Рюкзак/Сумка

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем kind_gluck, 19 дек 2006.

  1. У меня сумка Kata DC 439. Влазит (камера A500) + (нацепленный Kit/Малыш/другой небольшой зум) + (вспышка/банка(или другой телеобъектив)). Сделана сумка качественно, есть боковые карманы (можно положить документы, фильтры и т.п.), но если сейчас бы покупал взял бы побольше - типа DC 443.
     
  2. Круто!!!

    443 я думаю то что надо!
     
  3. alasp,
    (В данный момент продал данный рюкзак, поэтому прокомментирую уже постфактум:))
    все верно ощущаете. Крест - накрест, действительно, не для всех (мне так же не прижилось..:(). Именно в этом положении, по идее, наиболее оперативный доступ к камере (одну лямку отстегиваем, рюкзак через плечо переворачиваем и вуаля - камера через секунду уже в руках:)). Еще казалось, что, когда данный рюкзак набить техникой под завязку, то, при длительных прогулках карабины на лямках не держат - растягиваются лямки, приходилось подтягивать постоянно..Но, тем не менее, данная модель рюкзака (среди тех, что прошли через меня) - наиболее компромиссная в разрезе скорость/удобство..(в последствии пристрелялся, наверно..). Имхо...
     
  4. У меня лямки вчера съезжали даже при несильно набитом...
     
  5. foxof, при желании в DC 439 залазит ещё и кит, но сумка закрывается в натяг, т.е. перевозить можно легко, но быстро положить, закрыть - уже не получится.

    Т.е. получаются варианты с ней:
    1. A500+кит+малыш+банка - в сумке. Вспышку придётся брать отдельно в своём чехле. Вместо кита можно сунуть например фикс небольшой - 50/1.4, 24/2.8 и т.п.
    2. A500+фикс+зум побольше (Sony 16-105/Zeiss 16-80/Tamron 17-50) + вспышка. А банку отдельно.

    В 441-ю влезет столько же, только чуть попросторнее будет, легче укладывать, закрывать.
    В 443 и выше можно что-нибудь ещё затолкать.
     
  6. #687 31 май 2010 в 02:14 | Рюкзак/Сумка | Страница 35
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2010
    Никто не купил себе Lowepro Versapack 200? Не поняла по фото и видео, надежно ли фиксируется молния сбоку (доп.застежка поверх). Понравилось, что в нем два отделения (верхнее для вещей) -- удобно брать с собой в 2-3 дневные поездки.
     
  7. Свою КАТА 3n1-30 покупал сознательно, нужен был именно слинг большого объёма, до этого был Slingshot 200AW от LowePro.
    Кроме того наличие двух лямок у Ката очень удобно при длительном перемещении до точки съёмки, лямки обычно просто параллельно при этом :) Ну а дальше в режим слинг и вперёд ;)
    Камеру доставать и менять объективы довольно удобно, может просто я привык уже к такому типу рюкзаков ;)
     
  8. #689 31 май 2010 в 05:40 | Рюкзак/Сумка | Страница 35
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2010
    Думаю, что это главная причина всех проблем.
    Несколько комментариев от владельца этой же модели.
    .
    Вы обычные рюкзаки носите? На двух лямках или на одной?
    Я почти всегда хожу с рюкзаком на одном плече...
    .
    >>Носить рюкзак с перекрещенными лямками неудобно.
    Пользовался обеими лямками всего пару раз, когда были очень длинные (для меня) пешие переходы. Тогда достал вторую лямку, боковую разгрузку и пошел....
    >>На одной лямке - тем более.
    Ну, только так его и носят, когда планируют периодически доставать фотик.

