Всё о HVL-F43M

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем Little_boo, 29 июн 2013.

  1. И как вам этот переходник ? Меня это как-то сильно напрягло - отправил 43М назад, так и не ощутив прелесть переходничества, и купил 58АМ - лишь бы без переходника было. Правда тоже придерживаю ее при наклоне камеры. т.к. страшно - слишком она громадная и тяжелая для А37. :)
    ADI - это дополнение к TTL - когда объектив имеет энкодер расстояния и пыха направлена в лоб, камера дополнительно учитывает еще и расстояние до объекта съемки. Лучше включить - почему бы не учесть этот параметр ? Во всех остальных случаях: пыха направлена не в лоб, WL - будет просто TTL.
     
  2. Альфа была 500-я, но с переходом на полный кадр приобрел Canon 6D, т.к. у Sony любительского фул фрейма нет, а на а99 с достойным объективом денег не хватило. Осталась ностальгия по вспышке 43АМ.
    Спасибо. Значит без напильника не обойтись.
    В интернете нашел вот такую вещь: Pixel TF-324. Хочу при помощи нее подружить Canon со своей старой верной 43AM.
     
  3. Чего-то я опять запутался! Замудохала это Соня уже со своими инновациями несовместимыми с остальным разумным миром!
    Это вспышку с гребенкой невозможно поставить в обычный ИСОвый башмак?
    Или в башмак с гребенкой невозможно поставить обычную ИСОвую вспышку?
    Даемае...
    ЗЫ - просто только-только вроде начал душить жабу на 43М для RX10... и теперь получается что, к Панасу и Пентаксу она не подойдет?!
     
  4. Рамиль

    Рамиль Куратор Казани
    Команда форума

    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    630
    Симпатии:
    339
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Предупреждения:
    0
    По-моему, никто не говорил что попробовал и не подошло. Думаю, это было лишь предположение. Если найдется владелец кенона в Казани, то я готов встретиться и проверить что как будет работать.
     
  5. Ну как она может подойти то? Протоколы разные, расположение контактов разное. Если в мануале будет пыхать то и то хорошо, но для мануала я бы лучше йонгу взял.
     
  6. Универсальных автоматических вспышек нет !
    То, что они все якобы имеют один и тот же ISO башмак - мягко говоря - не совсем так. Это только с виду. ;)
    У каждого производителя свои протоколы обмена данными камеры и вспышки, свои дополнительные контакты и т.п. Одинаково там только само крепление и центральный синхроконтакт. А дальше сплошные различия.
    Поэтому 43М в самом оптимистичном случае будет работать на Пентаксе и Панасе только в ручном режиме.
    Т.е. если вам нужна ТТЛ-вспышка, то для каждой системы прийдется купить отдельную, специально заточенную под конкретную систему.
    И это не только у Сони так - это у всех так.
     

  7. Ну, переходник как перехродник :) Эстетики мало, конечно, но на самом деле не так уж уродливо, как может показаться :) По сути, этот "коробочек" не создает особого плеча, который бы влиял на удобство-неудобство использования вспышки. А37 сама по себе - "маленькая" и легкая, поэтому, что на нее ни поставь, с переходником ли без него - придется поддерживать :)

    У меня на следующей неделе как раз "разведка боем" - мероприятие в школе у дочки, вот и погшлядим как всё пройдет и технически, и эргономически :)

    А вот 58-ая пыха на 37-ой тушке - это радикально :)
     
  8. Огорчен. Взял 43М только из-за того, что вроде она не перегревается так, как 60. Но на деле оказалось, что после 45-50 пыхов с полной мощностью перегрев. К стеклу просто нельзя торкнуться. Интересно, а как с этим у других производителей? Несколько лет работал Сигмой - даже не знал, что у вспышек бывает перегрев.
     
  9. #129 14 фев 2014 в 22:00 | Всё о HVL-F43M | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2014
    Нувыблиндаете! :eek:
    Я завтра за ней в магазин собрался, т.к. не нашел иных достойных альтернатив и жжабу почти задушил, а тут такая новость...
    Кстати, а можно вопросик как владельцу - У нее на башмаке стандартная пара контактов или спереди еще многоконтактная гребенка есть? Ну и вообще - как пыха? Экспонируется нормально, экспозицию не мажет?
     
