Светлая память Михаилу Горшеневу (Король и ШУт)

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Sergey Nevzorov, 19 июл 2013.

  1. Сегодня стало известно, что с нами больше нет Михаила "Горшка" Горшенева, солиста "Короля и Шута". На концерт 20 июля, который должен был состояться в Зеленом театре я уже купил билет и приготовил шарфик... И вдруг посмотрел новости. "Король и Шут" это группа, которую я впервые услышал в 98 году, когда их вообще мало кто слышал - драйв, панк, сказочные тексты...они такие одни, что и говорить. Она стала частью меня, я часами жил в выдуманном мире, придуманном талантливыми питерскими музыкантами. Увы, группа может не пережить скоропостижную смерть Горшка. И тем не менее песни будут жить в нашей памяти, "Ели мясо мужики" мы будем напевать вновь и вновь. Светлая память талантливому человеку, который создал уникальную группу, который останется в наших сердцах. 39 лет. Всего 39. Помним...
     
  2. Грусть и печаль.... Не фанат, но большой любитель. Надеялся в этом году попасть на Тодд. (( Пластинка очень понравилась.

    zZfydw35t7Q.jpg
     
  3. Ага,помню кассету купил на Горбушке в 98ом-продавец посоветовал и картинка на ней привлекла из кучи других малоизвестных в то время групп(причём картинка и песни отличались от выпущенных в серию позже,хз самиздат или ещё что),после был удивлён услышав на Нашем, дальше вы знаете.Жаль, что группа лишилась такой харизматичной личности на второй волне популярности.Пусть земля ему будет пухом!
     
  4. "...Как свет звезды, как свет любви, которой нет. Она ушла, она завет, меня во мрак. Уходит боль, уходит страх, пусть будет так..."
    Крайне печально... Какие же душевные моменты связаны с его творчеством...
     
  5. #5 20 июл 2013 в 02:03 | Светлая память Михаилу Горшеневу (Король и ШУт)
    Последнее редактирование модератором: 20 июл 2013
    Ох, как же жаль :shock2::sad::cray:
    Всегда с большим уважением относился к их творчеству, т.к. сюжеты песен всегда цельные интересные истории - хоть кино снимай, при этом совершенно не "избитые" и как бы вне времени.
    Я ещё в марте успел сходить на Тодд. Никогда не считал себя фанатом группы, но многие друзья в студенчестве были большими поклонниками, поэтому многие песни помню и частенько напеваю под нос.
    На спектакле был забавный момент, в декорациях "пирожковой" застряла роллставня на полпути и все участники периодически невзначай пытались её закрыть. И в конце концов, незадолго до антракта, Горшок во время своей партии проходил мимо неё и дёрнул как следует, она и закрылась - зал разразился овациями, а я понял что не только я догадался, что это не часть сценария :)
    Сложно поверить, что этого человека больше нет. Очень, очень жаль...
     
  6. Да, очень многие выросли на его творчестве. Очень печально...
     
  7. Жаль.
    Вообще не фанат музыки, но КиШ'а всегда слушал с удовольствием. Светлая памать...
     
  8. [​IMG]
    "Когда-нибудь я сдохну, и это случится не позднее шестидесяти, потому что я молод душой. и не хочу разлагаться морально и физически. И Вы все будете выть и бухать по моему уходу, а я буду сидеть на мокром парапете около Тверской-Ямской, и курить какую-нибудь сигарету. И Вы все будете кричать "Горшок," мудила! Ну как же так...А я буду пускать слезу и считать Ваши победы. Потому что мы победим в этой ситуации. Я уйду в тот момент, когда не успею Вам надоесть. А Вы будете помнить меня добрым словом, за то, что я не надоел и не стал мудаком, зарабатывающим на Вас деньги. Ну, это я про тех позеров с эстрады. Воюющих за морду лица с пластикой. Лишь бы проторчать побольше на сцене за мешок зелёных. Я всё делал для Вас. И Вы со мной всегда. Мы ж одна большая семья, и это логично и естественно, что Вы будете ныть по мне. Да не надо ребят. Мы же ещё увидимся. Только живите. А я подожду..." Михаил Горшенев.
     
  9. Очень трогательно...

