выбор камеры Sony A65 us Nikon 5200

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем pma, 13 авг 2013.

  1. Ой, не знаю, как у никонистов, а у нас в этой ветке совсем не информативные снимки.
     
  2. Это точно! Скорее уж http://sony-club.ru/showthread.php?t=59355 и смотреть, скажем снимки 48region и Kuzdon. Ну так, навскидку :)
     
  3. Масштаб шутки оценил :) в теме по 5200 ОДНА фотография, сегодня в 0:14...
    ТС, берите Никон. Фотографировать будет не обязательно. ;)
     
  4. #24 14 авг 2013 в 09:46 | выбор камеры Sony A65 us Nikon 5200 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 14 авг 2013
    Ну раз меня упомянули, попытаюсь сказать несколько слов для ТС.
    Вы же планируете использовать камеру в любительских целях, то есть запечатлевать приятные моменты жизни, окружающий мир, друзей и родных. Уровень обсуждаемых камер позволяет делать это с огромным запасом, не учитывая бренд. Уровень технологий в камерах практически одинаков, качество снимков отличное. Есть нюансы, ИМХО они всего лишь нюансы. Очень ИМХО у Sony удобнее хват и лучше эргономика, удобней меню, ЭВИ, скоростная серия, эстетически камера более приятна. Потому выбрал Сони и не пожалел. Уверен, не пожалел бы, если бы по удобству выбрал Никон, снимал бы и радовался, но он не лег в руку. Еще один плюс, что сейчас Сони можно очень выгодно купить по клубной акции, немного времени еще есть. Видимо вы человек вдумчивый, ознакомьтесь с условиями акции и почитайте тему. Если нужна помощь, стучитесь в личку.
    Все сказанное очень ИМХО!!!
     
  5. Для ТС:

    1. Для начала определите для себя, зачем вам нужна зеркалка.
    2. Определитесь, что вам будет ещё необходимо к зеркалке (вспышки, объективы и т.д.).
    3. Ну и самое главное, сколько времени вы готовы тратить на занятие фотографией.

    Расскажу на своем примере:
    1. Когда я покупал зеркалку это ещё был 2009 год мне хотелось более качественных снимков т.к. до этого я фотографировал на мыльницу Canon SD300. Я уже успел посмотреть снимки с a700 и они мне понравились. Под впечатлением я нашел этот форум и начал его штудировать. Т.к. денег на a700 не было, решено было взять a200. Другие бренды я на тот момент не рассматривал.
    1.1. Сейчас по прошествии нескольких лет я сменил свою a200 на a77. И долго задумывался, а зачем. Плюсы которые я вывел для себя в a77 это пикинг, видео(иногда пользую), ЭВИ и подстройка автофокуса. Iso я выше 200 стараюсь не поднимать так что этот параметр не так важен для меня. Если убрать все плюсы a77 то на текущий момент я купил бы a850 это если выбирать сони (хочется попробовать ФФ).
    2. Спустя несколько месяцев после покупки a200, я накопил на вспышку 42ю, что также являлось причиной покупки зеркалки. Внешняя пыха в помещении это неотъемлемый инструмент. Потом мне стало не хватать кита и я купил за малые деньги m35-70f3.5-4.5 и очень долго им фотографировал (разница между ним и китом огромная). Потом я купил 50ку и выпал в осадок (т.к. это было то качество которого я ждал) и очень долгое время снимал только на него (ребенка, концерты и много всякого). Потом решил прикупить телевик и также подошел бюджетно и взял m100-200f4.5 результат меня устроил, но пользую не часто. В этом году решил попробовать "бэйби цейс, но как то не прижился т.к. картинка с 50ка нравится больше. Ну и последний мой объектив m85 1.4 ver.I распробовать ещё не получилось, но в целом добротно.
    В планах 35ка (правда не определился какая, но точно не 1.8) и ББТ (но это уже серьезные покупки для человека не зарабатывающего фото).

    Все это я написал к чему: Зеркалка с китом будет лучше, чем мыльница но потом захочется большего, а это уже отдельная статья затрат в семейном бюджете. И sony я выбрал потому что можно купить б/у аксесуары дешевле чем у конкурентов (minolta древних годов), но сейчас я бы выбрал может и canon т.к. новые не топовые аксесуары стоят дешевле. И вам стоит посмотреть рынок и оценить, что вам нужно и сколько вы готовы в это вложить. Так как большую часть работы в получении красивой фтогорафии делают руки, объектив, световые приборы (вспышки, зонты, световые диски и т.д.), PS =), а уже потом тушка.

    3. Ну и что бы получать от купленной камеры, то что мы определили для себя в п.1 нужно постоянно практиковаться (Учится, учиться и ещё раз учиться, как завещал дедушка Ленин), Чего я вот не делаю ;( Если смотреть на мэтров нашего форума, то мне до них как до марса =) Но я не угасаю и стараюсь развиваться, правда времени на это остается не много.