    >>Поэтому тема с быстрым выниманием камеры для меня не работает.
    >>Фотик либо был на шее либо в транспортном положении с обычным
    >>положением рюкзака.
    >>А вот когда фотик требовалось доставать, то тут начинался геморрой:
    >>зигзаг молний и упражнения с защитными фиксаторами.
    Либо вы не освоились дома и не разложили правильно технику, либо одно из двух.
    Очень удобный механизм. почти все достается не глядя, очень быстро на ощупь. При этом выронить что-то - это надо постараться.
    Попробуйте дома прикинуть, что и когда вам может понадобиться, разложить все подходящим образом и Н раз достать/убрать обратно.
    >>При смене объективов так же обнаружилось, что доступ к верхней
    >> части фотоотделения ограничен и неудобен.
    Да, рюкзак сделан так, что для доступа к верхнему отделению рюкзак нужно снять. Точнее. не снимая туда можно дотянуться, но это не удобно и есть шанс что-то выронить. Не предполагается, что туда будут
    класть объективы.
    >>Сложилось впечатление, что рюкзак с открыванием внутренней стенки
    >> был бы удобнее (вроде lowepro flipside 400).
    Сколько людей, столько и мнений.

    >>И что может быть подобная ката лучше выглядит, когда менее
    >>нагружена техникой (т.е. модели 3n1-20 или 3n1-10)
    Младшие модели не пробовал.
    Мой типовой (по весу и размеру) походный вариант:
    a900 c ручкой + 16-35 + 50 + 70-200 + вспышка 58.
    Я бы не сказал, что у меня легкий комплект
    В отдельных случаях еще добавляется нетбук с зарядками и 85 и/или 135.
    Но это уже слишком тяжелый для меня вес. Это когда еду до "базы".
    .
    в общем, не знаю. кому-то нравятся сумки, кому-то рюкзаки.
    Лично я считаю его под свои задачи одним из самых удобных рюкзаков.
    Очень оперативный.
    Я бы выделили следующие недостатки:
    - нет возможности закрепить штатив. точнее сейчас kata придумала что-то, но пока не пробовал.
    - лямки бывают и получше. у меня весь поролон сплющился в точке, где плечо. и надо внимательно следить, чтобы лямка не перекручивалась.
    - он большой. Иногда идешь в город просто с 1635 и 85кой. И рюкзак на 3/4 пустой. Но не переть же с собой в поездку Н вариантов для переноса техники. Хотя, иногда думаю об этом....
    Может кто пробовал модульные системы?
    От ThinkTank'a (http://www.thinktankphoto.com/categories/modular-component-systems.aspx) или подобные?
    С уважением,
    Борис
     
  9. #690 31 май 2010 в 12:04 | Рюкзак/Сумка | Страница 35
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2010
    У меня 3n1-20, не жалуюсь.
    Когда выбирал рюкзак, перещупал все КАТА.
    По личным ощущениям, 3n1-30 большой, 3n1-10 маловат.
    От таскания ноутбука отказался в сторону фотобанка,
    из-за веса и не надобности, т.к. жалко тратить отпускное время
    на просмотр и отбор фото. )

    Лямки крестом и поясная поддержка, для длительных "маршбросков" и велопрогулок.
    Одной лямкой сверху вниз пользуюсь когда нужна оперативность или чую что технику лучше прижать к пузу, "от беды подальше". ;)
    Карман с камерой открывается легко, отстёгиваем фиГсатор и тянем его в сторону, оба замка отрываются одновременно.

    С штативом, да, проблема повесить его на рюкзак.
    В интернете видел новый навесной штативный "прибамбас" от КАТА,
    но не нравится идея ехать в поездку с штативом без чехла, висящем на рюкзаке.
    Штатив "выгуливаю" в родном чехле от GIOTTO`S,
    удобно, безопасно и не привлекает внимание. :)
     
  10. Кстати, недавно интресовался решениями как раз для такого случая. У Ката есть свои чехлы-сумки именно для штативов. По картинкам в сети - вещь весьма удобная...Но в руках повертеть не удалось - не нашел в продаже..
     
  11. #692 31 май 2010 в 20:48 | Рюкзак/Сумка | Страница 35
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2010
    ага, российские поставщики не балуют нас ассортиментом. )
    Интересное решение для дальних турпоездок:
    p.s. у КАТА есть удобную таблица по подбору сумок.
    раньше её не видел. )
     
  12. Лучше, чем ничего, но не такая уж удобная.
    Первый минус - нет камер с батблоком, поэтому приходится выбирать что-то типа Д3:)
    Второй минус - качество влезания. Т.е. в одну например влезет, но так, что все в натяг будет. В другую влезет, но окажется, что доставать проблемно (вверху сужается проем).
    Третий минус - если по геометрии у вас немного другие объективы, то их запросто может не влезть столько, сколько в характеристиках написано (это не к таблице скорее замечание, а к сайту).
     
