Требуется помощь в выборе объектива!

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем romario78, 15 мар 2013.

  1. Всем Доброго дня!
    Нужна Ваша помощь в выборе(подборе)объектива к Sony Alhpa SLT-A37K,в наличие уже имеется штатный объектив DT 18-55 мм F3,5-5,6 SAM.
    Хочу подобрать объектив для съёмки выступлений,концертов,то-есть в достаточно затемнённых местах и с достаточно далёкого расстояния,допустим до сцены.
    Я,честно сказать,совсем не разбираюсь во всей этой терминологии,так что если можно,то объясните пожалуйста доходчивы языком.
    Я склоняюсь к Sony DT-55-200mm f/4-5,6 или Minolta 70-210,хотя может я заблуждаюсь,так что надежда вся на Вашу помощь.
    Заранее-СПАСИБО!
     
  2. #2 16 мар 2013 в 02:25 | Требуется помощь в выборе объектива!
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2013
    Тоже концертные выступления дочери фотографирую регулярно.
    Портретную Минольту 70-210/4 для этой цели не стоит использовать, т.к. телевик из неё очень посредственный. Сонька 55-200-2 лучше, но тоже не айс, темновата, но резче Минольты. Помогает только пыха, причем 36 мне не хватало. Ну и 85/1.4 очень помогает, но тоже с пыхой. Есть еще фикс 135/2.8, тоже хороший.

    Рекомендую, если из перечисленных вами, то попробовать сони 55-200-2 и вспышку от 42 и выше.

    И да, бюджет очень важен.

    P.S.
    По поводу расстояний до сцены - чем дальше расстояние, тем хуже будет картинка - тот же телевик тогда сложно удержать. Для себя нашел, что оптимально фикс минольта 85/1.4 как основа и сони 16-50/2.8(35мм/1.8) для общих планов. Если пользую 55-200, то довольно часто выключаю автофокус, чтоб не елозил.

    Но пых нужен, ведь поджимать хотя бы до 4 иногда приходится даже 85/1.4.
     
  3. romario78, стоит пояснить какой бюджет, б/у или новое, со вспышкой или без неё
     
  4. Вам нужно, как уже сказали, что-то длиннофокусное и "светлое", с диафрагмой хотя бы от 2,8. Это не дешево. Вариант "подешевле" - потемнее объектив + вспышка. Но на концертах не дальше 4 - 6 ряда. Дальше вспышка не добьет. Как-то так.
     
  5. У меня примерно такие же проблемы с задачами по съемке, но при наличии 55-200... спасают только светлые стекла. У самого, есть сигма 17-35, но не всегда хватает на длинном конце, сам пока в поиске. Есть светлая сигма 50-150...
     
  6. Только она стоит 27к, а минолту 80-200/2,8 можно найти за 30-32к. При том, что минолта намного лучше рисует, полнокадровая, не желтит, с качеством лучше, правда больше и тяжелее.
     
  7. У человека A37 кроп. И достаточно специфичные задачи, сравнимые с репортажкой в плохих условиях. Он сам должен понять, какие фокусные ему нужны и уже потом, исходя из этого подбирать светлые стекла, которые все равно придется зажимать...
     
  8. Сейчас кроп, а потом может будет и ФФ, лучше сразу стекла брать под ФФ, на кропе из за большей обрезки они еще лучше работают.
    Одно дело зажать ББТ до 4 и совсем другое вашу 55-200 ;)
     
  9. Плясать придётся от бюджета. Так что рано вы спорите.
     
  10. Tamron 28-75 2.8 б\у или та же банка б\у плюс мощная пыха б\у -56 или 58. Вполне бюджетно. И сидеть поближе.
     
  11. ББТ не даст резкости ;), хотя рисунок будет красивый, но на кропе она не совсем та... У меня была, не пошла как говорится...
    Может человек хочет "бритвы" на картинке.
     
  12. Какаято у вас ббт дефектная была, они достаточно резкие с открытой и максимум уже к 4 набирают. Бюджетного варианта с такими характеристиками (светосила+резкость+диапазон) нет и не будет. Да и в премиум сегменте нет этого.
     
  13. #13 16 мар 2013 в 13:05 | Требуется помощь в выборе объектива!
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2013
    У каждого, свои понятия о резкости ;), тут как говорится, пока сам не попробуешь, не поймешь. А вот 55-200 резка, но темновата. Об этом я тоже кстати писал. Возможно ТС достаточно прикупить только пыху. Детские пляски в зале, снимать все равно приходится с пыхой, ждать от светлой оптики чуда, не стоит. Я думаю ТС снимает примерно так, или около того...

    Мой свежий кадр на сигме 17-35 и это хорошо, что действо близко, вот подальше, там как раз проблемы...

    [​IMG]
     
  14. Всем спасибо! Не всё,из выше сказанного,понял,но кое что уже начинаю понимать! Будем думать,подыскивать,пробовать! Всегда что-то пробуешь и начинаешь в первый раз!
     
  15. Добрый день всем форумчанам sony-помогите разобраться с выбором фотика.хочу купить по тому что нашел в интернете А37,посоветуйте какой еще к нему 2обьектив купить-посоветовали в магазине купить вот этот Sony DT 18-135mm f/3.5-5.6 SAM (SAL-18135 )я новичок.и беру токо для домашнего пользования
     
  16. "На вкус и цвет товарища нет". Что душа подскажет, то и бери по признаку, что снимать, когда и как.
    К КИТу (как бы для замены) я сначало купил бу Минолту 28-85, но потом и Старикана (Минолту 28-135) взял для большей длины фокуса.
    Что получается:
    - КИТ 18-55 у меня в основном для видео, но и неплох он как хороший контрастный.
    - Минолта 28-85 в пересчёте на кроп А37 имеем 42-128, очень универсальный объектив с макро и портретной съёмкой (обошолся 2400 р.)
    - Старикан - Минолта 28-135 в пересчёте на кроп имеет 42-203, уже на расстоянии можно объекты снимать приближая их поближе без большой потери качества (9-11 т.р.)
    Видео можно всеми снимать, но у Старикана иногда моторчик слышен.
     
  17. Правильно Вам советуют! Только тщательнее выбирайте комплект. У бъективов неровное качество, может попасться проблемный.
    А дальше сами поймете что Вам нужно.
     
  18. Есть вариант комплекта А37 с 18-135, вот такой комплект и стоит поискать. 18-135 для домашнего использования перекроет Ваши потребности, очень достойный объектив, в комплекте с тушкой обойдется недорого.
     
  19. Согласен.Возможно , 18-135 вам будет достаточно . Вместо второго объектива я бы посоветовал преобрести внешнюю спышку
     

Поделиться этой страницей