Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем leo3, 16 фев 2006.

  1. #441 13 май 2008 в 20:43 | Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 13 май 2008
    Уважаемые форумчане! Не крутите пожалуйста(три заветных винтика), это все самообман, не будет камера работать так как надо. На заводе при юстировке камер, датчики настраивают примерно, с допусками +\-, а дальше идет коррекция каждого датчика программным путем. Или идти в сервисцентр. Я, сам лично крутил не менее четырех камер, Д5Д, Д7Д, а100, но только после юстировки камеры Д7Д в сервисцентре, камера стала работать превосходно, никаких "вжиков", правда оптика вся Минолтовская.
     
  2. Самое интересное,все крутят не те винты,и у всех получается.Чудеса.
    Наверное японцы-инженеры дураки,при фронт/бэк фокусе передвигают матрицу,а про три заветных винта и не знают
     
  3. Ау!
    Обращаюсь в который раз.
    Кто из опытных крутильщиков возьмётся за разумные деньги подкрутить, всё что надо коллеге по цеху???:))))
    город Москва.
    Заранее спасибо
     

  4. Если подвинуть матрицу, то изменится рабочий отрезок и пропадет либо МДФ, либо бесконечность. Крутя винты, Вы передвигаете плату с датчиками и матрица тут не при чем. Вы же AF регулируете, правильно, а матрица в нем участия не принимает, она вообще закрыта затвором.
    Японцы не дураки, просто они другое регулируют!

    С ув. Alik.
     
  5. То Alik:
    Вы правильно написали:регулируется рабочий отрезок.Сейчас в сотке настройку упростили:програмно вводится поправка.
     
  6. Поправка на автофокус что-ли програмно вводится?
     
  7. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #447 21 май 2008 в 12:33 | Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 21 май 2008
    Давайте отделим мух от котлет.
    В сервисе регулируется:
    1) рабочий отрезок видоискателя (т.н. "Viewfinder Back").
    2) непосредственно рабочий отрезок камеры (CCD position and perspective).
    3) Наклон платы сенсоров АФ (Pitch/Yaw).
    4) Наклон второго зеркала (AF Area)
    5) программная калибровка сенсоров АФ.
     
  8. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Рабочий отрезок камеры регулируется только винтами. Винты находятся под LCD-дисплеем.
    Программная поправка вводится для сенсоров АФ. Рабочий отрезок программно не поправишь...
     
  9. To Rus2000: Вы абсолютно правы.Вот что тетя Соня говорит про фронт/бэк фокус (Это внутреняя информация,поэтому я надергал цитат)
     
  10. Согласен с Соней. На китовом был ББ. Поставил 28-135 - исчез (тьфу*3)
     
  11. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #451 21 май 2008 в 17:00 | Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 22 май 2008
    Самое главное здесь это "is caused by synthetic performances (dispersions) of the AF-system & Imager-CCD-back"
    Т.е. просто нужно точно настроить положение матрицы и "performance of the AF-system" :)
    По-русски - точность автофокуса...
     
  12. почитаеш терапевтический справочник и найдешь у себя кучу болезней - так и с бекфокусом! ))))))
    небуду проверять свой фотег ! )))))
     
  13. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Правильно!
    Сначала лучше проверить орфографию. :)
     
  14. Довелось мне разобрать самую первую АФ минолту MAXXUM 7000.
    Возможно, это только для меня оказалось сюрпризом, но сняв нижнюю панель я обнаружил там всё те же 3 винта! :)
    С таким же расположением, с такой же "шляпой" под шестигранник.

    Не знаю как в 7Д 5Д а100 ... но в минолте эти винты, по совместительству, ещё выполняют крепёжные функции, т.е. их можно открутить совсем и плата с ССД сенсорами АФ отвалится :)
     
  15. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    И в новых камерах три подпружиненных винта выполняют те же функции, что и 20 с лишним лет назад...
    Если открутить полностью винты, то плата сенсоров не отвалится, а повиснет на шлейфе, а вот если аккуратненько перерезать шлейф - тогда да, отвалится. :)
     
  16. Вроде бы отъюстировал свою тремя винтами. С нормальной, проверенной сигмой 30 1.4 на открытой дырке мазала на 3-5 см в бэк с 70-80 см расстояния до мишени. Маленькое замечание: sony похоже изменила винты.
    Шаг очень крупный. Поворот на 45 градусов перебросил фокус во фронт.
    Фронт фокус на том же расстоянии был около 4 см.
     
  17. вроде настроил 7-ку
    сегодня вечером на практике проверю, по линейке вроде нормально

    настраивал по шкале расстояний на 2 метра (был перекос по диагонали, дальше всего перескакивал левый верхний угол)

    да, обнаружил что при опеределенном перекосе (например при настройки диагонлаи Pitch-yaw датчиками) левый нижнйи угол может вообще перестать цеплять
    так что сначала выправил перекос грубо, а потом двигал всю плоскость
     
  18. #458 23 июл 2008 в 00:28 | Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 23 июл 2008
    Внимательно изучил методику уважаемого BOOT, появилось несколько вопросов к формчанам, разбирающимся в теории и практике вопроса:

    1. Почему выбран такой сложный путь, как контроль фокусировки по шкале объектива с выставлением по рулетке?
    Регулировка датчиков 1-2-3 просто по мишени кажется более простой работой и позволяет так же "поймать" положение всей платы, разве что дистанция будет меньше 2 метров.
    (То есть крутить винт Pitch до получения нормального положения ГРИП при фокусировке по датчику 1, потом винт YAW - по датчику 2, потом - ADJ - по датчикам 3 и 4).

    2. Вообще, встречал в теме мнения, что настройка по мишени вроде приведенной здесь (http://focustestchart.com/chart.html) неэффективна. Совершенно не понимаю, почему?

    3. Неотъюстирован у меня не только датчик АФ, но еще и фокусировочный экран. Имеет ли смысл заниматься самому еще и этим или - в сервис? Справиться я, наверное, смогу. Вопрос в регулировочных прокладках под экран - где их брать или изготавливать?

    Да, камера А-100 дает стабильный бэк, такой, что попадает только на /4 на всех объективах при дневном свете и при лампах накаливания.
     
  19. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    А может у вас АФ в норме и экран стоит нормально, а проблема с рабочим отрезком? Т.е. нужно регулировать матрицу?

    Трудно сказать. Каждый решает сам.
    Если камера гарантийная - дорога, ИМХО, в сервис. Но будьте готовы к тому, что могут настроить некачественно. Нужно при получении тщательно проверять на заведомо нормальных фиксах.
     
  20. Спасибо!
    Буду делать сам.
    По поводу рабочего отрезка - бесконечность есть. Еще проверю дома МДФ. А как еще можно проверить?
    С рабочим отрезком я не справлюсь, наверное, так что хочется верить в лучшее :)

    Еще бы с первым вопросом разобраться.
     

Поделиться этой страницей