  13. Напишу поподробнее про свой рюкзак.
    До этого пользовался Lowepro rover AW II. Неплохой рюкзак, но:
    1. Выглядит как фоторюкзак.
    2. В нижнее фотоотделение не помещаются такие объективы как Тамрон 70-200/2.8, или банальная банка 70-210/4 пристегнутая к а850.
    Вот собственно, основные причины смены рюкзака. Свой рюкзак благополучно продал, за сумму за которую и покупал его 2 года назад. Инфляция :)

    Свой выбор остановил на Delsey Gopix 90. Вот он:
    [​IMG]
    Собственно на фотографиях видно, что сбоку есть кармашек для воды или других мелочей, также на лицевой стороне есть отделение для блокнота/телефона/другой мелочи.
    Далее идет вполне просторное (для такого размера рюкзака) отделение для нетбука/ноутбука:
    [​IMG] Пятнашка туда скорее всего не влезет, но 14 дюймовый ноутбук должен вполне спокойно поместиться. Мой нетбук Acer 532 себя вполне чувствует просторно + еще спокойно можно положить легкий свитер, зарядные устройства или несколько журналов.
    Внутренне убранство:
    [​IMG]
    В откидной части имеется два отделения, где можно разместить аккумуляторы, флешки, фильтры, шнуры и т.п. нужные мелочи. В нижней части помещаются: камера Sony a850, вспышки 20ая и 58я, объективы 50/1.4, 85/1.4, 100 макро, 28-75/2.8 и Тамрон 70-200/2.8 (сначала хотел положить банку, но под руку подвернулся Тамрон) и еще осталось место под макрополтинник который должен получить со дня на день :). Собственно вот:
    [​IMG]
    Вот так он выглядит на спине человека:
    [​IMG]
    В верхней части находится отделение где спрятан дождевой чехол черного цвета. Вид с чехлом:
    [​IMG]
    Также имеется два разгрузочных ремня, один из которых (нижний) достается из специального отделения огражденного мягкой прокладкой (чтобы не мешал и не напоминал о себе лишний раз)
    [​IMG]

    Итог: Отличный фоторюкзак за небольшие деньги (около 2000 рублей, но в России их уже не продают, однако есть на Украине за 55$ в нескольких интернет магазинах). Очень легкий (1,3 кг) и удобный. Нравится намного больше чем предыдущий от Lowepro.
     
  14. Да, весьма вместительный...
     
  15. Купил Ката 106,и решил перечисленные проблемы.:)
    Удобно комфортно и всё влазит.
     
  16. Здравствуйте. Скажите, как сильно отличаются модели серии KATA 3N1: 10, 20, 30.
     
  17. Чем больше номер, т.е. 10,20,30, тем шире рюкзак ;)
    В 3N-30 входит камера с надетым 70(80)-200(210)/2,8 объективом.
    В остальном более-менее одинаковые в размерах.
     
  18. Я так понял такая же система действует и в сумках lowepro?
    45 55 65 и т.д.?
    Не подскажите кстати, Toploader 45 подойдёт для Зеркалки с накрученным китом 18-55!? И ещё возможно будет 1 светофильтр и зарядник.
     
  19. Вопрос по рюкзакам.
    1. Насколько безопасно таскать камеру за спиной, где ты ее как бы не чувствуешь? Одно дело на длительные переходы в безлюдных местах, а всякие злачные места? Какой рюкзак в этом плане будет лучше? У меня сумка ловепро резо 160, там удобно сделано, что отсек с камерой открывается именно из внутренней части, так что просто так не вынешь.
    2. Посоветуйте что-то что можно использовать в том числе для переноса всяких повседневностей? Кофта, зонт, бутылка воды и т.д. ?
    Текущий арсенал - а500 + 2 кита + 50 + пыха + всякие картридеры + зарядник?
     

Поделиться этой страницей