Светлая память Михаилу Горшеневу (Король и ШУт)

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Sergey Nevzorov, 19 июл 2013.

  1. Это все-таки неудачное сравнение. Хирург не работает с эмоциями толпы)
    Миф это. Чтобы разговор зашел про хоть сколько-нибудь заметные деньги, нужно научиться делать ЭТО очень круто, и влезть в шоубиз не по уши даже, а с головкой)
     
  2. Это да, но я сторонник свободы выбора. А вещества сам никогда не употреблял и другим не советую. Употребляя наркотики Высоцким всё равно не стать. Я вот даже употреблять алкоголь бросил из-за увлечения фотосъёмкой :)
    Другое дело, что при свободном обществе при всех пороках такие звёзды и появляются, как все те, кого любят несколько поколений слушателей. И тот же университет Беркли, где в конце шестидесятых была весьма вольная атмосфера, хиппи, вещества и хорошее гос.финансирование и родился прообраз интернета, благодаря которому все мы можем общаться. Зародись подобная система в Китае, это было бы только для военных. Американцы же потихоньку все наработки обществу отдавали. Тот же GPS.
     
  3. почему-то в контакте Илья появляться после своей смерти не перестал. Элвис - жив!)

    Раньше я, как и многие, наверно, моего возраста, тогдашние студенты, - слушал КиШа. Неделю назад скачал, всё переслушал, и в голове мысль - неужели это реально тогда было круто? Поменялись мои вкусы за 12 лет... Сейчас бы оценил песен 5 только, не больше.
     
  4. Нет таких... Природа не дает много и надолго, не бывает так. Можно много писать, а можно ответить песней Высоцкого... Что я и сделаю.

    Кто кончил жизнь трагически, — тот истинный поэт!
    А если в точный срок — так в полной мере!
    На цифре 26 один шагнул под пистолет,
    Другой же — в петлю слазил в «Англетере».

    А в 33 — Христу (он был поэт, он говорил:
    «Да! Не убий!» Убьёшь — везде найду, мол!)...
    Но — гвозди ему в руки, чтоб чего не сотворил,
    И гвозди в лоб, чтоб ни о чём не думал.

    С меня при слове «37» в момент слетает хмель.
    Вот и сейчас вдруг холодом подуло —
    Под этот год и Пушкин подгадал себе дуэль,
    И Маяковский лёг виском на дуло.

    Задержимся на цифре 37. Коварен Бог —
    Ребром вопрос поставил: или-или!
    На этом рубеже легли и Байрон, и Рембо,
    А нынешние как-то проскочили.

    Дуэль не состоялась или перенесена,
    А в тридцать три распяли, но не сильно,
    А в тридцать семь — не кровь, да что там кровь! — и седина
    Испачкала виски не так обильно.

    Слабо стреляться?! В пятки, мол, давно ушла душа?!
    Терпенье, психопаты и кликуши!
    Поэты ходят пятками по лезвию ножа
    И ранят в кровь свои босые души.

    На слово «длинношеее» в конце пришлось три «е».
    «Укоротить поэта!» — вывод ясен.
    «И нож в него!» — но счастлив он висеть на острие,
    Зарезанный за то, что был опасен!

    Жалею вас, приверженцы фатальных дат и цифр!
    Томитесь, как наложницы в гареме:
    Срок жизни увеличился — и может быть, концы
    Поэтов отодвинулись на время.

    Высоцкий и сам не жил, а горел. И, конечно, сгорел в назначенный ему срок. А никак по другому Творить невозможно, за очень-очень редкими исключениями, коих, среди творцов, единницы процентов...
     
  5. #25 6 авг 2013 в 15:41 | Светлая память Михаилу Горшеневу (Король и ШУт) | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 6 авг 2013
    Вообще-то даже ничем не выдающегося человека, спившегосая или сколовшегося жалко, т.е. даже не так, жалко его растрату той заметной/значительной части жизни, которую он мог прожить, на самоубийство. Жалко его близких, друзей, если это человек творческий, поклонников, которым он причинил ущерб своей преждевременной смертью. В общем конечно неэтично обсуждать такое, когдая человек недавно умер в тех местах, где предполагаются добрые воспоминания о нём, но с другой стороны смерть, подобная описываемой, это безусловно результат предрассудительного личного поведения, полная потеря какого либо чувства ответственности как следствие крайне высокого личного эгоизма.

    Я с цифрой 37-й веду давнишний спор.
    Традиция тому ли виновата,
    А может это я убил когда-то брата?
    И потому так тяжек мироздания укор?

    Я снова посреди пустыни той.
    Родная кровь стучит в висках волнами.
    Осталось три шага, но пало знамя.
    Что ж вы молчите? Кто ещё живой?
    __________________________

    Бывает так, что только проростёт росток,
    А на его листок уж пали тени.
    И стебля тонких жил хитросплетенье
    Лишь для того, чтоб не потух наследства огонёк...

