Горящий пиксел на матрица SLT-A77V

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем ValdisV, 25 мар 2013.

  1. пиксел то ладно, а что у вас за линия розовая над монументом слева?
     
  2. #23 25 мар 2013 в 23:12 | Горящий пиксел на матрица SLT-A77V | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2013
  3. гарантия 2 года на официальную технику Сони, а если наклейка то 3
     
  4. #25 25 мар 2013 в 23:27 | Горящий пиксел на матрица SLT-A77V | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2013
    http://fotki.yandex.ru/users/vladvideo/view/738918 Вы про это? Таже проблема, не заметил сразу, спасибо за подсказку. Значит не битый пиксель а пиксель плюс группа. Расстроен. видимо такое гадство дело "рук" лазера. чем еще объяснить? Остался только вопрос -" в принципе можно заремаппить эту грязь в условиях сервисцентра или нет?" Замерил размер первой точки "восстанавливающей кистью" фотошоп, - 7 пикселей
     
  5. угу, именно про это. надо ведь, с 700 альфой, года 3 в ночных клубах снимал.. и ничего подобного не было.
     
  6. Проанализировал все снятые фото -видео материалы в хронологии и Выяснил, КОГДА и По какой причине. 07.07.2012 , видеосъемка, Лазер, первой свадьба 2012г, снятая на DSLR. Помещение небольшое, лазер дешмовский. Диджей включил его на первом танце молодых, когда я находился напротив и пара танцевала. Затем я ушёл от прямого луча, а потом, увлекшись работой, поднял фотик вверх снимая сверху-вниз, и "словил зайчика", обходя танцующих молодоженов. Т.к. убитых пикселей мало и редко попадают на равномерное светлое поле снимка, то и обнаружил только через 8 месяцев, потому что основной профиль работы - видеосъемка. На видеофайлах незаметно вообще. Что примечательно - больше этот дерьмолазер не включали (после 7 вечера) - свою "миссию" он выполнил :-( . Сколько потом отснял на 8 месяцев с лазерами ( остерегаясь на всякий случай) - ни одного прожженого пиксела не добавилось (и не убавилось). Самое обидное что на этот день было 2 заказа - на второй отправил своих коллег. Лучше бы поменялся... эх...
     
  7. Радуйтесь. Лучше матрица, чем ваш глаз. Представьте себе, что могло случиться, будь у вас камера с ОВИ :black_eye:
     
  8. Думаю, проходя через оптическую систему ОВИ лазер ослабил бы своё пагубное действие на глаз. Не слышал случаев повреждения глаза прильнувшего к окуляру фотографа-оператора от лазера.
     
  9. Нашел 2 временных выхода. 1) фотошоп, вспомогательные линии (Ctrl-H) - на пересечении их злополучные пикселы. Точечная восстанавливающая кисть. 2) Raw конвертер CaptureOne. У него тоже есть Вспомогательные линии, которые можно двигать (Ctrl-G). Этот конвертер неплохо автоматически маскирует, далее - Noise Reduction - Color (87). Уже практически не видно. Если нужно совсем убрать ручками - Spot removal на проблемные пиксели. К сожалению, в привычном мне Лайтруме нет вспомогательных линий (которые оставались бы в интерфейсе и благодаря которым можно легко отследить-проверить-убрать горящие пикселы) и он хуже автоматически и вручную шумодавом маскирует их. з.ы. Если интересен видеофрагмент, где словил лазер камерой - могу выложить. Повторю- на видео нет следов деструктивного воздействия, ни сразу ни потом.
     
  10. Проверил заметность дефекта в фотопечати. 2 Принтера Canon MP990 и MG6140 формат А4 в максимальном качестве. Печать из под Лайтрума и CaptureOne. Вердикт- незаметно практически. ( больше психологический момент и поиск с лупой). Видна точка голько если контраст на максимум, без шумодава и фото белого натяжного потолка -микроточка. На небе совсем незаметно, если повысить контрастность и цветность (что выявляет дефект), а шумодав CaptureOne color повысить хотя бы с 50 до 70 - то абсолютно незаметно (белый потолок или лист и если знаешь где искать злопролучный пиксели). Хоть одно успокоило... Платная замена матрицы однозначно отметается как вариант, если только по гарантии програмно заремаппят.
     

Поделиться этой страницей