Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем leo3, 16 фев 2006.

  1. угу, и фраза в мануале про "выключить антишейк" при постановке на штатив именн об этом.
    хотя, если мимо штатива ездят трамваи, то беда...
     
  2. #122 21 мар 2007 в 21:47 | Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2007
    Вывод сделан опытным путём, а также на основании аналогичных наблюдений одного из положительных персонажей нашего форума (кого - не скажу. кидайте гранаты в меня) :)
    Можно только предполагать, что при короткой выдержке (в случае применения внешней фотовспышки) работа антишейка неэффективно компенсирует колебания рук и вносит дополнительное "смазывание" изображения. (графики зависимости этого эффекта от выдержки не рисовал). :D
    /сравнивал серии кадров, полученных одним и тем же объективом без использования штатива, при одинаковых выдержках, диафрагмах, расстояниях до снимаемого объекта и ISO (с внешней 56-й вспышкой и без неё)/
    На непогрешимость своих суждений не претендую.
     
  3. Какая конкретно?
     
  4. igorkon, tygra,
    неудобство в том, что ведет она себя по разному в режиме центральной фокусировки и и в режиме широкой фокусировки. Подмигивает-то она тем датчиком, по которому сфокусировалась, это все верно. Но- главное- когда подмигивает! В режиме центральной фокусировки- подмигивает перед началом фокусировки, то есть сразу после поджатия кнопки. А в режиме широкой фокусировки- после окончания успешной фокусировки. То есть, при ЦФ она подмигнет в любом случае, даже если не сфокусируется! А звуковой сигнал работает одинаково в обоих режимах. То есть у меня экземпляр кривой?
    Вообще-то, изначально мой вопрос касался выбора аппаратом датчика, по которому он будет фокусироваться в режиме широкой фокусировки. Пленочная D5 имела отчетливый приоритет центрального датчика, а D5D- не имеет, и фокусируется по случайно выбранному датчику- такое ощущение. Или это неисправность АФ?
    Boot, ваш файл с инструкцией по юстировке не скачивается почему-то... (другие файлы с этого ресурса идут нормально)
     
  5. Проблема с настройкой автофокуса по описанной тобой технологии. Линия 1-2 настраивается на 2 метра идеально. Линия 3-4 до какого-то момента идет к отметке в 2 метра нормально, т.е. разница сокращается с двух сторон. Но когда точка 3 встает на место, то точка 4 убегает к 3 метрам. Че за фигня?
     
  6. 2 bootsman2000
    Ну так есть точка внизу - второй вкладыш в моем посте - она показывает всегда, получилось сфокусироваться или нет
    А как работает подмигивание - надо проверить. Я то всегда по центральному навожусь
     
  7. Здесь посмотри http://rapidshare.com/files/21754335/AF____D7D__D5D.pdf.html
     
  8. Ясно, что индикатор внизу экрана подтверждает фокус, и звуком она это делает. Я о том, что в разных режимах кратковременная подсветка центрального квадратика- самый удобный индикатор фокуса- ведет себя принципиально по-разному.
    Все советуют обходные пути, а я пытаюсь понять: это у меня камера кривая или оно у всех так работает? Или требуется регулировка АФ?
     
  9. я бы сказал, что камера кривая. потому как во всех режимах должно работать одинаково - подсветка активного датчика ПОСЛЕ успешной фокусировки.
     
  10. На вашей камере именно так?
     
  11. На мыло скинуть?
     
  12. Был бы очень благодарен )))
    grabkin@vidicon.ru
     
  13. Жди до вечера, файл дома.
     
  14. 1. Как вариант могу предположить, что при вращении винта изоображение линии уходит с датчика 4. В методе, для простоты изложения, предполагается, что положение меток зон фокусировки в видоискателе точно соответствуют (а в идеале это так) зонам датчиков на плоскости сенсоров. На самом деле отклонения от идеала существуют. Попробуйте поймать 4-м датчиком линию (небольшим поворотом камеры, либо нарисовав пару дополнительных линий рядом.
    PS. Спасибо за замечания - уже набралось в количестве достаточном, для правки 1 версии документа.
    2. какой объектив использовался?
     
  15. да. я же писал об этом выше. и не только на моей но и на всех DSLR, которыми я когда-либо пользовался ;)
     
  16. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0

Поделиться этой страницей