Оптимизатор D-диапазаона и авто-HDR в А-77

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Gastro, 10 май 2013.

  1. Аля фотографы РИА новости, снимаю сразу в жипег, ибо у них реально: время - деньги !
    Они да, профессиональные фотографы.
     
  2. D_E_V, вы уж будьте последовательны и пишите свои советы еще раз на английском
     
  3. Уровни DRO доступны также и для RAW формата - не только при съемке в jpg
     
  4. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Только в родном конверторе - и точно повторяют убогие алгоритмы в камере.
    Они хороши тем, что можно не маяться при съемке, а задним числом это посмотреть ).
     
  5. Это вы типа вступились за ТС - сочли за плохой совет почитать сверхполезную книжку на английском? No comments. :)
     
  6. книга отличная, а Cookbook из его книги распечатал и держу как шпаргалку в рюкзаке, присоединяюсь к совету её глянуть, там хоть и на английском но довольно понятно и в картинках объясняется. всю сразу читать сложно конечно, но по интересующим вопросам можно полистать и о HDR там хорошо написано и проиллюстрировано
     
  7. это выжимка из книги. тполного перевода с сохранением форматирования и контента нет.
     
  8. Ладно - просьба к модерам эту тему убрать, так как она мало что прояснила, кроме как совет почитать по английски который учить мне уже поздно. Сделаю 2-3 тысячи снимков и сам разберусь :)

    По поводу рава - я уважаю мнение всех кто написал, но я равом пользовался и раньше мало и сейчас много вряд ли буду. Почему? -
    Да потому, что когда снимаешь много, тратить потом по 2 часа на обработку каждого кадра нет времени, да и не надо это делать всегда и всюду.
    Ибо если я ставлю цель сделать фото для последующей печати в типографии для того чтобы её повесить в рамке в кабинете или кому-то подарить - тогда я целенаправленно иду или еду туда, куда запланировал, делаю снимки и трачу потом столько времени сколько нужно чтобы получить результат который мне понравится.

    Но зачем мне снимать в раве сотни снимков просто для памяти, когда я беру камеру в гости, на концерт, на прогулку с семьей и друзьями?

    Я не такой "профи".

    А что до "профи", если понимать под этим людей, которые живут тем, что зарабатывают на фотографии, то у меня есть таких пара знакомых мужиков.
    Когда я общаюсь с ними по этим вопросам они каждый не сговариваясь (ибо не знают друг друга) говорят примерно одно и то же. Что печатая десятки и сотни фотографий ежедневно им некогда заниматься равом, больше им помогают знания фотошопа :)

    Спасибо всем кто написал!
     
  9. #30 12 май 2013 в 04:21 | Оптимизатор D-диапазаона и авто-HDR в А-77 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2013
    Я широко пользуюсь всеми режимами съемки в JPEG на А77... Да, съемка становится сложне. Надо очень хорошо знать камеру. Но потом, принося СОТНИ кадров, я трачу гораздо меньше времени на обработку. Тут дилемма проста - либо вы заморачиваетесь во время съемки, либо заморачиваетесь во время проявки из RAW. Совсем не заморачиваться не выйдет. Мне приятнее снимать, а не сидеть за фотощопом. Причем надо сказать, что пакетная проявка RAW это нечто типа съемки в JPEG с одними установками - то есть полный отстой. Я предпочитаю вдумчиво снимать. Кто-то - вдумчиво проявлять. Я не берусь утверждать, чтомой пути - единственно верный, в отличие от большинства любителей РАВа... Я привожу примеры.

    Auto HDR. Очень яркое небо плюс глубокие тени. Либо небо получается белесое, либо темные области - черными, либо ручная проявка КАЖДОГО кадра с вытяжкой теней ручками, так как на каждом кадре сотношение теней и света разное. Я предпочту снять в авто ХДР.
    [​IMG]

    Заходим в храм. Включаем Mulishot ISO 1600. Сделаете из РАВ c ISo 1600 такое качество? Ну топаз что-то подобное вытянет, но время, время? А тут - снял и всё, больше ничего не надо.
    [​IMG]

    Выходим наружу - опять Auto HDR. Иначе под крышей темноте полная...
    [​IMG]

    Доходим до купола... Внутри - Multishot ISO снова
    [​IMG]

    И еще мультишот ISO для фотографирования статуэток под стеклом - снова 1600 (выдржка типа 1/6 сек)
    [​IMG]

    Садимся на канатную дорогу. Auto HDR не применим, двоятся контуры Включаем DRO, иначе храм получается почти черным, а мы этого не хотим.
    [​IMG]

    Позже - применяем автопанораму
    [​IMG]

