Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем leo3, 16 фев 2006.

  1. потому что те люди у которых они есть знают - если камера промахнулась, то в любом случае виноват фотограф
    у меня на 85/1,4 процентов 95 брака как раз из-за промахов, но не камеры, а моих, остальное - мелкие недоразумения
     
  2. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Однозначно. Отклонился чуть в сторону после фокусироки, не подумал за что зацепится AF в первую очередь при наведении и т.д..
     
  3. #203 18 апр 2007 в 08:03 | Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2007
    Спасибо всем за ответы.
    В моем случае виноват не только фотограф. Сегодня соорудил стендик из 10 спичечных коробков, на центральном нарисовал мишень черным фломастером. Фокусировался по центральному датчику при смешанном освещении со штатива с учетом того, что центральный датчик находится ниже квадратика в видоискателе; с предварительной расфокусировкой в обе стороны. Для чистоты эксперимента фотографировал с защитными фильтрами и без них. На дистанции 2 метра:

    50/1,4 - стабильный бэкфокус 5-7 см на диафрагме 1,4 .... 4,0;
    35-70/4 - то же самое на 50мм и 70мм на диафрагме 4,0, может чуть-чуть получше;
    70-210/4 - на 75мм/4,0 более менее прилично попадает, ГРИП чуть сдвинута назад.

    Двойная фокусировка несколько исправляет ситуацию.

    Вопрос - если я отрегулирую АФ с 50/1,4, не поплывет фокусировка на других объективах либо на дальних расстояниях? Побаиваюсь оказаться без результата и без гарантии, но вижу, что регулировать надо (смотрел фотографии малыша у RulerM с того же полтинника на диафрагме 1,6). Не написал ли Boot вторую версию методики регулировки АФ (читал что собирался)?
     
  4. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Я задавался теми же вопросами, когда первый раз юстировал еще на 50/1.7.
    Ответ - если следовать методике и обязательно контролировать результаты на имитации реальной съемки\реальной съемке, то все будет тип-топ.
    Ессно юстировать и контролировать надо на 50/1.4 на дырке 1.4. Остальное вас до окончания этого процесса не должно волновать. Оно будет тип-топ, если все будет ок на 1.4 у 50/1.4.

    С первого раза может и не получиться, может и со второго. Но это как программирование - надо твердо знать, что компилятор всегда прав, и искать ошибку в своем коде. Так и тут - юстировка дает результат, если его нет - есть недочеты в действиях.
     
  5. #205 22 апр 2007 в 16:39 | Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2007
    Настроил и я автофокус по методу Boota. Процесс оказался не быстрый - убил половину субботы и утро воскресенья. Тем, кто соберется делать такую регулировку желаю запастись терпением, и несколько раз вдумчиво прочитать инструкцию. Я, например не сфотографировал после ручной фокусировки и час настраивал, а мишень была не в фокусе (у меня зрение не очень).
    Вот мои наблюдения: датчики 1-2 настраивается довольно быстро, но при переходе к регулированию датчиков 3-4 при вращении винта 3-ADJ вместе с датчиками 3 и 4 изменяют свое положение и какой либо из 1 и 2 либо оба вместе - почему так, не пойму. Таким образом для регулировки понадобилось множество итераций с вращением всех 3 винтов. В конце регулировки повороты винтов осуществлялись буквально на несколько градусов. Было такое, что 3 боковых настроены, а оставшийся и центральный не в фокусе - скорее всего при перекосе платы сенсоров датчик уходил со своего изображения в видоискателе.
    После попадания всех датчиков проверил на коробочках от дисков через 10 см с дистанции 2 метра - нормально, попробовал на спичечных коробках, расставленных через 1 см с дистанции 2 м - буквально легкими касаниями болтов установил фокус ровно на центр ГРИП. Потом проверил другие объективы. пофотал дома и с балкона.

    По всей видимости, у меня изначально плата сенсоров была перекошена, стабильно попадал только один боковой датчик. У меня на регулировочных болтах не было никакой замазки, так что следов регулировки вроде бы не осталось. Кстати шкала 50/1,4 действительно точна.

    В результате регулировки имеем - стабильный точный автофокус по всем датчикам, на всех имеющихся у меня объективах на всех фокусных и на любых расстояниях. Теперь нужно это проверить на реальных съемках.

    Огромное спасибо Bootу за очень подробную инструкцию (ее нужно очень внимательно прочитать и соблюдать -сэкономите время) и всем кто отвечал на мои расспросы по этой теме.

    С уважением, Сергей.
     
  6. Фронтфокус у Альфы

    Коллеги! Требуется помощь.

    Есть Альфа + КМ28-75/2.8 + кит. Месяца вда уже как есть.
    Вчера обнаружился солидный фронтфокус - на всех расстояниях перекручивает немного. Ессно, заметно на открытых дырках примерно до f4.5. Мыло жуткое. Самое интеренсое, что началось это только вчера. С момента покупки и до "вчера" все было ОК.

