Об асферических элементах у оптики Minolta

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем robb, 21 дек 2006.

  1. Всем привет!
    Рассматривал сегодня объектив Minolta AF 50/1.4 новой версии, на который я несколько лет назад поменял такой же только старой версии. И вдруг мне вспомнилось, что у старого задняя линза была асферическая.
    Не посмотрит ли кто из владельцев старого объектива, прав ли я.
    Потом мне вспомнился объектив 28-135 AF, так же с асферической линзой, и, кажется, 24/2.8 тоже с асферикой.
    А вот объективы 28/2, 85/1.4 сколько не рассматривал, асферических элементов не заметил, по крайней мере, передних и задних.
    Почему наличие асферических элементов у минолтовских линз не заявляется (а может я просто не заметил), нет ли где точной информации об этом?
     
  2. Ого!

    "А вот объективы 28/2, 85/1.4 сколько не рассматривал, асферических элементов не заметил, по крайней мере, передних и задних."

    Прям впечатлило Ваше сообщение! - А как вы на глаз определяете, асферическая линза или нет??? :D

    Первый раз о таком слышу... :yum:
     
  3. А Вы не смейтесь, посмотрите внимательно. Вот, кстати, еще раз посмотрел на 28/2 - там все-таки есть асферический элемент. А на глаз это часто видно, хотя, может быть, и не всегда. Просто форма асферического элемента не сферическая, кривизна линзы на периферии - меньше, чем в центре и это, по крайней мере, иногда, заметно. А я интересуюсь, есть ли точная информация о наличии таких элементов в том или ином объективе. Своим глазам я не очень доверяю.
     
  4. Вот так

    Ни 28/2, ни 50/1.4 не имеют, и никогда не имели асферических элементов. У меня есть хороший японский каталог, где указаны оптические схемы, поэтому я могу говорить точно.
    Из минолтовскийх фиксов только 35/1.4 имеет асферику. Вообще, асферические лизы широко используются в зумах: от дорогих и качественных 17-35/3.5 G, 28-70/2.8 G, до простейшего 28-80/3.5-5.6.
     

  5. Не правы: у меня обе версии этой линзы. Оптически они тождественны.
     
  6. Куплю у вас 50mm/f1.4

    Очень хочу этот объектив, но нигде их уже нет :'( Он вам очень нужен? А то я бы у вас его купил с удовольствием ;)
     
  7. #7 25 дек 2006 в 11:49 | Об асферических элементах у оптики Minolta
    Последнее редактирование модератором: 25 дек 2006
    купите и не мучайтесь!
     

Поделиться этой страницей