Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем leo3, 16 фев 2006.

  1. Мне кстати в гарантийной мастерской Сони в Краснодаре тоже не советовали посылать камеру на ремонт в ДГ групп, говоря, что там либо вообще ничего делать не станут, либо сделают плохо.
     
  2. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Тут трудно утверждать что-либо.
    кому-то везет, кому-то нет.
    Моему знакомому отъюстировали неплохо, точнее не ему, а магазину, в котором он брал камеру. Есть чуть огрехи по нижнему датчику и еще какому-то, не помню. Центральный попадает отлично.
     

  3. По-моему это как раз и есть плохая работа. Все должно работать на 100%, а иначе - это просто брак. Настроить же центральный датчик довольно просто. У меня он стал попадать точно, когда я настроил точно лишь один из трех болтиков.
     
  4. Не, с Сони раза в 3 меньше - это как с ремонтом авто, за деньги - 300 баксов, по страховке пришел - я подглядел случайно счет и офигел, 100 не было даже :eek:
     
  5. Кто-нибудь из освоивших методику может отъюстировать мне аппарат за умеренные деньги?
     
  6. Два дня юстировал альфу. С полтинником 1,4.
    Метод Boot'a не сработал. Тем не менее за методику спасибо. И кстати не так уж это хлопотно.
    Проблема была в следующем: датчик 3 очень тяжело поставить в нужное положение. Когда же это удалось, оказалось, что датчик 4 сильно уехал. Выровнять оба не удалось (несколько раз обнулял настроики - скручивал все винты):).
    Приходилось проверять точность настройки угловых датчиков по работе центрального с тестовыми снимками:)))
    Для интереса попробовал настроить короткий конец на сигме (18 мм). (был заметный бэк). Как ни странно - настраивается. Поэтому ставлю под сомнение высказанное мнение о том, что на ШУ маленький масштаб, поэтому сложно сфокусироваться. Отчасти это конечно верно, но видимо далеко не на 100 %.
    Отъюстировав ШУ на длинном конце получил мыло. Не стал даже проверять бэк или фронт, просто опять скрутил винты до упора.
    Еше раз попробовал на полтосе метод Boot'a. Не спасло:)
    Обратил внимание: у датчиков заметная погрешность, то так сработает, то эдак (печально).
    Зависимости между винтами далеко не линейные. Сложно их вообще какими-то формулами описать, тем более такими простыми, как 1 датчик - 1 винт, 2 датчик - 2 винт и т.д.
    В итоге: закрутил винты до упора и равномерно открутил до того, чтобы центральный датчик верно работал (во-первых, шкала 2 м показывала именно 2 метра, во-вторых, чтобы при этом в фокус попадало, что надо:).
    Угловыми все равно не пользуюсь.
    Проверил на М 35-70 - ок.
    ШУ на сигме сильный фронт (буду фокусироваться на 50 и зум на 0).
    Вот такие печали.
     
  7. С ШУ вообще беда! У меня на 17-35Д, на шу, тоже сильный ФФ. Причем что интересно, в ручном режиме фокусировки, подтверждение фокуса, скажем на объекте удаленном на 2м, срабатывает чуть-ли не на половине диапазона всей шкалы фокусировки. Но зато научился фокусироватья по шкале, очень эффуктивно на ШУ, надо заметить!
     
  8. это все потому что у Вас, скорее всего, криво стоит зеркало или матрица. Скорее зеркало. Если матрица и зеркало стоят прямо и правильно, то НЕсработать метод не может. В узле АФ все очевидно и все связи линейны.

    З.Ы. Кстати, Вы стаб отключили когда юстировали? (ну так, на всякий случай спрашиваю :) )
     
  9. #289 1 окт 2007 в 11:23 | Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 2 окт 2007
    Угу, и я о том же. Что-то стоит криво помимо датчиков. Но туда я уже не полезу:)
    А про стаб: тестировал и так, и так (из темы или инструкции я про отключения стаба кстати не вычитал, но проверил оба варианта). Разницы нет (разброс растояний в обоих случаях судя по шкале слишком велик для того, чтобы списывать это на подвижность матрицы).
    А как отличаются результаты со стабом при прочих идеальных условиях (матрица, зеркало и т.п. в норме)?

    П.с. А зеркало реально в домашних условиях юстировать?
     
  10. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    А при ручной фокусировке нормальные снимки получаются?
    На бесконечности резкие снимки?
     
