выбор камеры Sony A65 us Nikon 5200

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем pma, 13 авг 2013.

  1. Здравствуйте! Сразу извинюсь что не пользовался поиском,не смотрел похожие темы, просто нет времени. Решили с женой приобрести зеркалку, и посмотрев камеры в магазинах подходившие по ценнику, остановились на этих двух Sony A65 и Nikon 5200. Я немного погуглил, посмотрел обзоры, почитал отзывы, и понял что камеры примерно одинаковые по возможностям. Так же уяснил для себя какой бы не был фотоаппарат невозможно получить отличные снимки без определенных навыков. Сейчас я склоняюсь к Сони 65, привлекает электронный видеоискатель, скорострельность, но и Никон вполне себе достойный. Вот и стоим перед выбором. может быть и зря мучаемся. может даже и не заметим из за неопытности недостатки той или иной камеры, может и не будем выжимать все чем напичкана каждая из этих камер, но все таки покупка не дешевая и хочется иметь дополнительные доводы к выбираемой модели кроме как зов сердца-))). Наверное правильнее будет подержать обе камеры в руке, попользоваться меню, сделать снимки, ну а там уж и определится? Только боюсь что в магазине зависнем-))) Ну в общем, поделитесь мнением.
    p.s. да и еще слышал мнение что sony все таки не "фотографичная" компания (хотя камеры по сборке, качеству вполне даже), а nikon все таки бренд история, надежность.
    Спасибо!
     
  2. Никон-бренд, берите его!;)
     
  3. самый правильный довод к покупке камеры, осталось ещё добавить - удобнее лежит в руке и можно брать не задумываясь.
     
  4. На этом форуме вам посоветуют Sony (если серьезно)
    На форуме Nikon'a вам посоветуют Nikon
    Бессмысленная тема на мой взгляд.
    Допустим все мои знакомые убеждены, что Canon 5D mark II это лучшее что может быть. Не берусь судить, возможно и так, но тут каждый для себя выбрал Sony, у каждого своя причина на это
     
  5. Отличная камера Nikon 5200.
    Берите её, всё-таки бренд очень много значит, не придется доказывать явные преимущества Sony A65, все сразу поймут, что Вы проф-фотограф! )))
    Удачной покупки и хороших кадров!
     
  6. А я бы вот а57 лучше купил.... Если камера первая (зеркальная) - я бы соньку рекомендовал как более простую в освоении и удобную при съемке.

    Если кратко - то камеры одного класса.

    В плюсах никона (сторго ИМХО)

    1. Лучше АФ
    2. Больше фотонастроек и фотофишек

    В плюсах у сони
    1. ППЗ и все что с ним связано (лучше лайфю, скорость съемки, эви)
    2. стаб в тушке
    3. меньше возьни с цветом в рав

    И с той и сдругой камеры будут получатся отличные снимки - если приложить больше усилий чем просто нажимать спуск в зеленой зоне.
     
  7. Вот если б в никонах 3Х00-5Х00 была отвёртка - вот тогда были бы интересные холивары. А так... :)
     
  8. Советую а65. Несмотря на то, что данный Никон новее. Он менее шумный. Но если ЭВИ нравится, то не вижу смысла не брать Сони.
     
  9. В этих камерах есть один общий минус, люди которые постоянно спрашивают "А почему не Кенон купил?!".
    Идите с женой в магазин со своей SD картой и наснимайте кадров по 20-30 (raw+jpg) каждый + пару минут видео, друг друга, окружающий мир, всякие предметы. Смысл не в фото, а в том что бы немного подержать камеру в руках и по фотографировать.
    Потом дома не спеша просматривая фотографии поделитесь мнением, с какой камерой вам было приятней работать. Не забивайте себе голову цифробуквами характеристик, это дело маркетологов. Это ваш первый фотоаппарат, нужно что бы вам хотелось его держать в руках и всюду с собой брать.
    п.с. Возможно ключевым фактором при выборе Сони будет звук затвора или при выборе Никона красный треугольник на ручке. Это нормально :)

    - - - Добавлено - - -

    Вот это серьезный аргумент в пользу Сони, следующий шаг после покупки зеркалки это Б/У стекла.
    Правда я не знаю много ли стекол у Никон под отвертку и цены на моторизированные стекла на вторичном рынке.
     
