1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Необычная проблема с a900 ("Ошибка фотоаппарата" только с одетым объективом)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Alfapegas, 26 авг 2013.

  1. РЕШЕНО - Необычная проблема с a900 ("Ошибка фотоаппарата" только с одетым объективом)

    На всеобщее обсуждение был предложен интересный дефект, который произошел с моей а900. :eek:


    Суть дефекта:

    - Когда объектив на камере, при обращении к системе фокуса вываливается "Ошибка фотоаппарата".

    - Если объектив снять, камера оживает, всё прекрасно работает. То есть, зеркало, затвор, стабилизатор - в норме.

    Объективы пробовал разные - с мотором и без.

    Вечером того же дня после обнаружения неисправности камера завелась, удалось немного поснимать. На следующее утро ситуация повторилась, но немного иначе:

    - камера сначала елозила фокусом туда-сюда, сфокусироваться не смогла и выдала ту же ошибку


    Что я имею ввиду под "обращением к системе автофокуса":

    - полунажатие на спуск
    - поднесение глаза к экрану (активация датчика приближения)
    - выбор точки фокусировки

    Напомню, что данный дефект проявляется только при надетом объективе.


    Рассматривались различные версии:

    - причина неисправности во втором акб в батблоке (второй аккум китайский). пока это самый правдоподобный вариант ОПЯТЬ НЕ ПОДТВЕРДИЛОСЬпосле того как камера какое-то время полежит без питания (даже получаса хватает), если вставить ориг.аккум - всё работает как часы. Вероятно, аккум не вывозит скорость автофокуса 900-ки (она выше чем у 580), поэтому не справляется ввиду каких-то причин..

    - неправильная замена фокусировочного экрана. НЕ ПОДТВЕРДИЛОСЬ
    (операция была проделана неоднократно по видеоинструкции)

    - не работает мотор фокусировки. НЕ ПОДТВЕРДИЛОСЬ
    (если на объективе с отверткой увести фокус в крайнее положение и включить камеру, фокус она ставит на место)

    - привод диафрагмы. НЕ ПОДТВЕРДИЛОСЬ
    (отводил рычаг вручную при выключенном аппарате, после включения аппарат возвращает рычаг на место)



    Описание аппарата:

    Sony a900
    Пробег 100000+
    Батблок оригинальный
    Аккум оригинальный+китайский

    Используемые объективы:
    Минолта 50 1.4
    Тамрон 28-75 2.8
    SAL 85 2.8


    Чем все закончилось:

    Замена датчика АФ.

    Теперь камера жива, здорова, слава Богу.

    Надеюсь, тема будет интересна тем, у кого возникнут схожие симптомы.
     
  2. С объективом, при ручной фокусировке, камера работала нормально, или нет?
     
  3. Да, периодически пользовался кнопкой блокировки автофокуса, всё было ок.

    - - - Добавлено - - -

    Более того, сейчас камера с объективом дает нажать на кнопку блокировки автофокуса, он отцепляется и снова вываливается ошибка. При включении камеры автофокус сцепляется по новой.

    - - - Добавлено - - -

    Кстати, с 85-кой такое провернуть не дает. Сразу выдает ошибку.
     
  4. На ручной фокус, рычажком, снизу, рядом с байонетом, переключать и снимать пробовали?
     
  5. Ну, для такой камеры такой пробег еще не очень, тут младшие круги давали, если только деффект или неаккуратное использование было. Мысли - болтающийся контакт в байонете либо некачественный в переключателе режима, электроника "поплыла".
     
  6. У меня такие же симптомы были на Нексе 5, в итоге в сервисе заменили материнскую плату.
     
  7. Если при ручной фокусировке работает нормально, в видоискателе индикация фокусировки срабатывает, затвор отрабатывает нормально, диафрагма отрабатывает, на выходе получаем снимок, то возможна неисправность привода автофокуса. Если не работает и отвёртка, и привод объектива, неисправна плата, какая, уже значения не имеет. Пока не понятно, работает камера в режиме ручной фокусировки или нет.
     
  8. Во всяком случае, сервис-центр тоже так считает. Но мне непонятен сам механизм. Почему с объективом не работает, а без объектива - запросто? Затвор-то в порядке выходит?

    - - - Добавлено - - -

    Так как любые манипуляции при надетом объективе выдают ошибку, ответ - нет, в режиме ручной фокусировки спуск не идет.

    Только без объектива.
     
  9. Вопрос к знатокам:

    Я правильно думаю: стенд покажет замену затвора при таком пробеге в любом случае?
     
  10. В режиме чистки затвор срабатывает? Что происходит при ручной фокусировке. Пока показаний на затвор нет.
     
  11. Да, в режиме чистки поднимается зеркало, вижу матрицу (т.е. затвор срабатывает).

    При ручной фокусировке в принципе ничего не происходит.


    Новая догадка:

    Это видимо все же китайский аккум...

    Похоже, что камера сбрасывает ошибку, когда какое то время постоит без аккума. Видимо поэтому с диагностики я ее забрал в рабочем состоянии (аккум у меня не брали).

    Вставил после простоя оригинальный без батблока - всё работает. Вот как теперь быть? Ведь значит, затвор в порядке??

    Утро покажет, посмотрим, что будет. Китайский вставлять больше не стану.
     
  12. Со стендом, тем более авторизированного предприятия, спорить не буду, он больше знает. Погорячился, был не прав, прошу дать возможность искупить, загладить.
    Не оригинальными, покупал у Аlmas'a, пользуюсь, нареканий нет. Китайца на опыты пустить, анатомировать и т.д, чтобы причину выяснить.
     
  13. Можно и анатомировать:) Правда я совсем не разбираюсь в разобранных аккумах, поэтому вряд ли смогу что-то путное сказать после анатомирования:))


    Сегодняшнее утро показало стабильную работу (слава Богу).

    Китайский аккум закинул подальше, пользую только родной.

    Пока еще не пробовал пользовать с батблоком.. Тест впереди:)
     
  14. Проверил с батблоком (вставил только ориг.аккум) - пока полет нормальный. Сегодня весь день буду мучить фотик:))
     
  15. В аккумуляторе, говорят, стоит контроллер заряда. Если он накрывается, то возможно влияет на нормальную работу аппарата. Сам пока не лазил в аккумулятор. но возможно будет со временем кандидат на разборку, один соневский аккумулятор начинает глючить при зарядке. Хочу поменять в нём батарею, когда загнётся окончательно.
    Я думаю, у вас в Новосибирске, найдётся желаюший и достаточно опытный человек, чтобы разобраться с вашим аккумулятором. Мне бы было интересно.
    Дай бог, если отделались легким испугом. Удачи и интересных сюжетов.
     
  16. Ох, испуг - не то слово:) Приключения случились за 2 недели до запланированной свадебной съемки:))

    Сегодня аппарат отработал целый день - тьфу-тьфу!

    Слава Богу, всё в порядке:)


    Насчет аккума - ну как только объявится желающий - с удовольствием отдам аккум на опыты:)
     
  17. Самое интересное, что этот аккум работал на а580. А вот с а900 - по всей видимости совместимости не хватает. Либо ток низкий для работы автофокуса, либо еще что-то... Кто его знает..
     
  18. У меня похожая проблема с а65, иногда вылезает такая же ошибка при нажатии на затвор. Решается так: открутить чуток байонет и обратно, иногда не с 1 раза, но всё-таки помогает. Иногда всё ещё вылезает. И как я понял, такая проблема частая у Сонивских зеркалок Slt.
     
  19. В смысле прям байонет открутить??
     

Поделиться этой страницей