1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотография, авторское право и суд.

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Senjor, 18 июн 2013.

  1. Вести с правовых полей. Дело №1.
    Правосудие свершилось :)
    Сегодня выиграл в суде дело о нарушении авторских прав на мою фотографию.
    Вкратце: большая и солидная "ИНКОМ-недвижимость" использовала мою фотографию на своём сайте о продаже земельных участков.
    На мою вежливую претензию не ответили, чем меня огорчили и пришлось подавать иск в суд.
    В суде два юриста ответчика огорчили меня повторно, сказав, что я не автор. Но данный довод был отбит, авторство ответчики признали, даже не пришлось показывать исходные файлы на компьютере.
    Самый забавный довод ответчика - то, что данная конкретная фотография не содержит мой творческий вклад, я лишь задокументировал явление природы (сфотографировав лучи света в лёгком утреннем тумане в лесу).
    Ну и пришлось сильно побороться за сумму компенсации. Ответчик считал, что она завышена и достаточно было бы минимальной суммы, предусмотренной законом в 10 тыс. руб.
    Спорили-спорили и судью оставили без обеденного перерыва.
    В итоге суд решил взыскать с ответчика компенсацию за нарушение авторских прав и за моральный вред 50 тыс. руб. + компенсация расходов на нотариуса и госпошлину.

    Учитывая обычную практику по взысканию от 10 до 30 тыс в подобных делах, считаю, что сложилось всё вполне нормально.

    Текст с указанной фотографией в жж: http://senjor-vlad.livejournal.com/72336.html

    Резюме: суды в стране работают, законы действуют. И чем чаще суды будут взыскивать не минимальные, а большие суммы,тем чаще компании будут оформлять отношения с фотографами по закону и по согласию.
     
    Антрей нравится это.
  2. Молодец, Влад. Прими мои поздравления :)
     
  3. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.854
    Симпатии:
    2.730
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    В жж отметился и тут тоже, ПОЗДРАВЛЯЮ! так их.
     
  4. Поздравляю!
    А как узнали про использование вашего фото?
     
  5. ЮХХХУУ!!! Зачет! Поздравляю!!!:clapping:
     
  6. images.google.com - в строку поиска надо поместить нужную фотографию из открытого браузера.
     
  7. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Так держать!
    Правильно поступили, что не бросили это дело на самотек.
     
  8. Надо-надо их долбать. Привыкли на халяву все получать.
    Поздравляю!
     
  9. или расширение для Гугл Хром Google Image Search.
     
  10. От всей души с ПОБЕДОЙ!)) фотография очень теплая и замечательная!
     
  11. И сейчас ещё начал дела по своим фотографиям и по фото знакомых фотографов.
     
  12. #15 19 июн 2013 в 14:41 | Фотография, авторское право и суд.
    Последнее редактирование модератором: 19 июн 2013
    Категорически поздравляю!

    Да здравствует ответное "место имения" - суд!
     
  13. Да. Ну подобные расширения для разных браузеров есть. В мозилле раньше использовал "кто украл мои картинки", там шёл поиск по разным системам.

    - - - Добавлено - - -

    Благодарствую) Картинка старая, в 2007 г ещё сделал.

    - - - Добавлено - - -

    Изучал информацию у них на сайте. Общая стоимость продаваемых зем. участков - более 5 млрд. рублей при средней стоимости участка в 50 млн. рублей. Однако пригласить фотографа денег нет, проще из интернета слямзить.
     
  14. ..Спасибо!
     
  15. А наших людей все больше и больше. Читаю ваш рассказ по поведению юристов компании и диву даюсь. Это ж надо быть такими непрофессионалами. Доводы - "фото не ваше" - легко бьются предложением доказать обратное, поскольку существует презумпция авторства. Лицо, заявившее, что является автором, считается таковым, пока не доказано обратное. Довод по тому что всего лишь зафиксировано явление природы, правильно вы обозначили детским лепетом. Их что там, по знакомству берут или по объявлению в психушке на работу выписывают? Ну да ладно, на моем суде юрист противной стороны вообще утверждал, что фирма имеет право на мои снимки на том основании, что они являются народным достоянием....

    Чем хорошо вести самому такие дела - опыта набираешься. И уже не боишься требовать гонорар если какая то контора решила, что ты классик и все твое - общее.
     

Поделиться этой страницей