    2007.
     
  6. Дело всё в том, что Творчество (с большой буквы, то есть то, чего мы видим мало и редко), как мне кажется, это выход души человека наружу через некие трещины, надломы и порезы на этой самой душе. То есть, по большому счету человек, который Творит - имеет больную душу. И как следствие, его поведение в обществе, как правило, не вписывается в усредненную культурную гребенку, в которую современный мир пытается впихнуть нас всех. Примеров масса, уже кучу привели, но можно привести еще и не таких хрестоматийных, к примеру М.Цветаева, которую считают многие лучшим русским поэтом 20 века, была очень необщительной и неприятной лично, свою последнюю дочь она сдала в дет дом, где та погибла с голоду, хотя сама Цветаева могла бы ее прокормить довольно легко.

    Более близкий пример про "заделывание" трещин в душе. Федор Чистяков, пока был "надломленным" - творил и творчество его было весьма интересным и самобытным. Потом он посидел в психушке, его "подлатали". И всё - то, что в нем было - исчезло. Хотя он пишет музыку, это не сравнить с тем, что он делал раньше...

    Так что Творцы - это не такие люди, как мы, и не нам их судить, мы их просто не понимаем толком, от того, что чувствуем не так, видим не так, слышим не так...
     
  7. Как то мы начинаем путать термины. Больные души с больными головами. Любое человеческое мнение называется на Русском языке суждением - от корня "суд".
     


  8. Вот то-то и оно. Я через это же прошёл.
    По молодости было всякое, закончил музыкальную школу, долгое время играл сам в "ВИА" как это тогда называлось. Много было всяких кумиров, много чего про них читал и на кого хотел походить. А с годами всё меньше из них остается кого хочется слушать.
    Как ни покажется кому-то странным - давно уже пришёл к убеждению, что самое-самое истинное и глубокое творчество - оно либо в народной культуре, либо в классике.

    Того же мнения и мой приятель, который сейчас живёт в штатах и является профессионалом от музыки, в своё время работал в гр. "Гунеш" (если кто помнит такую) у Ришада Шафи(светлая память ему).
    Не так давно я был на концерте Шевчука с предствавлением его новой программы, все было круто, звук, музыка, экшн. на сцене... Но как-то не цепляет это по настоящему. Был на концерте "Чайфа" недавно - неплохо, но тоже уже не совсем то. Время уже прошло, когда это было откровением.

    А потом побывал на открытом концерте (на улице перед зданием театра вечером) симфонического оркестра с "Симфонией лета" Прокофьева. И вскоре после этого побывал на концерте хора им. Пятницкого... Так на глаза слёзы наворачивались от некоторых мелодий и исполнения. Сколько лет тому назад всё это писалось и создавалось?


    Потом вышли с концерта, а жена мне и говорит - "ты знаешь, я от этого концерта получила больше эмоций, чем от Шевчука и Чайфа вместе взятых...
     
  9. #29 10 авг 2013 в 12:15 | Светлая память Михаилу Горшеневу (Король и ШУт) | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 10 авг 2013
    женщины, вообще, в большенстве своем всякое фуфло слушают...
    так, что это не показатель....
    Настоящих ценительниц Рока не так уж и много..... слушающих скажем iron maiden, wasp, rammstein, night witsh, xandria, tristania, того же КиШ, Гроб...-собственно перечислил легкое... (что не так сильно режет женское ухо...)

    А Шефчук, чайф уже давно как бы не интересны.... плывут на былой славе... по течению... (да и не на столько то ее и было...)
     
  10. Просто это как с книгами-до классики нужно дорасти.
     
  11. #31 10 авг 2013 в 23:52 | Светлая память Михаилу Горшеневу (Король и ШУт) | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 11 авг 2013
    есть такие. но их - единицы.
    как, например, Ришад Шафи который в жизни не употреблял отравы и совершенно не употреблял алкоголь: http://www.youtube.com/watch?v=Uf1unEaDlEI
    http://www.youtube.com/watch?v=o_1mSea2E4c
     
  12. Товарисчи, не смешите мои ботинки!
    Если вы считаете "творчество" КиШа музыкой, я сильно удивлён, что вы знаете Джоплин, Моррисона, Хендрикса.
    Всех их я обожаю, могу расширить ваш кругозор ещё несколькими именами - Джон Бонэм, Бон Скотт, Чет Бейкер, Ди Ди Рамоун, Томми Болин, Брайан Джонс, Майкл Хатчинс, Фил Лайнотт, Кейт Мун и т.д.
    Основное отличие вышеупомянутых МИРОВЫХ звёзд состоит в том, что они реально создали нечто, что слушает весь мир, а не наши фанаты КиШа во дворе под "Охота крепкое" и семки.
    Сейчас начнутся вопли, что мы все исключительно аристократы и пьём "Вдова Клико" по утрам, Шато Лафи на обед и Скримин Игл на ужин, но, на мой взгляд, текста типа:

    Бешено в деревню мертвые ворвались,
    В свете фонарей их рожи показались,
    "Срались" и по полной отрывались,
    Шли дома громить!
    Взяли люди топоры, да вилы,
    Мертвецов загнать в свои могилы,
    Но на это не хватило сил-
    Трупов не убить!