  10. Вы зря паникуете. 40-50 пыхов на полной мощности вполне нормальный результат. Нужно понимать, что отключение вспышки- банальная защита от перегрева. Я думаю, что вы не свадебный фотограф, лупящий очередями, а в быту 50 пыхов подряд, это надо постараться. Еще не забывайте, что руководите процессом съемки вы, а не камера. Поставьте ISO 200 вместо 100 и вы сократите мощность пыха в половину. Короче говоря, не так страшен черт. Зато вы приобретаете полную совместимость и отличное качество.
     
    ШРАБИКУС нравится это.
  11. #131 14 фев 2014 в 22:52 | Всё о HVL-F43M | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2014
    Друзья, в конце инструкции к вспышке идет раздел Технические характеристики – с таблицами разными и прочими техданными.

    Почему бы его не почитать ? :yes:
    Аккурат после таблиц находим пункт: «Характеристики непрерывного срабатывания».
    Читаем: 40 вспышек при 10 вспышках за секунду (Обычная вспышка, уровень мощности света 1/32, 105 мм, никель-металлогидридная батарея).
    Как видите примерно оценить предел непрерывного количества пыхов до перегрева можно.

    И не говорите потом, что вас не предупреждали.
    :pardon:

    Ну а чтобы вы сильно не расстраивались приведу, для сравнения, данные своей 58АМ, которая в недалеком прошлом была топ-моделью линейки: 40 вспышек при 5 вспышках за секунду.


    Как видите – прогресс налицо ! :mocking: А вы еще чем-то недовольны. :D
     
  12. #132 15 фев 2014 в 00:01 | Всё о HVL-F43M | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2014
    Я не сказал, что недоволен. Огорчен (в том числе и собственной невнимательностью). Да... не хватило ума поначалу мануал скачать... Но все же... Тем, кто так же как и я не догадается это сделать, а будет листать эту тему будет полезно знать, что снимать репортаж в помещении с данным девайсом будет проблематично.

    З.ы. Да в том то и дело, что свадебный фотограф... Просто только перехожу на Сони и даже не думал, что у пых есть защита от перегрева ((((

    З.ы.ы. В остальном вспышкой доволен. Качественный, добротный продукт. Отрабатывает отлично. Поворот влево-вправо у Сони вообще выше всяких похвал.
     
  13. #133 15 фев 2014 в 07:33 | Всё о HVL-F43M | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2014
    1. Попробуйте сами чего- нибудь темное сфотографировать с включенным и выключенным режимом ADI- вспышка "в лоб" - (голова вспышки не поднята ) экспозамер - центральный или центрально- взвешенный и сравнить, что получится, для понимания что такое ADI
    ADI+TTL включен
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/karelii/view/636153/
    ADI Выключен TTL включен
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/karelii/view/636155/
    http://fotki.yandex.ru/users/karelii/view/636153/
    2. Вот теперь Вам можно будет понять, зачем (отчасти, не только поэтому) Сони башмак поменяла - потрясти надо слегка камеру с одетой вспышкой :) Или просто пройтись быстро с камерой в руках, не поддерживая вспышку рукой...
     
  14. Уважаемый Karelii, что вы хотели сказать своим сообщением ? :)
    Вот цитата из инструкции к вспышке: Измерение TTL также имеет функцию измерения P-TTL,которая добавляет предварительную вспышку к измерению TTL, и функцию измерения ADI, которая добавляет данные расстояния к измерению P-TTL.
    Что было написано мной неверно в предидущем собщении ? :unknown:
    Извините, но смысл написанного вами я так и не понял. Может поясните ? :pardon:


    - - - Добавлено - - -


    В конце предложения стоял соответствующий смайлик – это было сказано в шутку. :)
    А как в других системах ? Перегрева нет ? Интересно.
     
  15. думаю, речь про то, что на старом башмаке пыха люфтила, а на новом сидит куда крепче. Хотя я считаю ровно наоборот - лучше небольшой люфт, который может предохранить соединение при несильном ударе по пыхе. А микрофон под старый башмак есть - так там вообще как будто резиной демпфирует.
    Так что мне старый башмак нравился куда больше.
     
