1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

лучше 2 НУЖНЫХ стекла, чем 12 ненужных

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем andreas, 21 июн 2013.

  1. Коллеги, помогите советом: есть вот такие стекла в наличии:
    старик, банка, малыш,
    Кит 18-55, старший полтос, минолта 28/2,8, минолта 116-105 Д и была куча мануальщины. (урра-продал!!!:D)

    Большая часть стекол лежит в ящике стола-иногда сяду, попримеряю, постреляю и снова в стол.
    снимаю детей - очень подвижных-не всегда и ссм мотор бы успевал. еще портреты-жена, родственники и себя, любимого
    :ok: Вобщем, как все обычные люди...
    нравиться сильно только банка из-за размытия фона
    :good: и ФР. наверно надо продать старика или 16-105 минольту. Ваши мнения?....
    Все обективы в хорошем состоянии как технически, так и оптически-как и что нужно сделать,чтобы выявить невостребованное?

    вопрос спецам: что мне продать ,а что оставить? кто уже отболел этим? или продать всё да купить 18-135 сони?
    или подождать ещё, пока
    ФФ будет по карману(думаю, вскоре все камеры со сменной оптикой будут с ФФматрицей;
    СЧИТАЮ, ЧТО кроп - это трюк маркетологов, чтобы была работа у производителя
    :cool:)
    ВСЕМ ЗНАТОКАМ ЗАРАНЕЕ СПАСИБО-НЕ ЗАМЕТИЛ САМ, КАК ИЗ ФОТОГРАФА СТАЛ ФЕТИШИСТОМ-СКУПАЮ ВСЁ С ЛОГОТИПОМ МИНОЛЬТЫ...
    :eek:
     
  2. :eek: что это такое?
     
  3. Во штырит)) разным шрифтом)
    По теме. Установите себе программку, которая покажет вам какие фокусные вы больше всего используете. Как по моему мнению -я бы всё продал, кроме банки и полтоса,- хотя и полтос на кропе неочень понятное фокусное. Для начала можно купить какой нибудь бэйби цейс.
     
  4. #4 21 июн 2013 в 01:36 | лучше 2 НУЖНЫХ стекла, чем 12 ненужных
    Последнее редактирование модератором: 21 июн 2013
    У вас уже всё есть, а всё вам неймётся, просто фотографируйте уже =)

    А оптимальный набор объективов у каждого свой.
     
  5. #5 21 июн 2013 в 02:02 | лучше 2 НУЖНЫХ стекла, чем 12 ненужных
    Последнее редактирование модератором: 21 июн 2013
    То есть снимаете Вы только людей. Тогда все, кроме банки и полтоса, можно продать, а докупить к ним надо что-то посветлее и пошире для репортажа. На кроп советую Sony DT 35/1.8 SAM
     
  6. виноват-поздно было- уже сам не ориентируюсь в своих стеклах - 24-105 минольта D
     
  7. Минольту 24-105 продовать однозначно, туда же малыша и 28/2.8 Останется у вас 28-135, 50/1.4 и 70-210/4 - вполне приличная связка, а если к этому докупить сони 850/900 ну или раскошелиться по полной и взять а99, то вообще все зе бест будет.
     
  8. #8 21 июн 2013 в 07:43 | лучше 2 НУЖНЫХ стекла, чем 12 ненужных
    Последнее редактирование модератором: 21 июн 2013
    тогда набор объективов действительно разношёрстный, сам перепробовал весь этот список, но делал это методом замены,

    купил -поиграл-продал-купил другой, да и сейчас стёкол немало лежит в сумке. Пришёл для себя к выводу-старые минольтовские стёкла уже нет смысла копить, из минольт в итоге осталась макросотка Д, остальные сони и другие , но с диапазоном фокусных которых нет ни у минольты ни у сони.
    а вот эта мысль пожалуй неплоха.:smile: Посмотрите каким объективом не пользовались самое долгое время, с него и начинайте продажу.
    Плюсуюсь к предыдущему оратору, старикан-он самый ценный в данное время и при переходе на ФФ на первое время будет незаменим.
     
  9. Думаю надо оставить банку, полтинник остальное продать и продать тушку, взять А850.
     
  10. У меня, конечно, не такой набор объективов...:)

    Думаю, оставить надо банку и 50, а 24-105 сменить на сигму 17-70/2.8-4. Последняя - светлее, плюс УСМ, т.е. та самая бОльшая скорость фокусировки.
     

