Хойя прибрала Пентакс - начало всемирного заговора?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем awaken77, 21 дек 2006.

  1. "в совете директоров Хойя сидят товарищи, связанные с Сони,
    фактически Хойя-Пентакс-Токина-Сони-Цейсс-Тамрон это некий альянс,
    чтобы оторвать кусок рынка у Никона и посягнуть на Canon.
    Никон, я думаю, подсидять они. Да и до Canon дотянутся рано или поздно.
    Все есть - и матрицы, и оптика. И финансы. Нужно время."
    :)

    по аське прислали.
     
  2. Да, я тоже вчера читал на ДПРевю, обратил внимание что Сонька там упоминается как "партнёр" Хойи, так что лично я воспринял эту новость как весьма положительную... ;-)
    Главное, чтобы все эти слияния-поглощения побыстрее проявлялись в реальных продуктах...
     
  3. Угу. Очень интересные события. Выходит мы теперь с пентаксистами в некотором смысле родственники. Но, вот по поводу проявления в конкретных продуктах, тут могут быть разные и временные затяжки и организационные неувязочки. Позволю себе процитировать кусочек моего поста на Хоботе:

    "Такое монстрище получается, что только держись. Смущает только то, что формально это все независимые компании. Они консолидируются даже не через одного какого-то акционера, а через нескольких, тоже формально независимых.
    Например. Chase Manhetten Bank - однозначно Моргановская контора.
    А вот такая Nippon Life Insurance Company и ее дочерний The Master Trust Bank of Japan вроде как и рядом не лежат. Например списка владельцев Nippon Life Insurance Company Вы нигде не найдете. Это - частная компания, не выпускающая своих ценных бумаг на свободный рынок. Министерству финансов Японии ее владельцы известны, а широкой публике - нет. Но, в 1946 году эта компания лягла под гнетом страховых выплат, обрушившихся на нее после войны. И ... ей помогли выжить кредиты Chase Manhetten Bank, который воспользовавшись ситуацией ломился на Японский финансовый рынок. Очень тесно трется с Nippon Life Insurance Company и такая крупная страховая компания как Sony Prudential Life Insurance Co. (они друг другу риски перестраховывают).

    Я к тому, что грубо говоря единого "центра управленя" возможно нет. В том смысле, что компании будут осуществлять "стратегическое сотрудничество", а в оперативном смысле оставаться самостоятельными со всеми вытекающими отсюда последствиями и неувязочками."
     
  4. Честно говоря, я думал что Пентакса Самсунг приберёт.
     
  5. да фигу! :)
    как и сотрудничество пентакса с самсунгом на уровне инженерных решений, так и сотрудничество с токиной (будут совместно изготовлены три проф объектива, сроки выхода - первая половина следующего года) носит скорее всего инженерно-производственный характер. всё-таки Пентакс самая маленькая (но гордая и независимая) фотокомпания, которая на разбрасывается на сканеры-принтеры-холодильники-видео-телевизоры-телефоны и пр.. :)
    А поскольку Токина это торговая марка Хойи, вот и заговорили о "сделке века".
    Это моё ИМХО.

    Кстати, Самсунг на тренингах гордо заявляет, что Пентакс давно у него "в кармане"... теперь это-же заявляет Хойя... :) у Хойи баян? ;)

    PS в подтверждение:
     
  6. Токина не является торговой маркой Хойи. Это ошибочное мнение, берущее корни с главной страницы THK Photo Produkts.
    THK Photo Products - просто дистрибьютер продукции Токины, Кенко и Хойя.
    Токина и Хойя просто сотрудничают:
    "........ It is true, Tokina was established by a group of Nikon optical engineers and executives that wanted to concentrate on zoom lens design at a time when there were only a couple zoom lenses on the market and they were of rather poor quality.

    Tokina started out as an OEM (Original Equipment Manufacturer) and made products under other brand names and then, in the early 1970's, the Company established their own Tokina brand name.