    Вот два альбома. Снято все в один день. С одного дня - порядка 130 фото. Таких дней за отпуск - около 12ти... Сколько потратится времени на обработку РАВов? Много. Вот потому я предпочитаю СНИМАТЬ кадры, а не сидеть потом вытаскивать их их фотошопа, потому снимаю в JPEG, благо камера практически волшебная, дает столько возможностей, что голова кругом. Да, постобработка есть для каждого кадра, но врея на это - на порядок меньше, чем когда снимаешь в RAW.
    Альбом 1 http://www.alphatraveller.org/gallery/index.php?/category/36
    Альбом 2 http://www.alphatraveller.org/gallery/index.php?/category/37
     
  10. P.S. тут высказывалось мнение, что мол "со съемки в JPEG все начинали"... Я бы сказал так... Начало - съемка в JPEG в полном авто, когда просто веришь камере. Потом - РАВ и последующий фотошоп. Так как возможности съемки в РАВ у многих камер ОЧЕНЬ хреновые, на этом многие вынуждены остаться. И еще многие просто не хотят идти дальше. А следующий пункт - снова JPEG, если камера позволяет и желание есть, но уже с контролем КУЧИ параметров при съемке. Это требует опыта определенного. А77 это позволяет. А желание и опыт - это уже на совести каждого лично :)
     
  11. добавлю, что DRO отлично применять и при съёмке видео. наверное, ещё полезнее
     
  12. касательно DRO/HDR нужно снять один сюжет в 5-ти режимах - обычный снимок, брекетинг DRO Hi, брекетинг DRO Low, Auto DRO, Auto HDR. Например тени под крышей, или фигурку с жесткой тенью или человека на фоне окна. что бы опробовать эти режимы нужно потратить 10 минут и нажать несколько раз на кнопку затвора.
    Испортить кадр можно, автоматика не совершенна о чем и предупреждают выше, например могут образоваться пересветы светлых частей в режиме DRO или недостаточный уровень HDR при котором результат будет малозаметным, так же в режиме Auto HDR нельзя фотографировать движущиеся объекты или самому при этом двигаться - будет заметное двоение. обратите внимание что все эти режимы создают как минимум 2 снимка на карте памяти - 1 без коррекции и остальные с коррекцией d заданном смещении. Так же в любое время можно получить встроенную подсказку по режимам встав на него и нажав кнопку "?" на камере
    Кстати, в режиме сверхвысокого качества изображения jpeg довольно хорошо поддается корректировке в том же LR или DxO. то есть даже если кадр будет несколько испорчен по свету его можно будет вытянуть в редакторе.
    77-аяя очень дружелюбна к владельцу и дает богатые возможности для того что бы процесс съёмки был комфортным, нужно лишь наладить диалог с ней.
     
  13. По началу, как и многие, баловался в жпеге. Как же сейчас жалею, что из многих удачных кадров мало что можно вытянуть. Дро сразу не понравился, все таки бездумная камера пытается понят сюжет. Хдр годится только для полной статики и для коротких выдержек. Мой вывод - баловство все это.
    Вообще я люблю вообще снимать так: из получившихся кадров процентов 30 отбраковываю, из оставшихся процентов 30 проявляю, (остальное оставляю на "обработать в старости") из проявленных процентов 20 фотошоплю. Несложно подсчитать, что например из сотни кадров проявляю я около 20, а шоплю 4.
     
  14. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Snowcat - слушай, ну последствия твоего джпегоснимательства на приведенных снимках ). На всех кривой ББ и недостаточная экспа (это видно глазом, можно проверить и по гистограмме).
    Возникает справедливый вопрос - зачем ? Туристических картинок с этих мест намного выше качеством наверняка пруд пруди. Времени ты потратил все равно, как минимум это снимая и переключая режимы.
    Пакетная конвертация из RAW, чтобы получить ровно то же (кроме мультишота и автопанорамы) твоего личного времени заняла бы ну там 5 минут, остальное делал бы компьютер, пока ты пил чай или еще нечто. Мультишот опять же чисто чтобы скпоменсировать гадостность камерного джпега. Автопанорама - это единственная фишка, про которую можно сказать, что поскольку это чистая развлекуха, то вполне можно сделать ее в джпеге, но она к теме про DRO отношения не имеет.
    Меня во всех этой любви к джпегоснимательству и россказнях про то, что якобы некогда, всегда удивляет, что на самом деле на джпег уходит БОЛЬШЕ времени в том случае, если таки вы снимаете кадры, которые вам хоть как-то важны (а зачем иначе вы вообще снимаете ?). Ведь любой пролет по ББ или существенный по экспе на неповторимом кадре приведет к долгим, причем малопродуктивным мучениям с вытягиванием его из джпега в ФШ вместо двух движений ползунком в конверторе, которые займут больше время, чем время на вдумчивую конвертацию всей сессии, не то что уж просто пакетную по дефолту.
     