    Если брать в целом то вывод будет следующим: человек привыкает ко всему и чтобы он не выбрал он приспособится и будет этим пользоваться. Все зеркалки любительского уровня на текущий момент в принципе не имеют координальной разницы. И большая часть работы над фото будет при проявке и обработке.

    Все это ИМХО. Если помог хорошо, если нет то надеюсь было интересно просто почитать.

    Всем лучиков удачи. ТС сделать правильный выбор для себя.
     
  6. #26 14 авг 2013 в 10:57 | выбор камеры Sony A65 us Nikon 5200 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 14 авг 2013
    Вот что сразу бросилось в глаза, так это активность участников данного сообщества, за что Вам огромная искренняя благодарность (не все форумы такие отзывчивые, знаю на личном опыте)!!!
    Я убегал поэтому не следил за появлением ответов в теме, а их уже много, отвечу в общем, без цитат, но постараюсь по порядку:
    -смотреть в сторону других фирм не буду, жалко свой мозг, да и как для любителя я считаю свой первый выбор обрисовал правильно.
    -про выбор фотоаппарата как системы, тут я согласен, т.к. в будущем планирую "расширяться", купить вспышку-))). Про покупку объективов, в будущем вполне реально, тем более есть знакомы фотограф. камеру беру конечно не для проф. работы, так, для себя, но хочу не просто щелкать, хочу делать снимки, и вообще люблю разбираться в вопросах по которым нет знания но общаться с этим делом приходится.
    -то что хочу именно зеркалку, и что я понимаю что это такое, могу сказать с полной уверенностью, поэтому тут вопросов нет
    -пока сочинял появился еще один большой ответ, приятно-). На то сколько времени и средств планируется выделять на фото пока сказать не могу, но хоронить такое дело только лишь покупкой тушки с китовым объективом мне тоже не хочется. разбираться в этом вопросе (фотография) мне еще придется, купить такой аппарат и не использовать его по "настоящему" так скажем, это глупо. И как я понял с Сонькой и с Никоном есть возможность расти, т.е. на них можно найти б.у объективы и т.п.

    Ну и наверное самое главное в этом вопросе я уяснил, оба аппарата достойные (не беру другие, или фирмы в целом), вся соль теперь в том как в руку ляжет, какой в душу западет, управление каким более удобное. Все это проверю только в магазине, и буду стараться отключится от менеджеров и окружающего мира чтобы внимательнее изучить аппараты.

    Всем огромное спасибо, было очень приятно "нарваться" на такое радушие и отзывчивость. Возможно скоро стану полноценным участником этого клуба, а может и другого:)!

    P.s. выбор зеркалки для себя могу сравнить с выбором дистрибутива linux например, т.к. имею небольшой опыт работы. В начале пути освоение данной ОС так же мучался, какой дистр выбрать из множества, со временем понял, линукс он и есть линукс, остальное дело привычки. Так и здесь, две хорошие зеркалки, выбор по сердцу-) Обращался к вашему сообществу для перестраховки что ли, чтобы до покупки узнать о возможных, серьезных недостатках этих камер, которых как я понял нет.

    Еще добавлю: географически я нахожусь в Алтайском крае. так вот минимальная стоимость данных камер, что я смог найти такая:
    Цифровая камера Sony Alpha SLT-A65K 18-55mm Kit 25 990 руб.
    Цифровая камера Nikon D5200 18-55mm VR Bronze 26 990 руб

    и для сравнения, раз в теме упоминали, камера Canon от которой меня отговорили, да и по параметрам она все же уступает, хотя отзывы прям блестят оценками и звездочками!!!
    Цифровая камера Canon EOS-600D Kit 18-135mm 27 950 руб.
     
  7. #27 14 авг 2013 в 11:12 | выбор камеры Sony A65 us Nikon 5200 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 14 авг 2013
    Канон чет дорогой, за эти деньги 60д можно взять. Хотя кит 18-135, тогда норм у остальных 18-55 =)
     
  8. еще раз о сервисе Никон. Он только в Москве... В других городах только приемки...
    Но с серой гарантией, с закончившейся, или просто старую технику - в ремонт не берут...
    Если это вам конечно важно..., но в принципе сломавшуюся технику можно просто и выкинуть... если не жалко... ;-)

    это я к тому " И как я понял с Сонькой и с Никоном есть возможность расти, т.е. на них можно найти б.у объективы и т.п."...
    в случае чего, что с ним и делать будете?
     
  9. #29 14 авг 2013 в 11:39 | выбор камеры Sony A65 us Nikon 5200 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 14 авг 2013
    Всё зависит от того, что и как вы снимаете, а так-же насколько вам критично то что выполучаете. Будете ли вы снимать в РАВ и доводить снимок или будете долбить в жипех и заливать его в разные фейсбуки и иже с ним. Если для вас критична работа в слабом освещении, как по ISO так и по AF, если вы снимаете быстродвижущиеся обьекты, постоянно пользуетесь длинными телевиками, берите Никон. Если вы любите получать на выходе красивые цвета и доводить картинку до блеска обработкой, снимать портреты и пейзажи, вам на А65.