    The glass in Tokina lenses is made by Hoya Corporation to Tokina spec, the worlds largest manufacturer of optical glass. Hoya makes glass for several Japanese camera manufactures, including Mamiya, Bronica, and Tamron. They also make virtually half of the world's glass used in eye-glasses. Besides filters and optical glass, Hoya also makes the substraight material for hard drives and semiconductors.

    Thank you
    webtech@thkphoto.com"

    Просто Хойя делает линзы по заказам Токины. Вот и вся связь. Причем Токину даже среди главных партнеров Хойи не упомянули.

    А вот то что с Сонькой у Хойи дружба навек - факт
    Читаем здесь про Хойю:
    Major Busines Partners: DAI Nippon printing, Sony Corporation

    Relationships between Integrating Companies:
    Capital relationships
    Personal relationships
    Business relationships

    Ну и списочек акционеров Хойи тоже интересно посмотреть [​IMG]

    Любопытны рыночные позиции Хойи в 2005 году (свежее данных нету просто)
    # Mask blanks used in manufacture of semiconductor devices: No.1,80% (worldwide)
    # Large masks for LCD panels: No.1,50% (worldwide)
    # Glass magnetic-memory disks (without magnetic layer): No.1,80% (worldwide)
    # Aspheric lenses for digital cameras and video camcorders: No.1,50% (worldwide, excluding inhouse production)
    # Lenses for eyeglasses: No.2,12% (worldwide)
    # Lenses for eyeglasses (Japan): No.1,42% (Japan)
    # Sales of contact lenses (Japan): No.1,10% (Japan)
    # Crystal products (Japan): No.2,20% (Japan)

    А акции Пентакса будут меняться на Хойины в пропорции 1:16. Прежние владельцы Пентакса поимеют только около 5% объединенного капитала.

    Так что для Сони (как части Моргановского холдинга) оно да... очень интересно
     
  7. Юрий, а более понятно разъяснить Вам будет не трудно? я понял. например, что банки у них общие. но ведь банки это не человек, банк это тоже бизнес. он может купить акции многих компаний..
     
  8. Всё же считаю что нам повезло что соня нас купила а не самсунг или ещё кто либо...А кто такая эта ХОЯ? я первый раз слышу о ней...
     
  9. Ну и какая разница в том, кто Вас купил? В мире, где все живут по принципу: Бабло побеждает зло, - это не имеет никакого значения. Соня, Гнусмас или кто-то там еще - все будут доить потребителей своей продукции. Технические достижения и талантливые инженеры не пропадут, - все, что может приносить прибыль будет использовано по максимуму. Не сомневайтесь.
    Их прибыль - это Ваши кровно заработанные денежки, выкачанные путем примитивного развода т.н. маркетинга. Только "мазохист" может получать радость от того, что вас поимела тетя Соня, а не кто-то другой.

    Без обид, думайте масштабнее.
     
  10. Примите мои соболезнования, перманентная жертва примитивного развода.
    Я лично предпочитаю платить не за маркетинговые фишки, а за технику. Нужно просто уметь думать, и все..

    А по поводу "соня или кто-то другой".. Был уже этот "кто-то другой" - коника. И что? Не скажу, что все было плохо, но могло бы быть и лучше.. Так что все надежды на сони - вот уж кто умеет использовать имеющиеся ресурсы на 100%.
     
  11. Дорогой мой gorath!

    Если бы Вы умели читать, т.е. понимать смысл изложенного, а не складывать буквы в слова, то заметили бы, что я как раз не одобряю такое отношение фирм-производителей к своим потребителям, когда их разводят на деньги, ипользуя научные методы маркетинга. Поэтому Ваши неуместные соболезнования не принимаю, оставьте их себе для более подходящего случая. :D

    То, что Вы не поддаетесь на "маркетинговые фишки" и умеете думать - это радует, значит, не так все плохо как мне казалось ;) но то, что все Ваша надежды только на Сони... Скажите, а если не будет этой сони, у Вас будет возможность фотографировать?
     
