Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем leo3, 16 фев 2006.

  1. #321 22 окт 2007 в 22:08 | Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2007
    Rus2000
    Хммм, а что страшного в том, что я навожусь не центральным датчиком на эту линию? Вроде бы фокус он и в Африке фокус... :)

    P.S. А на юстировку, похоже, придется нести :-(
     
  2. Качнул я на днях миру и решил поснимать разными объективами, итог:
    Тамрон 90/2,8 фронтфокус 1мм
    24-50/4 Нормально.
    70-210/4 фронтфокус 1см.

    Теперь уважаемые знатоки вопрос: Что делать? :D
     
  3. Не обращать на это внимание. Раньше ведь это не мешало?:)
     
  4. #324 29 окт 2007 в 14:11 | Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2007
    Ага, я раньше просто фокусировался с учетом этой фичи. хотя по логике в данном случае нуна юстировать объективы. :D Самое интересное, что купив камеру я начитался про фокусировку и испытал камеру с 50/1,7 (я его продал) попадание было четкое, я правда горку компактов раставил, так что точность в цифрах я не скажу.
     
  5. эта
    мужики, я тут с полтинником поснимал наконец и прослезился (раньше все на пленку только снимал с фиксами светлыми)

    бэкфокус большой

    какой нонче способ юстировать, шестиграниками или софтом сервисным с компа или и то и другое?

    может кто в москве насобачился?
    а то я с моими кривыми руками накосячу ещё (пиво поставлю как минимум)
     
  6. Присоединяюсь к предложению qwz. Есть и 50/1,4 и 135/2,8. Готов обсудить Ваши условия, наверно, лучше через личку. Сам многократно читал методику, но... боюсь.
     
  7. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
  8. 1 см по центральному или по диоганальным датчикам ?
    Фича методики кручения болтов в том , что после настройки диагональных - центральный настраивается автоматически и ИМХО строить надо на ф1,4 точнее будет

    1 см на какой диафрагме , фокусном и с какой дистанции?
     
  9. Нет, нам нужен кто-нибудь в Москве.

    Не хватает в Москве для минольты кого-нибудь типа кэноновского Арсена.
     
  10. да в Москве хотелось бы
    хотя бы того, кто прсото себе настраивал
    а то боюсб накосячить с моими кривыми руками
     
  11. #331 12 дек 2007 в 21:54 | Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2008
    Могу дополнить информацию от Tiger своей историей.
    Решил поэкспериментировать с разными объективами (благо у знакомого оказалось несколько экземпляров в т.ч. full-frame от Minolta). Пробовал разные мишени, включая собственного изобретения. Расстояние около 1.5 м. Освещение – разное искусственное и естественное. Для каждой линзы особенно интересовался минимальными фокусными расстояниями (если зум) и максимально открытой диафрагмой. Приоритет диафрагмы, RAW.
    Результаты получились такие:
    Minolta AF85 F1.4 – идеальное попадание в мишень (очень хорошо видно при минимальной ГРИП),
    Minolta AF28-80 F4-5.6 – тоже неплохо,
    Sigma 18-50 F2.8 – сильный back, результат нестабильный.
    После этих тестов предположил, что проблемы АФ, возникают с линзами от Sigma.
    Надо купить универсальный зум от Minolta и все будет ОК. Но не тут-то было! Попробовал Minolta AF 24-85 F3.5-4.5 RS – результат примерно такой же при одинаковых параметрах. И еще, появилась возможность примерить Minolta AF70-210 F4 (банка) – опять идеальное попадание в мишень.
    Вот такая информация. И как прикажете действовать дальше?
    Крутить три винта? При этом рекомендуют проводить настройки со светосильным объективом, а с Minolta AF85 F1.4 у меня проблемы нет. Настраивать на Сигму? Тогда может возникнуть проблема с Минольтами.
    Нужен совет знатоков.
     
  12. Да, крутить винты. 85/1.4 менее других подвержен ошибкам АФ, и поэтому он и попадает в цель. После точной юстировки по нему остальные объективы тоже могут работать намного лучше (проверено, в ветке про юстировку А700 подробности).

    Похоже, на Минольта-Сони крутить винты приходится почти всегда...
     
  13. Уточните, вы предлагаете юстировать камеру с 85/1.4?
    А что юстировать - на расстоянии 1.5-2м при ГРИП около 5см видно, что попадание в точку фокусировки идеальное. Об этом я и писал в предыдущем сообщении.
     
  14. Попадание идеальное по ВСЕМ точкам фокусировки? Если да - то юстировка не поможет... Если нет - надо исправлять.
     
  15. Фокусировался по центральной точке. Визуально по снимку явных перекосов в резкости по периферии не видно.
     
  16. Перекосов в резкости по периферии и не должно быть - это уже значило бы, что криво стоит матрица ;)
    Просто попробуйте фокусироваться левой/правой и верхней/нижней точками. Даже если центральная попадает - это не гарантия от перекосов. На моих схемах это примерно нарисовано.
     
  17. А как вы считаете, если на 85/1.4 центральная точка попадает, должна ли оно попадать на других линзах?

    И еще один интересный момент. Если посмотреть в EXIF, то объективы от Sigma (по крайней мере все те, что я пробовал) дружно определяются как 24-105/3.5-4.5 ...? Не может ли оказаться так, что для разных объективов из числа совместимых (их список и соответствующий им индекс имеется на сайте Sony) алгоритмы работы АФ (или какие-то параметры) отличаются. Возможно зти отличия заложены в прошивке или где-то в чипах камеры. А поскольку линз Sigma формально в этом списке нет, и они отределяются не корректно, то используются параметры работы АФ для другого объектива (в данном случае 24-105/3.5-4.5).

    Возможно в этом кроется один из источников проблем АФ?
     
  18. Нет, не должна, т.к. не гарантирует отсутствия перекоса платы сенсоров, к которому некоторые объективы особенно чувствительны.
     
  19. #340 16 дек 2007 в 20:43 | Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2008
    Извините за назойливость. Просто хочется разобраться прежде чем начинать крутить винты.
    Если я вас правильно понял, попадание по центральному датчику с 85/1.4
    не означает правильности установки платы датчиков АФ. И скорее всего имеется перекос платы?
     

Поделиться этой страницей