Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем leo3, 16 фев 2006.

  1. Про объективы, когда сдавал в Сивму свой фронт-фокусный тамрон, мне мастер сказал, что юстировке поддаются только объективы со встроенным мотором АФ, а отверточные нет. Но это в понимании Сивма-сервис...
     
  2. По идее обычные объективы юстировать ещё проще. Обеспечить соответствие реального расстояния циферкам на шкале фокусировочного кольца. Там же шестеренки, которые вращаются отверткой камеры и именно камера решает сколько надо крутить.
     
  3. Я в соседней теме попытался узнать а как физически образуется ФФ/БФ в объективе.
    http://forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=13998
    Определенных, понятных ответов пока никто не дал увы.
    Есть некоторые рассуждения про особенности оптической схемы и просветления и все увы:(

    так как же их юстировать то? просветление менять что ли?

    PS: объективы с шаговыми моторами - другое дело - там реально тушка может посчитать что ей осталось до фокуса 22 шага и дав соответствующую команду мотору пискнуть что навелась - но с отверткой то в общем случае такое не проходит
     
  4. Происходит почти тоже самое. Обращали внимание, что при установке объектива на тушку кольцо фокусировки уезжает в крайнее положение (не помню в какую сторону)? Судя по всему камера таким образом подстраивается под объектив, находит некую точку отсчета.
     
  5. Уезжает.
    100%
    по крайней мерен на макрике откатывается в сторону бесконечности всегда при установке объектива или переключении из MF в AF.

    Кто-то на форуме писал что это некая сурргатная замена ADI - камера пытается по отвертке примерно прикинуть расстояние до объекта.

    Связь с фокусировкой на конкретном объекте тут не совсем ясна.

    По крайней мере я по прежнему не врубаюсь откуда береться БФ/ФФ в объективе и соответсвенно не понимая природу болезни трудно понять как ее лечить...:(
     
  6. aZrael Вы что, решили открыть частный СЦ? Не думаю, что в домашних условиях, Вы сможете решить эту проблему.
    Насколько я понимаю, то к объективам со встроенным мотором, применяется программная юстировка, а к отвёрточным х.з.
     
  7. :)
    Нет какой там сервси домашний! - драйвер рук у меня не исправен с рождения потому прикасаться к железкам не в районе подробно описанных в инструкции кнопок не рискую в принципе.

    И более того я видимо очень везучий человек - т.к. с БФ/ФФ пока на своей технике не сталкивался.
    тьфу-тьфу-тьфу как бы не сглазить;)

    Мне просто очень интересен этот момент - сама природа БФ/ФФ на отверточных объективах.
    Ну и как следствие устранение оной.
     
  8. Лечить? Не знаю, если честно. Мысли есть, но разбирать объектив не очень хочется. Возможно все дело в неправильной установке фокусировочного кольца, а может ошибка в чипе, из-за чего возникает непонимание с мозгами камеры. Или же брак конкретной линзы.
    Давно ещё работал в Институте технического стекла, периодически делали лобовые стекла (триплексы) на самолеты, так там фокус на несколько километров, а возможный допуск в пределах нескольких метров, все, что не проходило ОТК попадало в брак. Возможно, некоторые линзы изначально имеют аналогичный брак, а чип и шестеренки установлены правильно.
     
  9. В ДГ групп говорилось про установку каких-то шайб и прокладок...при юстировке объективов.
    И мнение о разных результатах фокусировки с разными объективами мне высказывали, но информация в оперативной памяти не сохранилась :)
     
  10. Позвонил сейчас в DG. С мастером не соединили, девушка вежливо проинформировала о стоимости и сроках - 6500р и 2 месяца. Я уж как-нибудь сам, своими руками преиодически по мере необходимости буду подстраивать:)
     
  11. Вообще у них 2 месяца максимальный срок платного ремонта, а стоимость определяет мастер, а не дэвушка.
    Я не фанат ДГ групп:), но вот, например в Сивме платный ремонт 6 мес.
    Если никаких запчастей заказывать не надо (как в случае с юстировкой), то 2 месяца это маловероятно. Мне когда сдавал, дэвушка сказала по факту 1-2 недели.
     
  12. Мне точно так же всё говорили:) Тока за месяц с лишним, к камере никто так и не притронулся:) Издеваются как хотят:) Я им по гарантии вначале сдавал, потом просил, провести как платный. По БАРАБАНУ!
     
  13. А всё уже решено :p Мне такой "сервис" не нужен! Как можно относится к фирме, которая наводнила рынок зеркалками, но при этом даже не удосужилась позаботиться о качестве выпускаемой продукции, или хотя бы о сервисе, который бы эти дефекты исправлял? Вы посмотрите, сколько народу вначале выкладывает свои кровно заработанный деньги, причём не малые, а потом САМ лезет и доделывает то, что не удосужилась сделать соня, в связи с полным отсутствием сервиса!!! Правда есть ещё альтернатива, сдать им камеру и ждать месяц, два, три.... Это где ещё так могут себе позволить издеваться? Только у нас! Это я ещё должен ездить в эти (вставьте нужное словечко сами) сервисы, и упрашивать исправить их (опять вставьте)! Это за это я выложил 1600$?
     