  11. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Посмотрите по ссылке в цитате.
    Зеркало на наших камерах не юстируется (не путать с Sub-Mirror).
    А с помощью заднего (второго) зеркала добиваются того, чтоб положение меток в видоискателе совпадало с реальным положением датчиков АФ.
     
  12. Да. И при автоматической по центральному датчику.

    Да.
     
  13. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Тогда с рабочим отрезком, скорее всего, у вас все нормально или близко к норме.
    По поводу диагональных датчиков:
    я уже писАл о том, что на 2-х тушках Д7Д при точной фокусировке по диагональным наблюдался легкий бэк по центральному. Причем одна из тушек юстирована в ДГГруп после покупки.
    Лечилось небольшим (1/10 - 1/16 оборота) доворотом двух винтов (Pitch и Yaw) по часовой стрелке.
    Для того, чтобы попадали ВСЕ датчики, надо еще программно калибровать камеру. Для Д5Д это доступно через софт, но у меня нет Д5Д и поиграться не было возможности. Для Д7Д делается с помощью специального приборчика (HIT-Controller), который есть только у официальных сервис-центров.
     
  14. Спасибо за пояснения. Буду жить тем, что есть:) Главное центральный датчик попадает.
    Единственное чего хотелось, так это чтоб на сигме на коротком конце автофокус работал... Думал, может если все датчики отстроить, то и сигма начнет по всей длине ФР работать.
     
  15. не, тут дело в Сигме, похоже. фронт/бэк от фокусного в объективе зависеть не должен. надо Сигму сдавать в СЦ на калибровку.
     
  16. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Согласен.
    После юстировки на тушке 7Д проверял стекла: М50/1,4, М24-105/3,5-4,5, М17-35/2,8-4, 100-300APO, М35-70/3,5-4,5, М75-300 и 85/1,4GD.
    Все попадают нормально.
    Но попробуйте проверить Сигму на другой тушке. если результат такой же, как и у вас - Сигму надо лечить или менять...
     
  17. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Можно еще попробовать фокусироваться на длинном конце, а потом не отпуская фокусировки перекрутить кольцо зума на короткий.
    Геморрой конечно, но может хоть так попадать будет...
     
  18. Обычно так и делаю.
    А по поводу коллибровки объектива: в сервис сдать попытаюсь, все-равно почти не пользуюсь. Но есть такая фигня: до опытов с юстировкой на нем был заметный БФ, после опытов - еще более заметный ФФ. При этом АФ по длинному концу практически не изменился (бык был небольшой - в пределах 5 - 7 см).
     
  19. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    ИМХО, что-то не так делаете при юстировке камеры.
    сначала был БФ, потом ФФ...
    может еще разок настроить?

    и еще. РулерМ тестил полтинники и пришел к такому выводу:
    "Имеющийся экземпляр 50/1.4 от Сони имеет явный фронтфокус на дальних дистанциях. При этом фокус в ближнем поле точен. Проблема однозначно со стеклом, не с тушкой. При установке руками фокусировочного кольца в бесконечность проблема отчасти устраняется, отчасти, ибо ессно резкость в таком случае зависит от границы гиперфокального расстояния.
    Что в итоге видит юзер ? При попытке сфокусироваться на достаточно дальнее расстояние, но до границы, когда фокус должен встать в бесконечность на открытых дырках, юзер наблюдает откровенное мыльцо в точке фокусировки. Мало того, ошибка так велика, что зачастую на сюжете и не видно где была зона ГРИП, что ессно может приводить к выводам о просто мыльности 50-ка на открытых."
    читать здесь: http://www.info-cam.ru/forum/viewtopic.php?p=78

    может быть у вас с полтинником проблема?
     
  20. #300 5 окт 2007 в 16:50 | Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2007
    А Альфу 100 мого людей юстировали?

    А Альфу 100 мого людей юстировали?
    Имеется приличный бэкфокус... Можно ли там наклейку снять так чтобы видно не было? Она там на липкой основе насколько я понял?
    Светосильных фиксов сейчас нет, но вот очень расстраивает уход фокуса за предмет фокусировки... Думаю может довернуть на 5-15 минут оба диагональных винта... или все 3? Как вы считаете, как временная мера может помочь (фокусируюсь в основном по центру)? Фокус с 1,5 метров убегает на ~2-4 см.
     

Поделиться этой страницей