    "На фотографиях, сделанных экспертом-криминалистом, отчетливо видно, что в одной руке у Михаила зажата пачка сигарет, а в другой - шприц, а рядом лежит чайная ложка.
    По словам родных, еще в феврале этого года Михаил сам захотел завязать со своими зависимостями. Но на одной силе воли это было уже невозможно сделать, и он обратился к специалистам. Вначале он «подшился» от алкоголя, а потом и от наркотиков.
    - Человек, находящийся в стадии алкогольного опьянения около двух промилле, должен выпить около десяти литров пива за короткое количество времени. Но это огромная нагрузка на сердце, - комментирует заместитель главного врача городской наркологической больницы Виктор Григорьев. - Также к смерти может привести употребление психотропных веществ. От зависимостей не спасают кодировки даже в медучреждениях, и процент полностью «завязавших» невысок - всего полтора процента. Нужна большая сила воли и желание, чтобы отказаться от этого."


    Видать, не было силы воли...
    И теперь из этого наркота делают "светлого" персонажа.
    Ну а когда завтра ваши дети сыграют в ящик от наркоты, т.е. последуют путём Горшка, вы будете вопить - ах, какая же кровавая гэбня у власти допустила такое, ах, какой ужас, хотя сейчас оставляете слезливые и сопливые комменты про белого и пушистого Мишу, на самом деле - упыря, который упился и обкололся до смерти, подав пример вашим детям.
     
  10. Zerrega, конечно, перегибает с эмоциями, но лично я, скорее, склонен согласиться с сутью сказанного им, чем оспорить...
     
  11. Ты сюда еще приплети Сида Вишеса, Джима Моррисона, Высоцкого, Ван Гога и так далее, и скажи, что их поклонники уже давно сдохли от наркоты...

    То, что принимает человек, это он решает своей головой...
    Можно быть поклонником чего то творчества и совершенно не перенимать его дурных привычек...

    А КиШ всегда слушал с удовольствием... и собирался на концерт в сентябре..., но видимо не судьба...
    Царство небесное...
     

  12. Несколько эмоционально, но по сути верно.
    Немало людей из "шоубиса" грешат подобными привычками, это факт.
    Но когда человек при этом создает что-то выдающееся, достигает небывалых высот в творчестве - тогда его жаль конечно, но и при этом СМИ могли бы меньше трындеть про пристрастия кумиров, чтобы меньше на этом заострять внимание молодёжи. Но таких - единицы - Высоцкий, Уитни Хьюстон, Джанис Джоплин.
    Остальных - не жаль почему-то...
     
  13. #13 5 авг 2013 в 17:44 | Светлая память Михаилу Горшеневу (Король и ШУт)
    Последнее редактирование модератором: 5 авг 2013
    Одна незадача - следователя этого никто не знает и никогда не узнает. Проживет чувак свою незаметную жизнь и точно так же сыграет в ящик, ну пусть лет на 25 постарше)
    А вот, например, Сегалович тоже умер не старым, да и Джобс подкачал. Так что Эпплы с Яндексами основывать - тоже вредно. Уж лучше следаком)))
     
  14. Когда слышу от людей подобные сентенции, воспринимаю их просто как выражение их страха перед собственным бессилием.
    Надо не на деятелей масскульта кивать (они всего лишь удовлетворяют спрос, формирующийся в обществе) - а детей правильно воспитывать.
     
  15. Жаль музыканта, хотя я никогда не был их почитателем. Печальное время. Ещё и Гурьянов, и J. J. Cale... Какая разница от чего человек скончался, алкоголик или наркоман или просто сердце прихватило. Главное оставил после себя культурное наследие, которое некоторым нужно. А все разговоры о пагубном влиянии не имеют смысла. Кому надо — тот будет, ни смотря ни на что. Хендрикс, Моррисон, Джоплин.. да любого возьми и будет либо наркоман, либо алкоголик. Но творчество от этого никак не страдает, скорее наоборот :)
     
  16. #16 5 авг 2013 в 18:32 | Светлая память Михаилу Горшеневу (Король и ШУт)
    Последнее редактирование модератором: 5 авг 2013
    +100500!!!
    Ну во-первых, это отрицательный пример - как нельзя делать!!!
    Во-вторых, никто не начал разбиваться массово в автокатастрофах после смерти Цоя....
    В третьих!!! Самый главный и первый пример для детей - их родители!!!
     
