Покупка тушки в середине 2013г

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем stanislavm, 16 июл 2013.

  1. Имею а57, пыху 60. Я уже понял что 57 мне мало, смотрю в сторону 77 (99 дороговато для любителя). Думаю о целесообразности покупки.

    что имеем:
    +: 24мпикселя, пыле-влаго защита, коррекция объективов, больше точек фокусировки, ручные настроки выдержки и синхронизации вспышки.
    -: Full HD видео - отсутвие 60 прогресив скан.

    Ну про питание и акумы я не пишу, некритично.

    1. Собтсно господа, что я еще упустил из + и -.
    2. У ого есть опыт перехода? Как впечатления ?
    3. Целесообразность вообще покупки 77, судя по движухе, и внутреннее чутье, изза смены 900 на 99, 57 на 58, подсказыват что 77 в этом году будет сменена, ну так думаю 78 моделью, минимум сменитьтся башмак, а там и полностью начинка. Что скажите по этому поводу ? есть у кого сылки на релизы, или новости на эту темы. Рылся, инфы капли - в основном догадки и предположения.
     
  2. Если пыха 60 уже есть, то есть смысл подождать тушку с её башмаком, а уж какой у неё будет номер 78 или 79 покажет время-главное чб Тех характеристики были не хуже чем у А77.
     
  3. Именно поэтому, на вырост пыху и брал ... на данный момент, хоть пыха и сидит крепко, но 2см переходник ... оч высоко задираеться
     
  4. брать а77 это вообще изначально глупая идея. мерзкая матрица на 24 мпх прилетела к нам как будто из 2005 года когда цифра только зарождалась.

    да и смысл менять кроп на кроп... лучше а850.
     
  5. #5 16 июл 2013 в 14:35 | Покупка тушки в середине 2013г
    Последнее редактирование модератором: 16 июл 2013
    Я любитель. Считаю что до фф надо дорасти. 57 мне уже как то маловато. 850 думаю не мое, я вкусил ЭВИ, хотя все познается в сравнении. Но у меня нет средств на игры.

    Все все планируют. Так же и я. Я планирую купить кроп, чтобы всегда он был под рукой, кто муже 18-50 думаю отличный штатник. Потом по планам зум-заяц. Потом 99 тушка ( ну или что там к тому времени будет).

    Я понимаю, можно конечно купи то, купи это. Фото хоть и увлечение но довольно таки дорогое ( у всех мерки разные). Я не могу позволить себе играться так средствами. К покупке подхожу обдуманно. 57 моя первая зеркалка, и выбиралась из канона, никона и 57 (выбор пал больше интуитивно на 57 (после просмотра 1 экспозиции с тушек трех разных производителей), у меня был когда то SONY W5, потом CANON SII, сонька цветастее была, потом канон IS100 - гавно полное). Я взял 57 и не жалею.

    Да и на данный момент, думаю что приоритет необходимо выставить на стекла, потом тушки. Все склоняюсь к варианту покупки сначала стекол, а потом уже ближе к НГ тушки. К тому времени либо выйдет новая модель, либо аннонс на весну 2014.

    Хоть матрица на 77 и "из каменного века", по детализации (примеры чужих фото) вижу что 57 сливает.

    ЗЫ: в этом посте "часть мыслей" которые я не написал в первом посте. Это все крутилось в голове, крутился выбор и я мысли решил опустить. Именно поэтому я задал три конкретных вопроса. Одна голова хорошо, ...
     
  6. Рамиль

    Рамиль Куратор Казани
    Команда форума

    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    630
    Симпатии:
    338
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Предупреждения:
    0
    57-я не может "сливать" если вы не печатаете в разрешении 1:1 или обрезаете до того же масштаба.
    Каким объективом снимаете? Все, обычно, решает стекло. Если ваши претензии исключительно к детализации, то попробуйте хорошее стекло, проверьте на промахи автофокус. Ничего хорошего в 24М матрице я не вижу, брал 77 ради ЭВИ для 135мм STF, оперативности и лучшего, по сравнению с a580, автофокуса.
     
  7. про стекла это вы верно думаете. а77 не даст вам лучше картинку чем а57, все таки лучше матрицы кропа 16 мпх у сони пока ничего не придумали, картинки будут в плохом цвете и в хорошем очень красивые. а77 в первую очередь дает более оперативную съемку, которая вам, как любителю, совершенно не нужна. разоритесь на хорошие фиксы, сразу поймете вообще в чем прелесть фотографии.

    но ФФ все таки даст значительно более гибкие инструменты для творчества. даже на посредственном стекле из рава можно варить чудеса.
     