  16. Мда. Микрофон у меня есть, под старый башмак- он "демпфирует"- чтобы меньше посторонних звуков записывал, от работы камеры- фокусировки, например. Не надо теплое с мягким путать.
    Небольшой люфт при тяжелой вспышке (58й) - со временем переходит в большой, в теме про камеру А850 - периодически всплывают советы, как с этим люфтом бороться при помощи полосок скотча:)
    И никак от удара люфт не предохраняет- наоборот, скорей можно башмак выломать.
    Касательно режима ADI - который включается через меню камеры, а не через меню вспышки - соответственно и читать про этот режим надо в мануале к камере, а не к вспышке...
    Вспышка ADI
    Этот способ позволяет управлять количеством света вспышки с учетом информации о фокусном расстоянии и данных об измерении уровня освещенности, поступивших от предварительной вспышки. Этот способ позволяет выполнять точную коррекцию экспозиции вспышки практически без какого-либо воздействия от отражения объекта.
    Пред.вспыш.TTL
    Этот способ контролирует количество света вспышки в зависимости от данных только от измерения освещенности предварительной вспышки. Этот способ подвержен воздействию отражения от снимаемого объекта.
    Собственно, как это работает- видно на примерах, которые выложил.
     
  17. Есть здесь конечно одна неточность. Объектив необязательно должен иметь энкодер дистанции фокусировки, со старыми 5-контактными объективами без энкодера ADI тоже работает, вот тут написано как в этом можно убедиться самому http://sony-club.ru/showthread.php?t=46293&page=5&p=1087404&viewfull=1#post1087404. В посте правда есть ошибка по поводу нахождения исходных данных для расчета дистанции фокусировки, раньше я считал что они зашиты в камере, но потом нашел их в прошивках объективов. Хотя в прошивках совсем старых объективах 1985-1988 годов присутствуют не все данные, недостающие наверно все-таки зашиты в камеры.
     
    ШРАБИКУС нравится это.
  18. #138 15 фев 2014 в 23:21 | Всё о HVL-F43M | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2014
    Друзья!
    Помогайте, спасайте кто может!
    Сегодня купил сабж для RX10.
    Не работает можно сказать ничего!
    Начнем с простейшего.
    Достаем из коробки, пыху на камеру, полный автомат.
    Пыха пыхает, но в кадр походу не попадает.
    Хотя фотик ее видит и она фотик тоже, но полный недоствет, как будто пыха пыхает мимо выдержки.
    Дальше больше...
    В мануал, если вспышка на фотике, переключиться не дает.
    По WL от встроенной пыхи вообще ни разу зажечь не удалось.
    Что делать-то?!
    ЗЫ - Да, еще забыл, на автомате (TTL) пыхает всегда один раз. А должна вроде два? И кнопка TEST никогда зеленой не бывает, пожизненно оранжевая.
     

  19. Ах вот оно что ! :fool2:

    У меня лично так: 20-я пыха слегка люфтит на башмаке, а вот 58-я сидит без всяких люфтов.
    Так что тут не в конструкции башмака дело, а, возможно, допусках при производстве и, в итоге, кому с каким допуском попалось. ИМХО. А может и в культуре самого этого производства … :rolleyes:

    А крутить камерой с надетой 58-й страшно прежде всего не из-за башмака вовсе, а потому, что сама вспышка чуть ли не больше и тяжелее самой камеры, особенно если учесть, что снимаю я фиксами – развесовка та еще получается.

    Поэтому тандем по массо-габаритным показателям самой маленькой камеры и самой большой вспышки не очень гармоничный выходит. Вобщем держать нужно крепко, т.к. вся эта конструкция так и норовит сделать оверкиль.

    Недавно видел рекламу: новый а6000 с одетой 60М – наверное еще удобнее в руках держать. :dance3:

    Ну а во вторую очередь – это конечно пластик. Как самого башмака так и крепления на вспышке – не внушает основательности и надежности.

    Кстати, а ножки новых вспышек тоже пластиковые ? И, насколько я понял, люфта там нет, т.к. закрепление основано по типу прижима ?

    Мне он тоже нравится – удобен ! Одно движение – и пыха установлена, так же и снимается. В новом не так удобно и люди на форуме жаловались, что ломался механизм, отлетало там что-то. Но сам башмак металлический – это плюс и контактов там очень много, а не четыре – можно столько всего наворотить …
    :mocking:
     
  20. #140 15 фев 2014 в 23:34 | Всё о HVL-F43M | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2014
    С мануалом разобрался - в мануал входит только в режиме М на фотоаппарате, но не вспыхивает ни разу совсем.
    Все остальное тоже не работает.
    Я в отчаянии, завтра поеду сдавать.
     

Поделиться этой страницей