  17. Все кто пишет про личный пример своим детям - правы безусловно.
    Я и сам считаю так, и в теме про Навального именно об этом же говорил.
    Но не надо забывать что в период от 12 до 18 лет(интервал может колебаться в обе стороны) как раз дети стараются себя как-то самоидентифицировать и обособляться от родителей. Вспомните себя - много ли вы слушали родителей в этот период времени? Тут как раз и возрастает влияние кумиров, СМИ, авторитетов во дворе и школе и т.п. И хорошо бы чтобы поменьше было подобных примеров (или про это просто не надо много говорить).
    Это не антипример как тут сказали, скорее напротив - "если уж такие люди употребляют, значит это не так плохо?" Или например - "что с того, он прожил мало, зато как прожил! " Юношеский максимализм никто не отменял.

    Это потом многие понимают, что в жизни есть много чего хорошего другого, что хорошо жить можно не только в 20, но и в 50. А кто-то до этого просто не доживет или никогда этого не поймет...

    - - - Добавлено - - -

    Творчество может быть как позитивным так и негативным, не правда ли?
     
  18. Оно, как минимум, заканчивается раньше, чем могло бы.
     
  19. #19 5 авг 2013 в 23:31 | Светлая память Михаилу Горшеневу (Король и ШУт)
    Последнее редактирование модератором: 5 авг 2013
    Все намного сложнее. Образ жизни подобного артиста (тем более, уже получившего известность) - совершенно другой, чем у "обычного" человека, существующего на зарплату, или предпринимателя. Чтобы элементарно выжить в шоу-бизнесе, нужно постоянно самораскручиваться, нагонять волну. При этом с рокеров, по сравнению, например, с попсой, спрос особый - от них публика ждет сильных эмоций, предельной раскрепощенности и мощного драйва. Невероятно сложно генерировать всё это годами, а тем более десятилетиями. С другой стороны, очень трудно из этого дела уйти и заняться чем-нибудь другим, потому что сцена и успех - это самый сильный наркотик, на самом деле. И оказаться по каким-то причинам выброшенным из этого поезда - почище ломки. Вот и стимулируют себя, на кого что действует, пока организм не выгорит... А журналюги и медиа-бизнес потом на этом тупо стригут рейтинги и бабло.
    Из последних, среди монстров - Эми Уайнхауз, Майкл Джексон, Уитни Хьюстон.
    Я не могу осуждать их образ жизни.
    Кому-то дано прожить обычную жизнь и отдать силы на то, чтобы вырастить собственных детей, например. А кому-то дано будить и будоражить другим чувства, и это, с точки зрения пользы для человечества, тоже совершенно необходимо))) Причем, на личном уровне конкретного человека может быть конфликт между одним и другим, что тоже совсем не сахар...
     
  20. А вам не важется, что это в значительной мере преувеличено, тоже своего рода тоже некий расхожий штамп?
    Что значит "обычный человек"?
    Ну а если человек не живёт на зарплату, а имеет большой доход например с ренты? Или он владелец бизнеса? Мы все разные.
    А чем слабее или меньше напряженна работа хирурга, копающегося во внутренних органах живого человека и должного сделать свою работу правильно и хорошо, и успеть пока человек под наркозом, и ещё бы так, чтобы потом человек жил как можно лучше? И это надо делать почти каждый день на протяжении десятилетий. Где взять моральные да и физические силы, чтобы этим заниматься всю жизнь?


    Совершенно верно! -
    Потому-то и есть таланты и гении, которых единицы, которым Природа дала много и надолго, а есть - масса подельщиков, которых никто и при жизни-то не знает. И так везде, не только в шоу-бисе.

    Тем более - когда ничего другого делать не научились. А на сцене порой делаются оч. большие деньги. Кто ж захочет с этим расстаться?



    Вырастить хороших детей - это не "обычная жизнь". Это - прекрасное и правильное дело, которое поважнее занятий некоего музыканта, сколовшегося в конце жизни.
    Может согласимся, что правильнее творчески относиться к любому делу, неважно чем ты занимаешься?
    А для настоящего творчества наркотики и алкоголь не нужны - ибо творчество - оно само по себе круче любого наркотика.
     

Поделиться этой страницей