  8. Как давно у вас а57? смысл сейчас переходить на а77 только если вам нужен кропорепортажная камера от сони, а для любителя сейчас переходить на а77 мало смысла. Да и 24 мп это не плюс, былаб там славная 16мп... эхх. Смотрите в сторону оптики или фф если руки чешуться , или ждите обновление а77
     
  9. Стекла, конечно, важнее, если остро стоит финансовый вопрос. Но с каждой последующей планируемой вами "прогрессивной" покупкой тушки не-ФФ вы будете именно "играться со средствами" в конце-концов придйдя к ФФ через затраты на не-ФФ тушки. Кстати, насчет "ненужной любителю более оперативной съемки" я бы поспорил. Любители могут разное любить снимать :) А 850 будут прогрессивно дешеветь по-любому, или вам обязательно новую камеру надо?
    В общем, я бы подождал-покопил... ИМХО, конечно и удачи в любом случае!
     
  10. У меня был выбор переход с а450 на а77 или НЕКС-7, выбрал НЕКС.
    К чему я это пишу? Вроде бы как ситуация у вас сложней, а57 более продвинутая тушка, а77 камера которая будет лучше а57 практически во всем (кроме размера РАВов). Но отличия эти будут эволюционными, а революционными т.е. чуть быстрей фокус, чуть точней датчики, меньше промахов AWB, удобней хват, лучше ЭВИ и т.д. и первые пару месяцев ты будешь счастлив с этой камерой. Позже сравнивая снимки пережатые до 6-12мп ты не увидишь большой разницы, а может и совсем не увидишь.
    У меня до сих пор лучшие кадры с а450 с 50f17 (а это самая бюджетная, я бы даже сказал самая дешевая техника в любительском сегменте Sony a-mount).

    Так что задумайся почему люди, с фототехникой на десятки тысяч рублей в подписи, советуют подождать и купить хорошие фикс объективы.
     
  11. Переход был, с 55 на 77, качество снимков меняется мало (если не снимать в jpeg!), оптика важнее. А вот фишек/удобства прибавилось. Но у вас 57, а она получше, разрыв с 77 невелик. ИМХО не стоит, лучше подождать.
     
  12. У меня 77-я (брал и потому, что хотел 16-50, а оно в ките с 77-й выходила заметно дешевле). Но имел бы 57-ю - не торопился бы со сменой камеры.
     
  13. #13 17 июл 2013 в 10:01 | Покупка тушки в середине 2013г
    Последнее редактирование модератором: 17 июл 2013
    Вообще все очень индивидуально. Лично у меня после перехода с NEX-5+SEL18200 на A77+SAL1650 количество удачных кадров увеличилось в разы. В первую очередь из-за автофокуса, вкупе с более светосильным стеклом (хотя можно было поставить данный объектив на NEX через второй переходник). Кроме того появилась возможность использовать нормальные внешние вспышки в TTL режиме. Не говоря уже об ЭВИ, удобном хвате, органах управления и т.д.
    Что касаемо a55 vs a77 тут уже разница будет поменьше, чем в моем случае. Хотя подстройка объективов у A77 может оказаться большим жирным плюсом, например у меня сейчас на оба моих объектива стоит поправка, причем год назад поправка не требовалась (или я был менее требовательным). Обновления модельного ряда можно ждать бесконечно, каждая новая камера будет чуть-чуть лучше, а снимать надо сейчас, жизнь проходит, дети растут. Кроме того сразу после появления новой модели в продаже первое время ценник как правило сильно завышен т.е. ждать можно долго.
    Если нет сильной неудовлетворенности камерой, то приоритет отдать в обновление парка оптики...
     
  14. #14 17 июл 2013 в 13:20 | Покупка тушки в середине 2013г
    Последнее редактирование модератором: 17 июл 2013
    Ну тушкой я как бы доволен. Много промахивается АФ, от части оп моей вине (неправильные настройки, т.к. недавно перешел на М режим полностью).

    Имею объектив кит(18-55), 50\1.8, 70-300.

    Поначалу снимал на кит, часто ходил с телевиком, но на нем сразу видел ХА, отверточный жужжащий фокус и то что он темноват. Снимал тогда только в авторежимах, ну и сцены. так продолжалось месяцев 10. Пока случайно не нарвался в комп магазине на стенд с объективами, там лежал полтинник, за 5,1 тысяч. были деньги, не сдержался взял (цена подкупила)

    После появления полтинника жизнь словно перевернулась. Стал видеть огрехи АФ, разницу картинки, рисунка, стали повляться четкие карточки. В ход пошел М режим. На свадьбе брата понял что мне нахватает вспышки - так появилась 60я (я выбирал 58 и 60).

    Тут я понял что мне необходимо стекло которое будет 90% проводить на тушке. Так я и изначально хотел. Первым делом стекло, потом 57 на 77 менять ( но учитывая разницу в два года выпуска, так появилась эта тема).

    Из стекла вот вот куплю, думаю это будет новое стекло ведь разница 10% от нового не такая, чтобы покупать б.у стекло (тем более что это стекло думаю у меня останется на долго). Это будет либо 16-50 либо заяц 16-80. В зайце пугает отвертка, ведь ее оч слышно в видео, но привлекает бренд, но больше склоняюсь к тихоходному. И только после этого я собирался менять тушку ( и то под вопросом).

