Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем leo3, 16 фев 2006.

  1. Вопрос по регулировке...

    Скажите, уважаемые коллеги, необходимо выключать камеру в процессе "кручения" регулировочных винтов?

    Заранее спасибо.
     
  2. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Нет. Можно крутить и на включенной.
    На винтах нет никакого потенциала относительно корпуса камеры.
    Главное - не ронять в отверстия для регулировки мелкие металлические предметы ;)
     
  3. Спасибо


    Спасибо, постараюсь:p
    Одна только проблема, есть дома человек (в возрасте трех лет), который может свести на нет весь процесс...:eek:
     
  4. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Человека - на прогулку с мамой! :)
    Или в гости к бабушкам/дедушкам.
     
  5. да уж

    Так то оно так, человек уж больно шустрый и непредсказуемый, может и гулянку "сорвать" в любой момент, буду ждать "отправки" к бабушкам.
    Кагда удасться осуществить "задуманное" обязательно напишу как прошло.
    А так уже все готово, штатив, шестигранник, наклейка оторванная в коробочке от флэшки, мишень одну нарисовал (щас еще другую распечатал), полтинник 1,4...:rolleyes:
     
  6. 4 раза пытался сам юстировать камеру (у полтиника БФ), но опасаюсь что собьется прицел у цейса ... если есть люди готовые помочь в этом деле (вознограждение гарантирую), то готов сотрудничать.....город Москва.
     
  7. Интересный тест, IMHO, имеющий отношение к затронутой теме, содержится по адресу
    http://forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=9041&highlight=24-105
     
  8. Я недавно столкнулся с тем, что известно довольно давно: полтинник 1.4 иногда имеет дефект, проявляющийся в склонности к БФ. Настроить камеру под все объективы не получится. Если что - могу помочь морально, через аську (т.к. живу в СПб) инструкциями и подбадриваниями. Бояться юстировки вовсе ни к чему, но надо хорошо понимать что именно делается.
     
  9. Большое спасибо за помощь, буду иметь ввиду. :)

    Я боюсь ошибиться :eek: .... и появилось большое желание продать все линзы :)
     
  10. Добрый вечер всем!!! Прошу помощи. Может ли кто-нибудь помочь в одном вопросе. Приобрел недавно 50 1.4. Не могу понять, что происходит.
    Пытаюсь юстировать-то бэк то фронт. У меня D5D. Пытались ставить на D7D-вообще не определяется. Можно-ли с кем-нибудь встретиться и проверить на ГАРАНТИРОВАНО настроенной камере, чтобы внести ясность.
     
  11. Готов встретится, но живу во Владивостоке. :))))))))
    Без обид, но все же писать надо где проживаете, а то никто и не ответит.
     
  12. Это московский стиль, подразумевать, что других городов кроме Москвы не существует ;) Не в качестве наезда, сам москвич, хоть и живу в Питере. А если по сути, то готов помочь, если я все-таки ошибся, и Вы не из Москвы, а тоже из Питера :)
     
  13. Виноват, исправляюсь. Живу в подмосковье, готов подъехать в Москву или опять-же в подмосковье.
     
  14. я думаю надо boot-a просить,но он пока не выездной.
     
  15. goose, врядли помогут!
    Я тоже просил помощи в юстировке (читайте выше), даже за деньги, и не только я одн, но увы. Помогут "виртуально", а встречаться врядли будут.
    Слышал, что в Питере кто то кому то помог, но 700 км далеко :)
     
  16. Тут такое дело - настройка автофокуса кручением винтиков - это "грубая (первоначальная)" настройка за которой должна следовать программная. Но последнюю применяют только в сервисных центрах. Соответственно в домашних условиях настроить на 100% довольно сложно. То есть в некоторых случаях проблемы фокусировки могут проявлятся или вам будет так казаться, и соответственно - в адрес человека, потратившего свое время на настройку вашего аппарата из ваших уст будет лится не совсем нормативная лексика. Конечно, он эти посылы уже не услышит, но лучше уж постарайтесь настроить автофокус сами или отдайте камеру в сервис.
     
  17. Попробуй для начала "обнулить" все настройки закручиванием винтов. Потом по методу boot'a. Или проще по самодельному тестовому стенду. Сгодится все - книги, спичечные коробки, установленые в глубину на расстояние 1-2 см друг от друга. Лучше делать днем при естесственном, ярком освещении и с дыркой 2.8. Я проковырялся весь световой день, но отстроил до нужного уровня. Результат - все три моих объектива без проблем фокусируются там, где надо.
    Правда полтинник резок от f2 и подозреваю, что все-таки промах есть. На таких дырках ГРИП мала и малейший промах будет виден. Но такую точность дома вряд ли можно получить.
    Где-то на форуме проскакивала инфа об умельце в магазине на Мосфильмовской. Проблема вроде была не с автофокусом, но может попробовать к нему обратиться?
     
  18. Да я прсто хотел для начала проверить объектив на отъюстированной камере.... У мельцу я звонил, он сказал, что никогда не занимался минольтой. Может это не тот? Куда можно обратиться еще?
     
  19. Вот, нашел...

     

Поделиться этой страницей