  14. гм.
    боюсь это в ремонт таки
    мне после урона меняли весь блок матрицы-антишейка (благо была убитая на запчасти)
     
  15. Сдавал пару лет назад в DG свой KM7D на юстировку автофокуса. Сейчас попробовал по методике boot'a проверить - с линзой 135 f2.8 показывает небольшой фронтфокус, а с 50 f1.4 показывает на некоторых датчаках бэкфокус, а на некоторых фронтфокус.
     
  16. Бэк фокус на А200

    Принимайте новенького.
    Владею месяц А200.
    Всё хорошо но заморочился темой Ф/Б-фокуса, два дня читал все форумы.
    Короче нашёл и у себя БЭКфокус. По мишени из http://focustestchart.com/chart.html БЭК составлял от 2-х до 4-х милиметров. Хотя в самом документе написано, что фронт/бэк допустим до +/- 10 мм, в душе остался осадок.
    Взял я шестигранник 1,5 мм (есть в любом автомагазине), осторожно поддел лезвием острого ножа пластинку на дне камеры (вокруг крепления штатива), снял её пинцетом. Сразу скажу клей потом никакой не нужен - пластинка оччччень липкая.
    ЕСЛИ У ВАС БЭК - ВКРУЧИВАЕМ все винты на равный угол
    ЕСЛИ У ВАС ФРОНТ - ВЫКРУЧИВАЕМ точно также.

    Сколько крутить?
    ПО МОЕМУ ОПЫТУ - НА КАЖДЫЕ ДВА МИЛИМЕТРА ОШИБКИ - 30 градусов или 1/12 оборота, или треть от прямого угла в 90 градусов - короче очень немного. Для точности Г-образный автомобильный шестигранник вставлял в болты короткой стороной.
    наклейку на место и на проверку.
    На всё по всё ушло 15 минут!
    Сейчас я счастлив как слон.
    Чего и Вам желаю.
     
  17. Какие датчики показывали БЭК?
    только центральный?
     
  18. Бэк фокус на А200

    Принимайте новенького.
    Владею месяц А200.
    Всё хорошо но заморочился темой Ф/Б-фокуса, два дня читал все форумы.
    Короче нашёл и у себя БЭКфокус. По мишени из http://focustestchart.com/chart.html БЭК составлял от 2-х до 4-х милиметров. Хотя в самом документе написано, что фронт/бэк допустим до +/- 10 мм, в душе остался осадок.
    Взял я шестигранник 1,5 мм (есть в любом автомагазине), осторожно поддел лезвием острого ножа пластинку на дне камеры (вокруг крепления штатива), снял её пинцетом. Сразу скажу клей потом никакой не нужен - пластинка оччччень липкая.
    ЕСЛИ У ВАС БЭК - ВКРУЧИВАЕМ все винты на равный угол
    ЕСЛИ У ВАС ФРОНТ - ВЫКРУЧИВАЕМ точно также.

    Сколько крутить?
    ПО МОЕМУ ОПЫТУ - НА КАЖДЫЕ ДВА МИЛИМЕТРА ОШИБКИ - 30 градусов или 1/12 оборота, или треть от прямого угла в 90 градусов - короче очень немного. Для точности Г-образный автомобильный шестигранник вставлял в болты короткой стороной.
    наклейку на место и на проверку.
    На всё по всё ушло 15 минут!
    Сейчас я счастлив как слон.
    Чего и Вам желаю.
     
  19. #440 13 май 2008 в 19:12 | Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 13 май 2008

    Центральный больше всех, он как бы ниже своей зоны цепляется в реале, Остальные - по ним тяжелее понять, на чём они фокусируются, остальные датчики проверял также на соответствие зоны чувствительности метке в видоискателе. Наводил прямо на жк-монитор на чёрную полосу из пдфа никоновского. Вроде нормально но датчики точно говорят, что живут иногда своей жизнью.
    Один (правый горизонтальный) сначала вообще не хотел цепляться, потом стал... короче как в книге сапоговской - неопределённость поля резкости, так штоли у них... вот сылка
    http://www.photoweb.ru/lenswork1.htmhttp://www.photoweb.ru/lenswork1.htm
    счас фокус у меня чётко поцентру, однако прочитал про " правило 1/3" , когда за фокусом должно быть 2/3 пространства, а перед фокусом - 1/3.
    короче в голове каша - буду теорию сапоговскую учить...
     

Поделиться этой страницей