    - - - Добавлено - - -

    Если вы уже имеете опыт в фотографии или не имеете, но планируете развиватся как фотограф, советую в обеих случаях отказатся от китовой комплектаци и брать тела и к ним хорошие штатники.

    P.S. И вообще я за беззеркалки, а зеркалки брать только в случае жесткой необходимости и ввиду чёткого понимания зачем, а это приходит с опытом.
     
  10. #30 14 авг 2013 в 12:28 | выбор камеры Sony A65 us Nikon 5200 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 14 авг 2013
    Алтайская ячейка довольно сильная на нащем форуме. Попробуйте найти куратора и обратиться к нему с просьбой о содействии в покупке 65 по акции. Цена очень, очень привлекательная. И три года гарантии. Strongly recommended!
    Обратите внимание на комплект А65М с 18-135. Акция позволит Вам...
     
  11. #31 14 авг 2013 в 17:26 | выбор камеры Sony A65 us Nikon 5200 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 14 авг 2013
    Да вот прям аж ни разу не актуально :) Пробежался по ценам на барахолке местной:
    50/1.8D - 90$, 50/1.8G - 210$ (такой бред с 50/1.8 только у Пентакса еще наблюдается)
    50/1.4D - 210$, 50/1.4G - 310$
    85/1.8G - 520$, а 1.8D лично продал полгода назад за 380$.
    Все эти разговоры про разрешение и прочее - не более, чем фотоонанизм. Для любителя, который снимает, а не теоретизирует, возможностей D-стёкол хватает с головой. да, G-серия лучше, но и дороже ведь насколько. Повторюсь, мы разговариваем о любителе, который считает деньги, а не о профессионале, которому важен результат, который окупит стоимость оборудования. Вспомним еще, к примеру, недорогой светосильный зум Tokina 28-70/2.8 - стоит копейки, а картинку даёт красивую. Да, Никкор 28-70/2.8 AF-S однозначно круче, но он ведь больных денег стоит. Еще одна легенда - 70-210/4. А ведь тоже отвёрточный. А сколько владельцев "Сони" с радостью снимают на "пивную банку"? Отож. Сколько стоит моторный зум примерного качества и говорить страшно.
    Вот в этом и есть главный фейл маркетинга Никона - камера хорошая, по цене вроде более-менее, китовый 18-55 отличный, но когда появляется желание купить что-то еще...
    Лично для меня это было решающим аргументом против Никона. Кстати, забыли сказать, что на Сони снимать мануальными стёклами - радость и удовольствие (переходник за 2$, подсветка контуров, в т.ч. и в ЭВИ - свинячья радость же. По крайней мере, у меня была :) ), а у Никона рабочий отрезок не позволяет этого делать. Точнее, позволяет, но с переходником с линзой, которая картинку убивает наглухо. Ну и ни о какой подсветке контуров речи быть не может.
    При этом на Никон значительно больше предложений на вторичном рынке. Опять же, была б отвёртка - было бы хорошо. А так - радости мало от драконовских цен на оптику с моторами.

    Вот еще нашёл свой пост с размышлениями на тему, с другого форума, еще до покупки камеры и вникания в нюансы. Может кому пригодится:

     
  12. а где можно узнать поподробнее об этой акции?
     
  13. не перегибай :) истинных сонистов в алтайской ветке осталось единицы :cool:
    все ушли
     
  14. Как новичку советовал бы Сони А65, а лучше А57 в ките с 18-135, разница в цене невелика будет, а 16 мегапиксельная матрица многими признается лучшей, чем 24, да и объектив для начала очень даже приличный. ЭВИ это конечно специфично, после более чем 20-тилетнего пользования оптическими видоискателями не смог себя убедить в удобстве ЭВИ, но если сразу привыкать к ЭВИ, то фичи которые к нему прилагаются, однозначно большой плюс. Тем более что видоискатель Никона тоже весьма специфичен, такой "дверной глазок" я пожалуй видел только на А300 (пользовался Д5100, но по характеристикам у Д5200 видоискатель такой же). Большой минус Никона отсутствие "отвертки", если появится желание расширять парк оптики, то отсекается большое количество б\у и новых безмоторных объективов. Знакомый с Д5100 завидует фоткам с моего 50/1,7, а себе все не может полтинник купить, 50/1,8D не подойдет, а 50\1,8G дорого. Вот такое мое ИМХО.
     
  15. Ну, за попытку то не побьють? ;/)

    микрушники на нашем форуме от Нордика спасаются - так должна же какая-то благодарность быть... :)
     

  16. не посмотрел что там глухо :rofl: Но направление обозначил же :)
     
  17. Уж послали, так послали...
     

Поделиться этой страницей