105/4 будьте спокойны :)
     

Поделиться этой страницей