    можно слушать (и при этом плясать) только конкретно обожравшись крепкими сортами пива.

    У нас нет ни одной "звезды", которую слушали бы по всему миру, будь то Пугачёва, Цой и т.д. и т.п.
    Единственный рецепт, которые наши взяли с Запада - как жрать наркоту, но это не ставит их в один ряд с ними.
    Всё творчество Киш вместе с вокалом уровня деревенской пьянки, аранжировками уровня - прочитал по диагонали "Пособие для начинающих рок-музыкантов", "музыкантов", которых закидают тампаксами в любом английском сельском пабе, не стоит одного куплета, ну вот например такой вещи:
    Джонни Кэш, человек перепробовавший все наркотики, в возрасте 71 года незадолго до своей смерти, после пневмонии, которая повредила его лёгкие, поёт песню Hurt от Nine Inch Nails. Если после этого вы не предадите КиШ забвению, мне вас искренне жаль:

    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=o22eIJDtKho#at=45
     
  13. Есть из другой, не побоюсь этого слова, оперы. Например, Анна Нетребко.
     
  14. Как вы правильно заметили - из другой. Здесь можно вспомнить Хворостовского, Петрова, Рихтера и очень многих других советских/российских исполнителей классической музыки, но сомневаюсь, что кто-либо из них дотронется трёхметровой шваброй до "партитур" типа:

    Бешено в деревню мертвые ворвались,
    В свете фонарей их рожи показались

    Или Горшок снискал славу в Ла Скале?
     
  15. А что тут странного? Можно ведь одновременно любить омаров и хлеб с кетчупом. Или коллекционные марочные вина и водку.
     
  16. Музыка для каждого человека это понятие субъективное т.к. человек слушает то что воспринимает и поддерживает его разум. И вы правы вам нравятся Моррисон и Хендрикс, кому то больше по душе опера, а кому то альтернатива, black или death metall, а кто то очень обожает слушать КИШа.
    Мне в свою очередь нравится Алиса, Metallica, Тараканы, Louna, Lumen, Эпидемия и много других исполнителей включая Баха и Бетховена. И я не вправе сказать, что другие хуже или лучше, просто они играют свое направление и для своих слушателей.

    От того, что они "создали нечто, что слушает весь мир" это не делает их мировыми звездами. Мировыми звездами в наше время делает реклама и раскурутка по радио и тв.
    Есть много "мировых звезд" которые спели по одному хиту и угасли.

    Да "Король и Шут" не были мировыми звездами, но у них всегда было все стабильно, у них были и есть свои фанаты и их всегда звали играть концерты и фестивали.
    И они росли в творческом плане.

    Не надо никого принижать или возносить, каждый имеет право на свою музыку и свое понимание хорошего или плохого.

    Все естественно ИМХО.
     
  17. Ну вы сравнили... Джонни Кэш это человек другого масштаба вообще, просто несравнимые люди.

    Да и творчество КиШа я музыкой назвать не могу... Но это, тем не менее, творчество. Некий перформанс что ли, воспринимаемый лично мной ТОЛЬКО как нечто целое, то есть сцена-музыка-слова. И в этом целом была энергия, была сила кака-то. Теперь этого нет. Вот и всё. Огонь потух, на сцене его больше не будет. В записи это уже не то совсем. Тем более в виде текста.
     
  18. Разная судьба у него и оперных звезд, каждому свое. Светлого в том, что слышал у КиШ по радио, также не заметил.
     
  19. Ну , блин, развели...

    О мертвых либо хорошо - либо ни чего....

    Если кому-то нравилась их музыка - люди высказали свое соболезнование, так сказать...

    Если мне не нравился Меркури , хоть и звезда.... То я ж на каждом углу не ору, что он пидарас!
     
  20. Жил как панк и умер как панк (сколько там клинических смертей?). Оставил огромный след в среде этой субкультуры... Можно относится по разному к такому творчеству - но для огромной армии молодежи - он был кумиром...

    История...

    В том году (или позапрошлом) КиШ играл концерт на малой арене лужи, а на большой дерби Спартак-ЦСКА. Идем групой в 15 человек (сатрое фанатье средний возраст 40 лет) всторону касс от новодевечьей набережной, а на встречу толпа челове 50-60 с криками, песнями, флагами, разрисованные, в рваных одеждах - мужики ощитинились приготовились к драке (думая что это сочувсвующие цска) - а оказались фанаты КиШ - причем возраст тоже разный - от 15 до 40 лет... на что один "древний" наш сказал - "О как. да они еще по хлеще нас отжигают...."
     

Поделиться этой страницей