  11. продайте все,кроме старшего полтоса, и попробуйте снимать все только им(из того ,что у вас есть я не вижу ничего привлекательного для себя ..)
    попробуйте дойти до виртуозности,снимая им любой сюжет
    должно пройти время, когда вам архи понадобится какой то еще другой конкретный объектив...
    когда то таким образом произошло и у меня: я снимала года два только а100 + 135Z///и думала, что никогда мне ничего более и не понадобится в жизни...даже хотела купить запасной 135Z "на всякий пожарный".Я снимала людей,жанр, котов..:)
    кроп придумали не маркетологи,по моему, просто когда-то инженеры не умели делать ФФ матрица :)
     
  12. Согласен с вышесказанным.
    Обходился полтинником и китом 18-55 от старой камеры - когда нужен был пошире угол. Сейчас, наконец, продал старую камеру вместе с китом и купил зум 18-135 на всякий случай...
     
  13. Вот-вот. И кроп скорее всего не умрёт в ближайшее время хотя бы потому, что для него уже есть довольно много неплохих и к тому же недорогих стёкол.
     
  14. К объективам из моего списка у меня были: 18-50, 55-200-2, 17-50 2.8 тамрон, 85 2.8 сони, 100 2.8 минолта, 28 2.8 минолта, 100-300 минолта - продал их все, когда были финансовые затруднения. Оставил серию ф4, полтос и советские - как наследство от отца (банку правда покупал сам). Все равно их задорого не продашь. Сначала было жалко, а теперь не жалею. Теперь коплю деньги на полнокадр. А пока чаще всего пользуюсь малышом.
     
  15. Повторюсь может, но все же, продайте все.
    Старикан 28-135 с хорошей картинкой, но медленным автофокусом не помошник при съемке детей, да и тревел так скажем сомнительный.
    Старший полтос если, что называется "в руку не лег" то наверно держать нет смысла.
    Малыш - ну цвет неплохой, а так больше ничего фокусные ни два ни полтора на кропе.
    Банка хороша как портретник в диапазоне до 135-150, но медленная, громоздкая и тяжелая
    Ну и все остальное, не имеет какой то особой ценности.
    Первые три стекла можно продать суммарно тысяч за 20 и взять на их место современный и быстрый sony 16-50/2,8.
    А банку и все остальное заменить на Tamron 70-300 USD, он и быстрый и картинка у него хорошая, на барахолке 12-16т.р.
    18-135 все же чаще берут в качестве тревела, он относительно недорогой, резкий, но темноват, боюсь не хватит его на все случаи жизни.
     
  16. Фокус у старикана далеко не медленный.
     
  17. Полтос однозначно оставить. Кому что, братцы, а я без полтоса как без рук, если бы пришлось оставлять один объектив из всего что имею, то конечно его.
    Для себя вообще определил связку, которая ооочень нравится - 50\1.4 на а290 и мануальный тамрон 135\2.5 на нексе. Для прогулок иногда не хватает ШУ, этот момент решу покупкой сигмы 10-20.
    Если У Вас именно вопрос денег встал, то продав всё кроме полтоса и кита вы выручите минимум 25-30 тыщ, за эти деньги можно много чего напридумывать, так что купите на вырученные деньги минолту 85\1.4Д и будет счастье))
     
  18. Ая бы ничего из вашего комплекта не продавал. Ну может 24-105 ( у нее рисунок скушный уж больно). Ну поменял бы банку на 85/2,8.
    Старик - если тока таскать не лень. По рисунку он вроде хорош (не было никогда). А 28/2,8 - хорош в качестве штатного масюсенького фикса на кропе. Вам надо Тамрон 28-75, к нему - 18-55, ну и если оч надо 85/2,8 для портретов. Полтийник на кропе лично мне всегда доставлял массу неудобств именно из-за фокусного. По рисунку и светосиле ессесно вопросов к нему
     
  19. Всем ответившим БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
    в качестве благодарности, могу порекомендоать хорошую программку на немецком сайте-
    генерирует фото на документы разных размеров для печати в 10*15 формате. очень простая и понятная в использовании, несмотря на вражеский шпрах.
    весит меньше мегабайта и экономит время походов в заведения, где эта услега платна, а порой бестолкова. Вот на её сайт ссылка : http://www.passbild-generator.de/
    Пишут, что работает на всех осях, на винде супер. БЕСПЛАТНА и легальна!
    интерфейс:
    Bildschirmfoto vom 2013-06-24 05:33:03.jpg
     

Поделиться этой страницей