    77 берет все таки фишками, которые я описал в первом посте +. Точками и скорость АФ, защитой. Смотря карточки с 77 и с 57, при 100% кропах вижу что шумов меньше, но и также детализации. Хоть и кадрировать карточки приходиться редко. На тушке фотки все выглядят хорошо, даже при увеличении. Приходишь домой, вытаскиваешь равы, начинаешь смотреть - и ах..риневаешь от размытости. Тут несколько факторов от неопытности (кручу верчу, и бывает выкручиваю длинную выдержку, шевеленка) - до промаха АФ. До появления 50 я сохранял все фотки, смотрю и понимаю 97% брака. С полтишком 70% ( отчасти я виноват изза недо\пере экспонирования, ведь в М ушел). В Эви оринтируюсь на гистограмму, вроде то что надо - на компе смотришь засвет, думаю тут опытный путь.

    Думаю о покупке минолт зумов, но почемуто \2.8 в продаже оч редки (4-5 не вижу смысла брать), хотя в ФАКе написано до 12 тысяч. Хотя если у меня будет нормальный объектив зачем тогда мне они ...

    В общем, на ближайший гол-полтора стратегия выбрана:

    1. Покупка 16-50 (16-80)
    2. 1-3 б.у стекла минолты - под вопросом
    3. Обновленная 77 (думаю осень 2013 появиться) -скорее всего
    4. заяц 2470
    5. а99 ну или что там может новое появиться
    6. 135 заяц.


    Иногда думаю о реверсе 4 и 6 пунктах.

    ЗЫ: Тема ушла от названия ...
     
  15. Я бы первые три пункта пропустил (ну может за исключением 16-80), а сосредоточился бы на последних трёх пунктах, причём именно в той последовательности, в которой они перечислены.:) Имхо конечно.
     
  16. #16 17 июл 2013 в 14:08 | Покупка тушки в середине 2013г
    Последнее редактирование модератором: 17 июл 2013
    Станислав, какой именно смысл вы вкладываете в использование М режима? Нет ощущения, что недовольство снимками именно от неадекватной экспотройки (раз) и от упущенных моментов из-за постоянного слежения за гистограммой (два), тем более на свадьбе? Так же интересно, отчего от режима АВТО и сюжетных перешли сразу в М режим, минуя вполне адекватные и используемые умелыми фотографами процентах в 90, а то и более, режимы А и Р?
    Поддержу советы о первостепенности оптики. ИМХО правильно смотрите на 16-50 в качестве штатника "на все случаи"
     
  17. Ну не знаю. Я бы А57 пока ни на что не менял и оставил исключительно под телевик 70-300 вместе со вспышкой соответственно(вопрос какой там ещё 70-300). Подождал бы выхода сигмы 18-35/1.8 под соньку и на этом остановился бы пока в вопросах зеркалок до выхода нового поколения камер. 50/1.8 бы продал и взял бы 6-й некс 35/1.8 OSS и 50/1.8 OSS и дождался бы ожидаемой под него 85 OSS, если таковое фокусное нужно, а затем сменил бы уже A-тушку на принципиально новое поколение беззеркалок А-маунт с форм фактором зеркалок, если таковые окажутся ОК или продал бы А-маунт стёкла и ушел в другую зеркалочную систему, если всё будет НЕ ОК. А вот некс оставил бы по любому. Хотя можно ещё на фуджик глянуть, но там полтоса пока нет и 85-ка вроде не ожидается.

    - - - Добавлено - - -

    М-режим использую только со вспышкой. Не вижу серьёзных оснований им пользоватся в других случаях.
     
  18. offtop: Читаю я наш форум (не только эту тему, а вообще многие другие темы тоже) просто охреневаю от адекватности людей. Ни каких оскорблений, каждый пишет по делу из ходя из собственного опыта безо всяких гнутых пальцев.

    Если вам позволяют финансы я бы тоже рекомендовал этот путь:
    1. Покупка 16-50 (16-80)
    2. Дальше увлечено снимаете и думаете о переходе на ФФ. Ждете анонса новых камер. С сентября до конца 2014 года Сони обещает выкатить совершено новые камеры которые ну просто уделают всех! (см. http://www.sonyalpharumors.com/ ) А если и не уделает, то текущие камеры должны сбавить в цене.
     
  19. #19 17 июл 2013 в 17:52 | Покупка тушки в середине 2013г
    Последнее редактирование модератором: 17 июл 2013
    Отсутствие 60 progressive scan - неужели так принципиально? Жили-жили себе, снимали фотиками да бюджетными видеокамерами и тут нате - срочно нужен прогрессивный 60. Да 60 и в чересстрочке абсолютно нормально на 99% видеосюжетов. Больше 25 кадров в секунду всё равно не увидите. Разница здесь, ИМХО, терапевтическая. А вот жёсткие диски забьёте очень быстро. Это же справедливо и для 24 МП фото.
     
  20. Да скока ж нужно забивать то при сегоднешней цене на 1Тб?

    - - - Добавлено - - -

    Присегоднешней цене на него 16-80 совершенно не актуален.
     

Поделиться этой страницей