  10. спасибо за сарказм -)


    да, наверное так и поступлю


    kik, я конечно понимал на каком форуме задал вопрос, просто хотелось узнать объективное честное мнение.-)



    спасибо, про бренд было не мое мнение, просто озвучил, но намек понял-)

    P.A.A.​, отдельное спасибо, взял на заметку

    Большое спасибо все откликнувшимся, я не надеялся конечно что вот так сразу спрошу и куплю. С этими аппаратами я уже неплохо познакомился, хоть и абсолютный новичек, и поэтому представлял что выбор будет сводится не к техническим характеристикам (которые примерно на одном уровне) а к второстепенным: удобство в руке, навигация и т.п. Спросил вас как людей разбирающихся, ну или имеющих по крайней мере зеркалку. Наверное еще раз взгляну на снимки и видео сделанными этими камерами, подержу потрогаю и определюсь. Но посимпатаяшней, все таки, Сонька-)))
     
  11. Lionel6,огромное спасибо, приятные советы, обязательно в магазин возьмем две карты, отдельно для каждой камеры.

    --))) жизненно -) бывает что именно эти факторы становятся решающими, если голову вовремя не включишь-)
     
  12. #12 14 авг 2013 в 07:09 | выбор камеры Sony A65 us Nikon 5200
    Последнее редактирование модератором: 14 авг 2013
    Может кто то и посмеется, но для меня это было одним из основных факторов в выборе.
    А по выбору: все современные камеры одной ценовой категории снимают примерно одинаково. Немаловажный плюс для меня- красивые цвета Sony.
     
  13. У младших никонов ко всему прочему чудовищная эргономика. То есть, снимать-то ей можно, а вот например найти, где отключается автоисо или увидеть отвязанную от экспозиции LiveView - это уже целая проблема. Феноменальным также является то, что на кнопки камеры вынесены в основном ненужные вещи и в неудобных местах...
     
  14. Jah, насколько мне позволяет моя осведомленность об этих камерах, совершенно согласен, часто встречал комментарии про удобство навигации и управление камерой Sony.
     
  15. У менч друг, профессиональный репортёр, никонист, крайний свой репортаж несколько дней назад отснял полностью на Fuji x10. При этом, Nikon D2Xs с полным кофром оптики был в запасе!
    Может, в эту сторону посмотрите?
     
  16. На свете много прекрасных камер. Хорошо, что перед начинающим любителем на данный момент стоит выбор всего из двух. Предлагаю не подбрасывать дополнительные вводные, чтоб не усугублять муки выбора.;)
     
  17. Nikon менее шумный, у него удобней крепление экрана (если снимать со штатива, например, то у А65 возникнут проблемы), и имеется лампа для подсветки AF. При этом у А65 есть отвертка, заметно лучше эргономика, проще и логичней меню, лучше лайв-вью...

    И самый важный, идеологический момент: ОВИ vs ЭВИ. ИМХО, видоискатель у А65 великолепен, но кто-то с этим может быть не согласен и это, наверно, вопрос индивидуальных предпочтений :)
     
  18. не актуально ни разу уже год как, так как все перевыпустили с моторами (G) - а старые (D) стекла уступают по разрешению новым.

    Автору рекомедую посмотреть снимки тут:

    д5200 http://www.club-nikon.ru/forum/topic/63782-nikon-d5200-%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BE%D1%82%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D1%8B-%D0%BC%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/

    а65 http://sony-club.ru/showthread.php?t=65511
     
  19. #19 14 авг 2013 в 08:23 | выбор камеры Sony A65 us Nikon 5200
    Последнее редактирование модератором: 14 авг 2013
    За эти же деньги, Кенон 60... 22 - 27 тыс руб...
    и хват и эргономика и видео....
    А вообще опять все уперлись в эргономику тушки...
    выбирайте сейчас не конкретную модель, а систему
    объективы б.у и новые, вспышки, сервисное обслуживание и так далее....
    и в совокупности всего - определяйтесь, ведь покупка зеркалки это не только покупка тушки - это много расходов в будующем...

    P.S.
    а в совокупности всего, я бы выбирал между Сони и Кенон....
     
  20. А вы случаем заеркалку хотите не потому, что большая черная камера - это выглядит круто. Я вот всех своих знакомых, которые думают купить зеркало уговариваю на БЗК. Сам беру зеркалку, только когда намереваюсь именно снимать, а иногда таскаю и делаю пару кадров. Вот думаю задушить жабу, продать тушку и оставшиеся стекла и уйти на некс.
     

Поделиться этой страницей