    Решение данной проблемы известное - три винтика вокруг штативного гнезда. Но проблема потери гарантии. Можно сделать это незаметно для сервиса :)

    Второй вопрос - есть ли в Москве сервис-центр, который мог бы быстро отюстировать камеру с КМ28-75/2.8.

    Да, на Минолте 9xi с КМ28-75/2.8 все в порядке.
     
  7. #207 23 апр 2007 в 11:44 | Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2007
    вообще-то это не совсем правильно. точка фокусировки должна быть чуть ближе к переднему краю ГРИП, что будет правильно и по формулам и по удобству фокусировки...
     
  8. подтверждаю!
    винт 3-ADJ влияет на все датчики!
    а кстати это логично, не зря он называется именно так!

    кстати родилось предположение, что может стоит начинать настраивать с него?
     
  9. #209 23 апр 2007 в 13:15 | Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2007
    Да сложно сказать с чего начинать, вращение каждого винта влияет на каждый датчик. Мне кажется регулировка винтами - это обходной путь, а в сервисе должны уметь настраивать как-то подругому, может быть вносить поправки в мозги камеры, так как эта регулировка у меня заняла массу времени - чуть ли не 6 часов. Вряд ли сервисмены могут позволить себе такие трудозатраты на каждую камеру, хотя, наверно это у меня руки кривые. Хотя если пофантазировать, можно представить себе устройство с тремя шестигранниками, которое снимает сигнал с датчиков и крутит в автоматическом режиме - 2 минуты и готово. Мог ли я даже предположить месяц назад что я, своими руками, полезу в очень сложный прибор чего-то там крутить, не имея никакого опыта ...

    А про расположении точки фокусировки в ГРИП - если уж сильно придираться, то с 50/1,4 при изменении дистанции фокусировки она несколько плавает, но остается в пределах ГРИП (заметил при расстоянии около 1 метра она чуть сдвигается назад, так что при больших расстояниях, возможно, уйдет чуть вперед). Говорят автофокус зависит от вида освещения, я настраивал при смешанном, так что пусть точка фокусировки остается посередине. Да и вообще автофокус на А-100 штука похоже не настолько совершенная, очень многого требовать от него не стоит.

    Пока писал, принесли посылку - М 24-50/4, приду домой, попробую с ним, чего я нарегулировал.
     
  10. #210 23 апр 2007 в 14:44 | Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2007
    кстати, на сколько правильно использовать именно 50/1.4?
    я конечно понимаю, что у него ГРИП наименьшая. НО он ведь на открытой не так уж и резок(контрастен), а значит датчик АФ находится не в лучших условиях, что приведет к ошибкам в его работе.
    не лучше ли использовать объектив достаточно резкий на открытой, такой как 50/2.8 макро?
     
  11. Так нет ли ни у кого данных по сервису. Мне тоже интересна эта проблема.
    Авторизованные сервисы Сони делают юстировку или нет? Если жедают, что где? Сам из Москвы.
     
  12. я не пойму почему все говорят о потери гарантии? никакой пломбы на винтах нет. понять что их крутили тоже невозможно (или это ознает тот факт что ВСЕ Альфы с рождения имеют ФФ - и если она вдруг стала нормально значит юзер крутил винты? :))


    >Второй вопрос - есть ли в Москве сервис-центр, который мог бы быстро >отюстировать камеру с КМ28-75/2.8.

    быстрых сервисов по моему не бывает. 30 дней будете в очереди стоять
     
  13. Тогда пошел крутить винты. :) Я тоже думал, что на винтах пломбы. А раз пломб нет - стало быть можно :)
     
  14. вот эти винтики
    http://img01.image2share.com/i.php?i=22819_alpha_bot.jpg
    доступ к ним свободный если аккуратно отсоединить защитную наклейку на днище корпуса камеры. потом она точно так же наклеивается обратно (там липучая поверхность ее можно много раз отклеивать-приклеивать)
     
  15. по гарантии врядли, могу посоветовать одно прекрасное место:
    г. Москоу - сити
    ул мосфильмовская дом 1
    магазин Фото-фрейм
    там же фотомастерская

    мастер Цыганов Сергей Алексеевич
    тел (495) 234 99 15
    моб. 8 (926) 535 09 23
    при предварительной договорённости сделают за несколько часов
    отзывы: чистил там матрицу, полная чистка матрицы и внутреннего пространства обошлась в 1000 руб сделали за 1.5 часа
    (заранее созванивался)
     
  16. кто бы посоветовал такого же хорошего мастера в Петербурге?...
     
  17. Если уж взялись крутить винты ОЧЕНЬ советую придерживаться методики boot'а, т.е. регулировка автофокуса по измеряемому камерой растоянию, а не визуально по снимкам. Лично перепробовал все методики настройки фокуса, включая по шкале под 45 град и стопке дисков, при этом удовлетворительный результат получается только по центральному датчику и только на расстоянии аналогичному тому, на котором настраивается фокус. Я использовал штатив с 3-мя отверстиями под винты, и мишень на 17" мониторе.
     

Поделиться этой страницей