  12. написали же сверху. Хойя крупный ОЕМ-производитель оптического стекла, так же выпускает материялы для хардов и прочей электроники. под собственной маркой выпускают хорошо известные фотографические светофильтры
     
  13. Вот и ладушки
    Да.
     
  14. Нет я к тому считаю что повезло с Соней что вроде начали вливать бабло в развите фототехники и этого нарпавления . И мне глубоко плевать что там будет дальше главное что нас не бросили на произвол судьбы ,как это было с коникой, да и на стоимость стёкол плевать, я их не ем можно купить набор относительно универсальных за год.
    Долго писать и неохота разглогольствовать, я вобще желаю им удачи и успехов пентаксу и хое но если бы вместо сони купил какой нить КЕНКО то я бы сменил систему, потому что не был бы уверен в завтрашнем дне.
    Смысл вкладывать сейчас бабки в стекло тушку что бы завтра продать "труп" и уйти в другую "религию".
     
  15. Это в смысле те, в которых компании обслуживаются? Это вообще никакого практического значения не имеет. Сегодня один. Завтра - другой.
    А вот банки и компании в составе акционеров - другое дело. Банки это бизнес, принадлежащий конкретным людям или их группам. Да, как инвестиционный инструмент (или инструмент установления контроля над компанией или даже отраслью) банки очень интересны. Они обладают в этом смысле куда большим потенциалом, чем классические инвестиционные компании. В некоторых странах этот потенциал даже законодательно ограничивается, чтобы банковский капитал не пожрал всё и вся.
     
  16. Юрий, спасибо, понял-то это я раньше. Дело в том, что в приведённом релизе не указано, кто стоит за этими банками. вот поэтому и вопрос был.

    из многочисленных форумов, в которых обсуждается данный пресс-релиз:
    - Hoya купила Пентакс? Ни Hoya себе!


    PS Хойя действует по принципу Евросети:
    "Ни Hoya себе, всё людям!" :) - сейчас идёт реклама со сходным по смыслу лозунгом.
     
  17. Вот кто. Это только видимая верхушка асберга;)
    С помощью холдинговых цепочек, компания с капиталом 107 млрд.$ и активами 1,3 трлн.$ контролирует капитал и активы, во много раз превышающие указанные цифры.
    А ведь есть еще и другие "айсберги" этой группы. Например, инвестиционный монстр Moxley & Co. "Тихая семейная компания" New Well Co.
     
  18. да, но ведь в пресс-релизе не указано, что это "их" банки :)
    Поэтому данный пресс-релиз и непонятен. сопоставили данные по двум компаниям, кроме того, что обе компании сливают деньги в один банк ... "хотя, ход Ваших мыслей интересен" :)
     
  19. Почему не указано? Еще и как указано!
    Смотрим список главных акционеров Хойи:
    The Chase Manhattan Bank N.A., London: 3.54%
    The Chase Manhattan Bank 385036: 1.96%
    The Chase Manhattan Bank N.A., London SL Omnibus account 1.78%
    Так что только одному Chase Manhattan Bank во всех его ипостасях прямо принадлежит 7,3% Хойи. Сомневаетесь, что Chase Manhattan Bank имеет отношение J.P.Morgan Chase? Не сомневайтесь.

    А вот прямо связать с Моргановским кланом такую контору как Nippon Life Insurance Company (а следовательно и ее дочерний The Master Trust Bank of Japan ), которая скорее всего и стала инициатором "объединения" Хойи и Пентакса - сложно. Но, стоит походить вокруг истории этой компании, ее связей (и не только с Соневской страховой компанией) - то сомнений мало останется.​

    В релизе конечно не указывается, кто всю эту мутку замутил. Зачем?
     
  20. теперь всё более-менее понятно.

    PS и на самом деле... что этим Морганам-то надо? пентасони 6х6 что-ли сделать? ;)
     

Поделиться этой страницей