Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем leo3, 16 фев 2006.

  1. Контроль по шкале дистанции дает объективную оценку промаха АФ. Да и в процессе подстройки винтов в темный видоискатель смотреть не нужно. Затвор не используется.
    Оценивать же промах по фоткам плоской мишени установленной перпендикулярно оси объектива, представляется делом непростым.
    Настройка по мишени наклоненой под углом к оси позволяет оценить промах по снимку, но не гарантирует того, что АФ зацепился за ту точку которая находится на требуемом расстоянии.
    PS. В методике неверно указаны направления вращения винтов для ФФ и БФ. Следует крутить в обратную сторону.
     
  2. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Особенность АФ-объективов в том, что должно быть еще чуть-чуть "за бесконечность". Они юстируются таким образом, чтобы их рабочий отрезок (Flange Back) был примерно на 100мкм больше, чем 44,5 мм (допуск зависит от конкретной модели).
    Проверьте есть ли у вашего 50/1,7 на открытой диафрагме очень небольшой ход "за бесконечность.
    Имеется ввиду, что резкая бесконечность на открытой диафрагме получается не при крайнем положении кольца фокусировки. А при крайнем положении резкость на бесконечности чуть уменьшается.
    Однако вы должны быть точно уверены в юстировке своего "полтоса". Либо проверьте его сначала на заведомо исправной и настроенной тушке.
     
  3. Большое спасибо за ответы!!

    Rus2000
    Очень интересно.. Все стекла фокусируются на бесконечности с упором в ограничитель. Стало быть, рабочий отрезок..?
    А как его регулировать - не глубиномером же в матрицу упираться? Может быть, слегка уменьшить, чтобы на бесконечности фокусировочное кольцо не доходило до упора сколько-то миллиметров?

    Проверю завтра стекла на "идеальной камере" - А-700.

    boot
    Кажется, начинаю понимать.
    Остались только два вопроса - юстировка по наклонной мишени позволяет контролировать распределение ГРИП, юстировка же по шкале - позволяет только попасть в ГРИП, чтобы было резко, так?

    И еще, про наклонную мишень - если фокусируемся по горизонтальной черте, вокруг которой - белый лист бумаги (http://focustestchart.com/focus21.pdf), то датчик цепляется именно за черту (или не цепляется совсем), то есть какие-то грантии все-таки есть?
     
  4. #464 25 июл 2008 в 11:25 | Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 25 июл 2008
    юстировка по шкале позволяет попасть в то расстояние которое вы изначально выставили (если выставили его в ГРИП, то в ГРИП). Просто юстируем дальномер.

    Датчик должен цепляться за эту черту. Гарантия будет только в том случае, когда кроме этой черты больше цепляться будет не за что (т.е вокруг будет только белый лист)....
     
  5. Сейчас проверил на А-700.
    35-70/4 и 100/2,8 фокусируются на бесконечность со звонким щелчком в ограничитель - до упора. К тушке претензий нет.
    Ничего не понимаю :)
     
  6. Есть такое, но зачем?:confused:
     
  7. Хочу выложить кадры для оценки - правильно ли стекла фокусируются на бесконечности.

    Родной конвертер при установках "по нулям" все равно подшарпливает картинку. Подскажите, при каких настройках "проявлять" RAW для "чистоты эксперимента"?

    И еще - про рабочий отрезок - кажется, он регулируется не премещением матрицы, а прокладками под байонет? Или я не прав?
     
  8. не прав...
     
  9. Скорее всего регулируется положение матрицы, так как в сервис мануале ясно видны три регулировочных винта на плате расположения матрицы. это позволит вести непрерывную регулировку при помощи спец. оборудования, не снимая каждый раз тушку, потом установка прокладки и т.д, не технологично это, мне так кажется. И еще, есть устойчивое мнение на форуме, что в сервис центре могут плохо отъюстировать тушку, мой опыт говорит об обратном, сам я крутил и 7Д и 5Д и а100 иа700, 7Д сдавал в сервис в Москве, сделали просто супер, даже описать не могу как приятно и точно работает автофокус. У самого ничего подобного не получалось.
     
  10. Уважаемый Володин!
    А где волшебное слово "Пожалуйста"?! :)
    Метод выслал, ищите в почте.
     
  11. Тоже не могу найти :(
    Будте добры, дайте ссылку.. В личку или на exhDOGinboxDOTru
     
  12. #474 20 окт 2008 в 01:13 | Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2008

  13. Благодарю.
    У меня 50/1.4 и а200... сложно понять куда целится :D
     
  14. Значит, я не одинок:))))
    У меня таже "пара" работает как бог на душу положит.
     
  15. Я так понял, что это можно исправить..
    Я прав? Поправьте кто-нибудь, если нет.
     
  16. #478 20 окт 2008 в 13:39 | Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2008
    Кстати, такой вопрос. А если датчики 3 и 4 оба во фронте. Это что может означать?
    Рабочий отрезок в норме.
     
  17. Почему же нельзя.
    Юстировать надо.
    Я вот в сервис буду отдавать.
    А у товарища одного с форума отюстировать не смогли (сделали, он забраковал), тогда они модуль фокусировки заменили.
    Теперь все ок.
    А уж когда отюстируют, тогда и с полтинником разберемся.
    А то вдруг он грешит. Бывает и такое (правда редко).
     
  18. На месяц отдавать камеру - как-то не вариант, при том, что она совершенно новая..
     

Поделиться этой страницей