  15. #36 12 май 2013 в 11:48 | Оптимизатор D-диапазаона и авто-HDR в А-77 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2013
    RulerM да бесполезно :) - ультразум и камджипег позволяет выдать на гора значительно больше снимков в путешествии, по Стахановски если трудиться, просто мегатонны. Это направление такое, современное - мегатоннаж. Есть и плюсы - скоро можно вообще облегчить жизнь - путешествовать налегке и просто копировать снимки из сети, не запариваясь- будут сюжеты с любого места планеты, выше крыши...
    Если по теме - сделали в А99 корректно работающий режим DRO авто, поддерживаемый камерой при съёмке в RAW. - Суть - работа этого режима при нормальных условиях съёмки не видна вообще. При контровом свете, и если точечным, или центральновзвешенным экспозамером брать значения экспозиции с разных участков объекта съемки- позволяет более точно подобрать экспопару, меняет параметры. Причем не грубо, а еле заметно и как правило очень в тему:) Укладывает в DD всё, аккуратно...
     
  16. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Мне кажется, что это не в А99 сделали. В RX1 посмотрел есть, в NEX-7 посмотрел есть, ИМХО и в А77 было (но под рукой нет ее, чтоб проверить). Это ж имеется в виду, что DRO позволяет себя включать при съемке в RAW, и кроме извращений над джпегом в этом режиме несколько меняется подход к автоэкспозиции ?
     
  17. имхо сложный объект (а они всё же не так уж часто в жизни попадаются) проще в raw да с брекетингом снять, да с разным... да потом фотошопить - крутить и клеить как угодно... чем заморачиваться камерной автоматикой...
     
  18. #39 12 май 2013 в 13:00 | Оптимизатор D-диапазаона и авто-HDR в А-77 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2013
    Вот кривого ББ я там не вижу, всё на своих местах. Что касается недосвета, на мой вкус А77 персвечивает все кадры, и у меня "норамльная" установка - коррекция в -1/3, а бывает даже и в -2/3. При этом тени получаются тенями, то есть они достаточно глубоки но не черны, небо получается синим, а не белесым, цвета получаются яркими, такими, какими я их вижу в жизни.

    Что касается гистограмм, то как раз по ним будет видно, что ДД этих кадров СИЛЬНО превышает возможности JPEG в принципе. И тут не получить идеальную "горку". И так называемой компрессии динамического диапазона тут не избежать, то есть приходится "впихивать невпихуемое".
    [​IMG]
    Для кадра, в котором впихнуто стопов 11 в 9 JPEGовских, где нет ничего белого почти, но есть глубокие тени и темные цвета - вполне нормальная гистограмма.

    Конечно, можно сказать "а ну нафиг снимать все это, в инете картинки найду". Ну если это кого то устроит - флаг в руки. Меня не устраивает. Можно привезти кучу РАВов, и возиться с каждым минут по 15. Тогда будет несколько лучше. Но это самое "несколько" вам обойдется в 15 минут*1000 кадров (~1000 со всего отпуска). То есть 15000 минут или 250 часов. У кого есть это время - я завидую белой завистью, чесслово. У меня времени катастрофически не хватает, особенно с появлением семьи... Пакетная проявка, если камера не может дать КАЧЕСТВЕННЫЙ jpeg, как к примеру в А55 - это выход, но как раз для случая ужимания ДД он очень плохо подходит, в пакетном режиме нормально это не сделать. Если камера делает нормальные JPEG, то пакетный RAW никакого преимущества не даст и просто непонятно - зачем? А А77 делает JPEG уже очень неплохо. Не идеально, не так, как умеет Олимпус или Fuji, но весьма неплохо, гораздо лучше Canon/Nikon. Так почему ж этим не пользоваться?

    Ну есть еще один выход, озвученный ранее - привозишь 100 кадров, 20 проявляешь "абы как", 4 проявляешь "нормально", остальное откладываешь "на старость". Я пока в RAW снимал, тоже зачастую так приходилось делать из за недостатка времени просто. Очень от этого расстраивался, ибо непонятно а нафига я это снимал. Ведь смысл не в том, чтобы снять, а в том, чтобы показать и рассказать другим. Так что это, опять же, для меня не выход...
     
  19. Проще - да. Но вы бы знали сколько таких "проще" у меня лежит на винте, так и не дождавшись своей очереди на обработку... Так что я предпочитаю заморачиваться при съемке. А заморачиваться приходится много, признаю... По началу, когда RAW осваиваешь - голова кругом идет - и это можно и то можно, как круто! А потом понимаешь, что и это снял но не обработал и то не склеил, время идет, а кадров так и нет конечных. И потому камера с богатыми JPEG возможностями очень радует.
     

Поделиться этой страницей